4 мин.

ПЭТ НЕВИН: ВРЕМЯ ДЛЯ РАЗГОНА

 По контрасту с прошлым годом «синие» начали этот сравнительно блекло, но совершенно точно, что время паниковать еще не пришло. Однако есть момент, который напоминает нам о предыдущей кампании, — это удачное расписание.

Из первых девяти матчей лишь встреча на «Олд Траффорд» 18 сентября может считаться по-настоящему тяжелой, хотя стоит признать, что выезд к «Стоуку» тоже не был увеселительной прогулкой.

Поскольку все три новичка премьер-лиги будут приняты на западе Лондона в этот период, можно утверждать, что Андре Виллашу-Боашу еще только предстоит определиться, какова будет его излюбленная схема и команда. Начало кампании — удобный момент для введения новичков, которые также могут еще появиться за 10 дней, без особого ущерба для кампании и итоговой нашей судьбы в чемпионате.

Хуан Мануэль Мата — стратегическое пополнение, призванное увеличить нашу изобретательность и голевую мощь в полузащите. Часто Фрэнку Лэмпарду приходится все делать самому, если начистоту. Разделение обязанностей явно поможет игроку английской сборной в течение сезона.

Постепенно приближается время, когда сложно заставить себя не делать поспешных выводов о том, кто же будет фаворитом гонки в АПЛ 2011/12, но это опасная игра.

Посмотрев первые 45 минут игры «Ливерпуля» с «Сандерлендом», я решил, что клуб будет серьезной угрозой. Под конец второго тайма я решительно поменял свое мнение: игроки казались полностью истощенными и полагающимися только на Суареса. Но когда в выходные досталось «Арсеналу», я снова изменил точку зрения. Собственно, это и есть наглядное подтверждение тому, как опасно делать преждевременные выводы. Действительно, нужно минимум пять, шесть или семь матчей, чтобы понять, кто чего стоит.

Упомянутый ранее «Арсенал» сейчас выглядит лишь тенью команды, которой он был в предыдущие годы, но предстоящие 10 месяцев кампании во многом зависят от того, что за последние 10 дней сделает Арсен Венгер с чековой книжкой клуба. Так что и тут никаких выводов быть пока не может.

В этом контексте любой фанат «Челси», который сильно обеспокоен ничьей со «Стоуком» и вялой победой над «Вест Бромом», может глубоко вздохнуть, перевести дыхание и осознать: пока еще слишком рано для решений, особенно с учетом нового тренерского штаба.

Впрочем, и тренерский штаб должен понимать, что субъективные суждения — это реалии, с которыми постоянно нужно будет сталкиваться. На прошлой неделе на BBC бывший защитник «Арсенала» Ли Диксон признался, что никогда не чувствовал себя в полной силе, пока не пройдет хотя бы пять матчей сезона. И в этом плане он не исключение. У прочих игроков были такие же ощущения. Товарищеские матчи предсезонки — это все прекрасно, но ничто не заменит воздействия полноценных 90 минут в реальном соревновании. Возможно, именно стресс и напряжение, которые в этом случае плюсуются к физическим усилиям, делают свое дело.

Мне, правда, следует признать, что сам я ничего подобного не чувствовал. Но это связано с тем, что некоторые футболисты быстрее и проще возвращаются на свою стезю, чем прочие. При ближайщем рассмотрении можно отметить это и по игрокам «Челси» на прошлой неделе.

Я присматривался к Флорану Малуда, и казалось, он очень тяжеловесен — и невероятно далек от своего пика в середине сезона на «Британия Стэдиум». Напротив, Рамирес на другом фланге буквально летал по полю, как будто у него реактивный двигатель запрятан под майкой. Но пройдет всего три-четыре недели — и большинство ребят снова будут на высоте, когда мыщцы и конечности вновь привыкнут к напряжению. И вот только тогда можно будет начинать делать какие-то выводы.

Пока же речь лишь о прокладывании пути, сборе очков (пусть даже посредством вымученного последнего рывка, как с победным голом в ворота «Вест Брома»). И пусть нас утешает, например, мысль о том, что и у «МЮ» в первую неделю была ровно такая же проблема в матче с командой Роя Ходжсона.

И я бы также хотел особо отметить человека, который часто не получает заслуживаемой похвалы за свой вклад в «Челси». Поскольку Петр Чех травмирован, в воротах был в этот раз Илариу. И даже если в этом сезоне он вообще больше не появится на поле, уже этой игры будет достаточно для благодарностей: он спас команду от позднего удара Одемвинги, отстояв важнейшую разницу в два очка. Быть запасным вратарем — возможно, одна из худших ипостасей в игре, но его жизненная важность при этом парадоксально ясна. И большое спасибо Илариу, что он оказался в порядке, когда пригодился.

И последнее, что хотелось бы упомянуть по поводу прошлой недели: лишь немногие задались вопросом, почему же в конце колонки нет каверзного вопроса, как это обычно бывало в прошедшие годы. Что ж, я вернусь к этой традиции, когда моя ленность начала сезона пойдет на убыль.