Видео
4 мин.

Кофейная пауза

Вопреки всеобщему представлению, Колумбия – это не только наркокартели, леворадикальные повстанцы и похищения людей. Многочисленные политические и экономические передряги, не мешают южноамериканскому государству по-прежнему оставаться одним из крупнейших экспортеров кофе. Третьим в мире. Колумбийцы очень гордятся своим кофе, и всерьез утверждают, что без кофе их страны бы не существовало. Даже футболисты национальной сборной носят гордое прозвище – «кафетерос».

К сожалению, производство футбольных гениев не поставлено в Колумбии на поток. Потому и сила национальной сборной в первую очередь зависит от «урожайности» того или иного поколения футболистов. Самой богатой на таланты, хотя это и не подтверждено громкими титулами, считается команда начала-середины 90-х годов во главе с Карлосом Вальдеррамой. Далее пропасть... Правда, вполне преодолимая.

Производство футбольных гениев не поставлено в Колумбии на поток

Последней заявку на лавры «золотого поколения» подала молодежная сборная Колумбии 2005 года созыва. Яркая победа на домашнем южноамериканском чемпионате и обидное поражение от Месси в плей-офф молодежного мундиаля того же года сделали колумбийцев объектом пристального внимания селекционеров ведущих европейских клубов. И в первую очередь оно было направлено на лучшего бомбардира континентального первенства Уго Родальегу. Журналисты не скупились на хвалебные эпитеты, а сам колумбиец без ложной скромности рассуждал о том, как скоро он догонит Фаустино Асприлья в списке лучших бомбардиров национальной сборной. Подобный ход мыслей завел Родальегу так далеко, что неожиданно для всех и, вероятно, даже для самого себя, он оказался в мексиканском «Монтеррее». Не успев опомниться, нападающий принялся отрабатывать заплаченные за него деньги уже через несколько минут после своего первого появления на поле.

К настоящему моменту Родальега успел поиграть за «Монтеррей», «Атлас», вновь «Монтеррей», и, наконец, «Некаху», забив 33 гола в 98 встречах. Не стоит обращать внимание на не слишком впечатляющие статистические показатели. Во-первых, они улучшались от сезона к сезону, а во-вторых, создавать моменты последние 1.5 года ему приходилось практически в одиночку: «Некаха» уже много лет болтается нижней части турнирной таблицы и славится тем, что играет вторым номером практически со всеми своими соперниками.

Однако ощутимый прогресс футболиста не отменяет и другого факта: каждый переход колумбийца и первые матчи в новой команде сопровождались восхищением его природным таланом, видением поля, фантастическим ударом и последующим недоумением по поводу капризного характера и часто возникающего желания играть лишь на чистых мячах. Оба эти качества плохо сочетаются с тем, что хотели видеть в Родальеге мексиканские болельщики – у него никак не получалось стать лидером команды.

Родальега пришел в «Уиган» примерно в том же качестве, что и появившийся когда-то на Туманном Альбионе кумир его юности Фаустино Асприлья

И вот, на этой неделе «Родагол» дебютировал в матчах английской премьер-лиги. Уиганский купец Стив Брюс, обшарив весь мексиканский футбольный рынок, решил остановить свой выбор именно на колумбийце. Хотя нападающий и не сумел отличиться в своем первом матче на «Джей Джей Би Стэдиум», однако в очередной раз продемонстрировал, что он большой специалист по первым блинам, и великолепно сыграв несколько отведенных ему минут, даже умудрился закрутить мяч в перекладину ворот Пепа Рейны. Однако если заглянуть на мексиканские форумы, то к своему удивлению можно обнаружить большое количество людей, благодарящих Бога и тренера «Уигана» за то, что они дали возможность следить за успехами молодого таланта за тридевять земель, а не в форме их родной команды. Да, и «Некахи» уже успело выступить с заявлением, что сейчас необходимо готовить кадры для национальной сборной, чтобы не приходилось натурализовывать иностранцев. В общем, все остались довольны. Интересен и другой факт. Родальега пришел в «Уиган» примерно в том же качестве, что и появившийся когда-то на Туманном Альбионе кумир его юности Фаустино Асприлья. До перехода в «Ньюкасл», возглавляемый тогда Кевином Киганом, Эль Тино считался одним из самых талантливых молодых нападающих серии A, но никак не мог закрепиться в основе «Пармы». Прежде всего, как позднее рассказывал сам Асприлья, это происходило из-за того, что он никак не мог заставить себя работать на футбольном поле и радовать болельщиков в еженедельном режиме, а не по воле вдохновения. Во многом поэтому Эль Тино запомнился болельщикам «Ньюкасла» лишь двумя вещами. Во-первых и в-главных, хет-триком в победном домашнем матче против «Барселоны», который открывал первую для «сорок» лигочемпионскую кампанию.

И во-вторых, считается, что именно покупка Фаустино Асприльи посреди сезона 1995/96, способствовала необъяснимому спаду «Ньюкасла», вследствие которого было разбазарено 12-очковое преимущество и упущен столь долгожданный чемпионский титул. «Сороки» остались вторыми, а к колумбийцу навсегда приклеилась репутация футболиста, неспособного стать лидером команды.

Что же, в конечном, счете помогло Асприлье хотя бы периодически демонстривовать нечто близкое к своему собственному потенциалу? По его собственным словам, ему долго и упорно вправлял мозги Кевин Киган. На Стива Брюса в этом смысле также можно положиться. Тем более, что он должен прекрасно помнить приключения предшественника Родальеги, когда тот только что попал в английскую премьер-лигу. Ведь титул сезона 1995-96 уплыл ни куда-нибудь, а в «Манчестер Юнайтед», в составе которого тогда проводил свой последний сезон нынешний наставник «Уигана».