6 мин.

Игроки Матча Всех Звезд от «Мундиров», вдохновленные родителями и тренерами

pic

ВОЗМОЖНОСТЬ 

Сергей Бобровский из Новокузнецка, Россия, где средняя температура в январе составляет 8 градусов (прим. по Фаренгейту), да и жизнь в сибирском городе с населением в 600 тысяч человек не является легкой или гламурной. 

Его отец, Андрей, работал шахтером в течение почти 35 лет. Его мать, Лариса, работала в то время на заводе по изготовлению металлов. 

"Я получил отношение к работе от своего отца", сказал Сергей. "А упорство от своей матери. Мама всегда говорила: "Ты можешь стать лучшим!" Вспоминаю, что после непростых матчей она постоянно толкала меня действовать на пределе возможностей. "Ты должен брать эти броски!" 

Но именно тренер Сергея, Алексей Кицын, помог ему, чтобы убедиться, что Сергей сможет играть на этой позиции, и играть в игру, которую он любил с 6 лет. Семья Бобровских не имела денег, чтобы купить весь набор вратарской амуниции. Тогда Кицын купил кожу и приступил к работе. 

"Он сделал амуницию для меня," сказал Бобровский. "Он сделал её. Сам. Своими руками. Он сделал щитки и ловушку. Мои родители купили мне остальное". 

Бобровский, который недавно подписал четырехлетний контракт на сумму $29,7 млн, по-прежнему улыбается тому, что ребенок, который начинал играть в сделанной в домашних условиях амуниции, станет одним из лучших вратарей в мире. 

"Сейчас это, конечно, очень странно звучит," сказал Бобровский. "Учитывая то, как начинал я, и сколько денег нынешние дети тратят на самую лучшую экипировку". 

Бобровский сказал, что его любовь к вратарскому делу была вызвана лучшими моментами матчей НХЛ, которые показывали в эфире один раз в неделю в России в начале 1990-х годов. 

"Мне нравились красивые сейвы", сказал Бобровский. "Я не знал ни одного имени, потому что такой информации у нас не было. Но тогда я любил эти моменты". 

Эта страсть, вероятно, не расцвела бы в профессию без Кицына. Бобровский продолжал работать с ним до 15-16 лет, пока не дошел до того уровня, который позволял бы ему играть профессионально в КХЛ. 

Он подписал контракт в качестве свободного агента с Филадельфией в 2010 году - он не был задрафтован - и дебютировал в НХЛ с Флайерз во время сезона 2010-11. Он выиграл Везина Трофи, приз лучшему вратарю лиги, с Блю Джекетс в 2013 году. 

"Когда я впервые попал в НХЛ, для меня было удивительным находиться в комнате с ребятами из НХЛ," сказал Бобровский. "Теперь так же удивительно попасть на Матч Звезд. Вы даже не представляете". 

Бобровский всегда посещает Кицына, когда возвращается домой в межсезонье. 

"Были и другие тренеры вратарей, конечно, но что бы я делал без него? Поэтому, когда я приезжаю домой, я захожу поздороваться и сказать спасибо". 

ПОДДЕРЖИВАТЬ, А НЕ ТРЕБОВАТЬ 

Ник Фолиньо родился в жизни НХЛ. 

Его отец, Майк, был третьим выбором драфта Детройта в 1979 году и имел 15-летнюю карьеру в НХЛ в Детройте, Баффало, Торонто и Флориде. Сейчас он помощник тренера в Нью-Джерси Девилз. Но Ник и его младший брат, Марк, который играет за Баффало, не были вынуждены следовать по его стопам. 

"Так много хоккейных пап, которые так заняты тем, чтобы их детей поднялись на следующий уровень", сказал Ник. "Мой папа знал, что ему посчастливилось играть в эту игру, и он хотел все лучшее для нас. Но он никогда не заставлял нас чувствовать себя так, словно хоккей был единственным вариантом, который мы должны были выбрать"

Майк пропустил один год между концом своей игровой карьеры и началом тренерского пути, все это из-за матери Ника Фолиньо, Янис, которая умерла от рака в 2009 году, и которая в основном и вырастила троих детей. 

