2 мин.

Карина Виттхефт - Елица Костова: сумеет ли немка найти свою игру?

В Биаррице стартовал престижный грунтовый ITF турнир. Сюда приехали те теннисистки, которые не сумели попасть на WTA турнире в Квебеке или же в Хиросиме. Трудно на это смотреть, но Карина Виттхефт стремительно регрессирует и все это из-за подхода к теннису, ведь если открыть ее социальные сети, то можно увидеть огромное количество фотографий с ночных клубов, с моря и так далее. Как раз сегодня стоит рассмотреть встречу Карины Виттхефт и Елицы Костовой.

Карина Виттхефт

Виттхефт заметно выделяется своим атакующим потенциалом, так как она уверенно пробивает на вылет и с форхенда, и с бэкхенда. Ведь немка вовсе терпеть не может длительные розыгрыши, а при первой же возможности входит в корт и старается мощно прострелить. Карина обладает достаточно неплохой подачей и не имеет явных слабых сторон в своей игре (только старается избегать вязкой игры). Но главная проблема теннисистки заключается именно в психологии, потому что она мастерски умеет терять концентрацию и делает это на ровном месте. Ведь Виттхефт может на протяжении всего поединка доминировать и властвовать на корте, а потом в самый важный момент взять и допускать несколько детских ошибок, а дальше опускает голову вниз и безвольно отдает победу.

Елица Костова

Костова уже около 10 лет выступает на ITF турнирах (ей уже 27) и она даже не думает что-то менять. Ведь если еще раньше представительница Болгарии регулярно ездила проходить квалификацию на WTA турниры, то сейчас этого и близко нет. Еще одна проблема теннисистки заключается в том, что она умеет играть только на грунте (когда набирается смелости и приезжает на хард, то это зачастую заканчивается поражениями на начальных стадиях). Был период, когда Елица выступала под тщательным контролем прессы, и если что-то было не так, то сразу же получала порцию критики на свой адрес (особенно ее критиковали за лишний вес). На данный момент теннисистка находится в топ 200 и нет никаких предпосылок к тому, что ситуация может измениться.

Поэтому. Виттхефт в шаге от вылета в топ 200 и это настоящий провал под конец сезона, ведь сейчас необходимо по максимуму укрепиться в рейтинге, чтобы вначале следующего года уверенно держаться за топ 100 и играть в основной сетке на престижных турнирах. В предстоящем поединке все зависит от Виттхефт и если она отыграет на своем уровне, то добудет победу.