7 мин.

Из Питера с любовью. Итоги матча «Спартак» - «Ростов»

РФПЛ не устает удивлять. В матче "Спартака" и "Ростова" судья из Санкт-Петербурга показывает красную карточку футболисту гостей еще в первом тайме, по сути, ломая всю игру сопернику москвичей - а решающий гол забивает Денис Глушаков!

На 100% этот матч и это решение Безбородова будут обсуждаться в СМИ не меньше, чем "перформанс" Иванова. Но сейчас не будем бросаться обвинениями, а поговорим о матче более подробно.

Каррера

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Отсутствие Промеса и его последствия

Естественно, потеря лидера для московского коллектива была серьезным ударом, который ставил под угрозу их перспективы в предстоящем противостоянии. В условиях, когда соперник защищается большими силами, футболист, способный самостоятельно создавать моменты, был бы очень кстати.

тактика

Формально Квинси заменил Жано, а Каррера вернулся к схеме с пятью защитниками, которую не использовал с игры против "Рубина" в середине августа. "И швец, и жнец, и в дуду игрец" Зобнин отправился на правый фланг обороны, отвечая за всю бровку.

И нужно признать, "латерали" столичного клуба отыграли очень сильно. Что Зобнин, что Комбаров, были хороши в отборе и активно шли вперед.

стата

Дмитрий, на пару с Жано, стал еще и лидером матча по количеству острых передач.

стата

Красная карточка Кудряшова

Сколько не пересматривал повтор, а все равно сложно понять, где арбитр увидел здесь прямую красную. Желтая железобетонная, тут без вопросов - но фол не был ни умышленным, ни дико грубым, чтобы прибегать к столь жестким мерам.

Конечно же, такой поворот событий резко изменил положение вещей. Если в стартовые минуты гости еще пытались играть на равных, даже больше владели мячом, то оставшись в меньшинстве, "Ростов" ушел в свою привычную оборонительно-контратакующую манеру игры.

В этот момент в голове промелькнула мысль о том, что это может даже сыграть на руку команде Бердыева (здесь и далее - называем вещи своими именами). В создании моментов в позиционных атаках "Ростов" никогда не был силен. Вероятно, на это рассчитывал и Каррера, когда перестроил свою команду, переведя еще одного игрока в линию обороны. И действительно, моменты гостями создавались с очень большим трудом. Лишь ближе к концу матча, уже проигрывая и начиная все больше раскрываться, ростовчане стали создавать серьезную опасность.

Судейство Безбородова в целом

Безбородов

Фото: Официальный сайт РФПЛ

На самом же деле, если исключить эпизод с удалением Кудряшова, особых претензий к судье нет. В ситуации с Навасом вопросов куда меньше - там эпизод действительно был на желтую карточку. Да и предупреждение Комбарову за симуляцию было выписано по делу, защитник "Спартака" падал очень нарочито эффектно. Но при любой оценке ключевым будет момент с первой красной и он явно испортит оценку Владиславу Юрьевичу и его команде.

Травмы Калачева и Гацкана

Калачев

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Здесь только и остается, что развести руками. Игроки "Спартака" здесь не при чем, по травмам "Ростова" к ним претензий нет.

Причем сломались футболисты, на которых, во многом, и стоит игра команды. Возможно, игра с Люксембургом сказалась на кондициях Калачева, добавив тяжести к ногам немолодого футболиста. Уже заметно хромая, Тимофей еще успел сбегать в контратаку, что и наталкивает на мысль - будь ноги помоложе и посвежее он смог бы продолжить игру.

Ну а Гацкан к моменту замены был лучшим в составе гостей и его потеря явно дала зеленый свет "Спартаку" в центре поля, что и привело к достаточно богатой на моменты концовке, когда обоим вратарям пришлось вступать в игру (точнее, вратарю - Ребров спас только однажды в концовке, когда в него пробил Нобоа).

Лучший игрок матча

Зе Луиш

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Здесь стоит разделить таймы. В первом тайме лучшим можно назвать Кутепова, усилиями которого и пресекались атаки "Ростова", а Ребров чувствовал себя достаточно спокойно.

Второй тайм стал бенефисом Зе Луиша. И дело даже не в голевой передаче. Форвард москвичей выглядел очень остро и полезно, полностью переиграв защиту соперника. Вторая желтая Наваса, заработанная именно на игроке из Кабо-Верде - лишь подтверждение вышесказанного.

В составе гостей можно выделить, естественно, Джанаева, который немало спасал свою команду в игре со своим бывшим клубом - но надо отметить, что и футболисты "Спартака" из раза в раз стреляли на силу и во вратаря.

Худший игрок матча

Навас

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Сесар Навас. На удивление очень слабый матч от опытнейшего испанца. Лидер обороны команды Бердыева проиграл все, что только можно и не успел везде, где только можно не успеть. И даже если бы в эпизоде с Зе Луишем ему не показали вторую желтую, кардинально ситуацию это не изменило бы. Даже в моменте с голом Навас сначала безучастно наблюдал, как Глушаков забегает в штрафную, а потом слишком поздно рванул спасать положение.

Общее впечатление и немного статистики

Общее впечатление от матча существенно испортили удаления и травмы гостей, так как в момент, когда Кудряшов покинул поле, все тактики и планы на игру "Ростова" отправились в мусорный бак.

Киреев, заменивший Калачева, провалил игру и футболисты "Спартака" делали с ним все, что угодно. Вообще защита ростовчан выглядела очень слабо, что было очень непривычно наблюдать. И пинать на удаление тут бессмысленно - "Ростов" был силен своей отлично работающей системой, которая держалась не на индивидуальных качествах футболистов, а на командных взаимодействиях.

В сложившихся обстоятельствах, "Спартак" победил практически "на классе". Неизвестно, как бы все случилось без Промеса с "Ростовом" в полном составе - но пребывающего в нокдауне соперника москвичи добили, что и должны были делать. Гол оказался очень кстати: в первом тайме подопечные Бердыева сумели не пропустить и не развалиться в момент привыкания к игре вдесятером, на второй тайм вышли уже получив указания от Курбана Бекеевича - и меньше, чем через десять минут, и эти планы тоже можно было смело отправлять в топку. Если бы не быстрый гол во втором тайме, "Ростов" вполне мог бы закрыться и дотерпеть до финального свистка, а может и поймать соперника на контратаке. Гол же заставил коллектив игроков в синей форме активнее идти вперед, что в итоге привело к второму удалению и немалому числу моментов "Спартака", которые не превратились в голы усилиями Джанаева и самих бьющих.

Также удивляет и поражение гостей в аспекте игры на втором этаже. В ситуациях, когда игра не ладится, "Ростову" на помощь часто приходят стандарты. А лишившись даже и этого козыря, дела ростовчан стали совсем плохи.

стата

Ну и также нельзя не отметить то, что хозяева грамотно фолили, стараясь останавливать соперника далеко от штрафной, дабы избежать прямых ударов от Нобоа или большего числа возможностей для гостей все-таки проявить свои таланты в игре на втором этаже.

стата

Заработал ли "Спартак" это победу? Да. Команда играла хорошо, откровенно выпал только Попов, которого нужно было снимать раньше. Но тот самый эпизод с Кудряшовым все же не дает в полной мере ответа на вопрос "так ли был хорош "Спартак" или Безбородов прибил "Ростов"?

Бонус

Роман Зобнин о матче и красных карточках

баннер