5 мин.

Эл Хеймон. Легенды Темного Рыцаря

INTRO

Слышали когда-нибудь о фонде Waddell & Reed? Деньги из этого фонда и создали Бэтмена-Хэймона. Дворецкий Альфред (Раян Колдуэлл), до того, как 2014 году перешел на службу к Темному Рыцарю, работал управляющим этим фондом. Это он, невзирая на экономическую необоснованность, «передал» Элу USD 925 млн. (почти миллиард, Карл!!!). А уже сегодня эта сделка оценивается не иначе как «потенциально криминальная». Был ли у Альфреда-Раяна личный интерес?.. (*зловещий смешок*)

alt

Апрель 2016. Инвесторы Waddell & Reed подают иск на…  Waddell & Reed… Их беспокоит судьба своих кровно заработанных… Им нет дела до деяний Брюса Уэйна и Альфреда…

#Многоходовочка?..

1

Когда-то Уэйн-Хэймон работал в музыкальном бизнесе (продюссировал). Говорят, он причастен к организациям шоу таких Легенд, как Уитни Хьюстон и Майкл Джексон. Его родной брат, Бобби, был профессиональным боксером. В своем последнем бою в 1978 году он дрался и проиграл нокаутом Легендарному Рэю Леонарду. Страсть к боксу привил брат. Настолько, что в 2002 году Уэйн-Хэймон с головой окунается в этот омут. Первая его сделка, с Верноном Форрестом, на 6 поединков, была неслучайной – «Гадюка» напоминал брата, во всем…

Но настоящий прорыв был в 2006 году. Выплатив громадную (по тем временам) неустойку в размере USD 750 тыс. Бобу Аруму и его Топ Ранк, Уэн-Хэймон заполучил «контракт» и дружбу Флойда Мэйуезера. Уже через год они вместе заработают USD 25 млн. в поединке с Оскаром де ла Хойя…

#Начало?..

2

До 2011 года на НВО работал комиссар Джеймс Гордон – Луис «Лу» Феррер, добрый друг Брюса-Эла. Пока что просто запомните это имя (если оно Вам раньше не встречалось). В этом же году Флойд впервые заговорил о том, что истекающий с НВО контракт он скорее всего пролонгировать не будет. В 2012, после поединка с Котто, Money подписывает невероятно финансово прибыльный контракт с ShowTime…

#Совпадение?..

3

В 2012 году в ужасную авто(мото)катастрофу попадает Пол Уильямс, один из питомцев Уэйна-Хэймона. Авария приковала Чемпиона к инвалидному креслу. «ОН (Брюс-Эл) всегда был рядом. С первого дня», вспоминает Пол.

Пускай Уэйн-Хэймон и чурается внимания прессы, словно вампир дневного света, но в вопросах менеджерских, он – дока. Да, он балует своих бойцов. Да, иногда не только гонорарами. Ему ставят в укор то, что он пытается выбрать для своих боксеров «путь наименьшего сопротивления». Про него говорят: «То, что хорошо боксеру, не всегда хорошо боксу».

Берто: «Люди часто расстраиваются, когда видят, сколько я зарабатываю боями (…) Не понимаю, в ринге рискую жизнью я, а не они».

#Промоутер?.. #Менеджер?.. #Советник?..

4

Есть популярное мнение, что кабельное ТВ и ППВ убивают (убивали? убили?) бокс. Не помню/не нашел первоисточника и точную цитату, но звучала она примерно так: «…они выгрызают каждую копеечку, игнорируя поклонников и аудиторию».

Вы не поверите, но до Темного Рыцаря в течении 30 лет (!!!) не было бесплатных боксерских ТВ-трансляций в прайм-тайм… Уэйн-Хэймон договаривается с NBC. Там абсолютно случайно и неожиданно его ждет старый знакомый – тот самый Джеймс Гордон – Луис «Лу» Феррер.

В подборе компаньонов Брюс-Эл крайне щепетилен. Поговаривают, что с ним в одной команде до сих пор работают те же люди, что во времена работы в шоу-бизнесе…

#Мафия?.. #OldsSchool?..

5

У Темного Рыцаря есть враги. Особенно ярко выделяется Она – Ядовитый Плющ – Кэти Дува. Справедлива ли она в своей трактовке деяний Уэйна-Хэймона? – Отчасти, да. Но не будет лишним упомянуть, что контакты (и контракты) с бесплатным NBC у нее тоже имелись, правда ее шоу в прайм-тайм не транслировались…

alt

Некоторые из ее высказываний:

Про финансирование Брюса-Эла: «Есть много умных людей с доступом до огромных запасов денег. Но иногда они принимают глупые решения».

Про деятельность Брюса-Эла: «Они сами же себе роют яму»  или «Цель игры – обмануть инвесторов».

#Бабьё))

6

То, что делает Темный Рыцарь звучит нелогично. Он не получает от ТВ за показ своих шоу, он платит им за это… Близкий друг, соратник, Робин – Лу ДиБелла:

«Нельзя вырастить что-то новое на кабельном ТВ или на ППВ».

Единственным логическим объяснением видится желание выйти из под контроля боксерских организаций. Когда «людей Хэймона» спрашивают «Это будет как Дана Уайт и его UFC?», они отвечают «Нет. Гораздо круче».

#Блеф?..

7

Если же все-таки это – такой «странный» бизнес-план, то не стоит ждать от него скорой «отдачи». Робин-Лу говорит:

«Эл делает новый бренд. Это – долгая игра. Многолетние усилия», или даже так:

«Времена поменялись… Мы (бокс) привыкли быть на первом месте и даже не заметили, как оказались в разделе «другое» - рядом с бильярдом и спортивной рыбалкой.»

Сильное высказывание, согласны?

Для альтернативы упомянем "мнение" Эллерби, советника и партнера по бизнесу Флойда Мэйуезера. Он (впрочем как и всегда) необычайно оригинален:

«Это из-за зависти. Все потому, что он (Эл) – черный…»  

#Расизм?..

ЭПИЛОГ

Полагаю, не таким Вы хотели видеть конец Легенды. Но ведь это – не конец. Как минимум, не факт, что уже конец…

Я долго откладывал эту работу… В отечественной спортивной журналистике (ИМХО) переизбыток «аналитики» и «аналитиков» и дефицит того, что я называю #ОколоБоксом. По мере моих скромных возможностей (и мать его, времени) буду стараться радовать (и огорчать) Вас новыми #ОколоБоксами.

Лень обычно побеждает (меня)… Часто К.О. …Но, проснувшись сегодня утром и прочитав новость о том, что Ричард Шафер, ко-основатель «Голден Бой Промоушин», в скором времени возвращается в бокс в качестве промоутера и будет сотрудничать с компанией Флойда, таки понял, что время для продолжения (окончания?..) истории Темного Рыцаря пришло…

Хэймон – Бэтмен, Шафер – (финансовый) Супермен, Мэйуезер – Флэш. А вместе они – Лига Справедливости.

alt

P.S.: так, как было много перевод-с-английского-работы вполне допускаю, что где-то, что-то не так понял, перевел, изложил. Извиняйте и Большое Всем Человеческое

#Спасибо))