"Моя мама была одной из тех, кто отвозила меня на игры, водила меня на тренировки в 6 утра по субботам", сказал Фолиньо. "Она была для меня огромной мотивацией, огромным вдохновением. Она всегда говорила мне: "Просто потому, что это страсть одного человека не делает это твоим. Ты живешь своей жизнью". 

Фолиньо сказал, что они с братом испробовали почти все виды спорта, которые можно себе представить, и всегда посещали всякие лагеря и клубы. Когда ему было 13 лет, Ник бросил другие виды спорта, чтобы сосредоточиться на хоккее. В тот момент Майк тоже стал серьезным. 

"Я никогда не забуду тот матч, когда мне было 13 лет," сказал Ник. "Я был отвратителен, просто потерялся на льду. Ужасно. И моему отцу это не понравилось. После я получил нагоняй. Он сказал мне: "Меня не волнует, хочешь ты играть в хоккей или нет. Это меня не беспокоит. Мы займем тебя чем-нибудь другим. Но если ты будешь играть так, если ты не собираешься работать...Я никогда больше не приду смотреть за твоей игрой. Не трать наше время". 

Ник сказал, что это был тот момент, когда он изменил свою точку зрения. 

"До меня дошло," сказал он. "Когда я играл или тренировался после этого, я убеждался в том, что не просто двигаюсь по площадке". 

Три года спустя он был задрафтован хоккейной лигой Онтарио; а через 2 года, в 2006, он был выбран в первом раунде драфта (№28) Оттавой Сенаторз. Теперь он едет на Матч Всех Звезд. 

"Мой отец всегда говорил, что если ты относишься к игре в хоккей хорошо, то и она будет относиться к тебе хорошо," сказал Ник. "Этим он попал в самую точку. Посмотрите, какая у нас жизнь благодаря этому". 

ГОЛОВА ПОЛНАЯ СОМНЕНИЙ 

Последним, кто видел потенциал Райна Джохансена, всегда был сам Райан Джохансен. 

Много лет он был таким, как и многие другие дети в Канаде: забирался в машину, чтобы отправиться на утреннюю тренировку, и ехал несколько часов на игру и с игры. 

"Я помню, как моя мама носила моего маленького брата в правой руке и тащила мою хоккейную сумку в левой," сказал Джохансен. "Я не мог носить сумку. Я мог только нести свою клюшку. Она отвозила меня повсюду. Она прошла через все взлеты и падения со мной, потому что она знала, как сильно я это люблю". 

Ключевой фигурой для Джохансена, которая помогла ему подняться на следующий уровень, был Майк Джонстон, главный тренер Питтсбург Пингвинз. Во время сезона 2008-09, Джонстон, в то время тренер юношеской команды в Портленде, штат Орегон, несколько раз наблюдал за Джохансеном, когда он играл за юношескую команду II уровня в Пентиктоне, Британская Колумбия. Джохансен был похоронен в Пентиктоне, играя в четвертом звене, а иногда и не попадая в заявку. Он так часто был вне состава, что тренеры учили его использовать видеокамеру, чтобы снимать игру. Это раздражало Джонстона, который убедил Джохансена подать на стипендию Северо-Восточного университета в Бостоне, чтобы присоединиться к его основной юниорской команде. 

"Мой папа знал имя Майка и его репутацию, знал, что это за возможность", сказал Джохансен. "Я так рад, что послушал. Это изменило все". 

Когда скауты НХЛ в середине сезона в 2010 году составили рейтинг, то прогнозировали для Джохансена третий раунд драфта. Сейчас это почти смешно, когда Джохансен превратился в игрока, который набирает по очку за матч, как прототип центрального нападающего №1. Но тогда это было удивительно в другом смысле. 

"Я был просто потрясен, что был в списке," сказал Джохансен. "Я с нетерпением хотел увидеть, где в этом списке будут мои друзья. Но я никогда не думал, что сам окажусь в этом списке. И третий раунд? Это подтвердило все, что тренер Джонстон говорил мне. Я стал более сосредоточен, это точно. Я начал понимать, что это может сработать". 

Джохансен сказал, что Джонстон дал ему ценный урок: быть добросовестным в своей зоне и взрываться в зоне нападения. 

"Я обязан ему всем," сказал Джохансен.

Источник: http://bluejacketsxtra.dispatch.com/content/stories/2015/01/18/blue-jackets-all-stars.html