2 мин.

Светлана Кузнецова – Элина Свитолина: кто станет четвертьфиналисткой?

В Риме (Италия) сейчас проходит грунтовый турнир WTA, за выход в четвертьфинал между собой сыграют Светлана Кузнецова (38 ракетка) и Элина Свитолина (6 ракетка). Кузнецова в прошлом сезоне стартовала в мае, у нее была травма, с которой россиянка долгое время боролась. В прошлом году Кузнецова несколько раз выстрелила, особенно удивила выходом в финал Мастерса Цинциннати, на грунтовом отрезке обыгрывала топовых соперниц. Свитолина минувший сезон тоже провела неровно, у нее были проблемы с коленом, которое очень мешало украинке продемонстрировать весь спектр своих возможностей на корте.

В личных противостояниях Свитолина лидирует со счетом 3-1, все матчи девушки играли на харде, но теперь посмотрим, как теннисистки будут смотреться друг против друга на медленном покрытии.

Светлана Кузнецова в прошлом вторая ракетка мира, пик карьеры россиянки припал на 2004-2009 года, и следующий раз выстрелить Светлане удалось в 2016, тогда Кузнецова завершила сезон на девятой позиции. Кузнецова сильная духом, у нее жесткий характер, все время старается выкладывать на корте на все сто процентов, бороться до последнего очка. В последнее время Светлана нестабильна, она еще не нашла той игры, которая бы помогла ей снова вернуться в топ. Пока что россиянка на 38-й позиции в рейтинге.

Элина Свитолина – универсальная теннисистка. Будучи на пике карьеры, формы, она может обыграть любую топовую соперницу, на любом покрытии. Свитолина разнообразна, на корте она предпочитает быть как первым номером, также отходить за заднюю линию и перебивать мячи на другую сторону, пытаясь затягивать розыгрыши и выигрывать их. На задней линии Свитолина может дать бой, она быстрая, резкая, умеет обострять, причем совершенно неожиданно. Элина цепкая, поэтому любая ошибка со стороны соперницы сыграет украинке на руку, и он ею обязательно постарается воспользоваться на максимум.

Прогноз. Кузнецова опытная соперница и в любом случае, ей это помогает в матчах с топами, но еще нужно быть в форме, сейчас Светлана неидеальна, но по предыдущим встреча видно, как старается проявить себя россиянка. Свитолина неплохо провела первую встречу в Риме, в 2018 году украинка выигрывала этот турнир и ей точно хотелось бы повторить свой успех. Обе теннисистки сейчас в неплохой форме и настроены на борьбу, предполагаю, что эта встреча быстро не завершится – ТБ (19,5).