2 мин.

Томск, мы с вами!

 

Вот уже который год мы наблюдаем в российском футболе смерть футбольных команд. Десятки регионов теряют свои профессиональные коллективы, тысячи болельщиков лишаются одной из самых своих больших радостей в жизни…

Можно говорить множество красивых слов о том, что клубы должны зарабатывать деньги сами, что нельзя выделять бюджетные средства и т.д. – все это так, но давайте смотреть на вещи объективно, без пафоса: сейчас в России такое невозможно.  Дай Бог, при правильном развитии, планомерно мы выйдем на этот уровень. Но нельзя кидаться из огня в полымя!  

Мы считаем недопустимым лишать такой богатый регион, как Томская область, футбола на высшем уровне! ФК «Томь» должен жить! Россия должна гордиться Сибирью и ценить её. Не скерет, что многие крупные компании активно занимаются своей деятельностью как раз на территории Томской обалсти.  Жутко несправедливо, что эти же комании не находят средства для, казалось бы, своей команды!

Мы многое не знаем в этой ситуации. Безусловно, присутствуют определенные проблемы в менеджменте.  От менеджерской работы зависит многое.  Сегодня важно разобраться в этой ситуации и спасти томский футбол любыми способами! Надеемся, что адекватность в данной ситуации будет превалировать.

ФК «Томь» за время своего пребывания в ПЛ приобрела статус серьезного «середняка». В Томске проблемы испытывала абсолютно любая команда, а на выезде томичи тоже часто были уверенной силой. В Томске раскрылось немало достойных игроков, некоторые в последствии примерили футболку национальной сборной России.  В истории нашего «Терека» томский клуб значится жирным шрифтом, ведь именно в дуэте с сибиряками мы побеждали в Первом дивизионе в 2004 году,  вместе же одновременно дебютировали в высшем футбольном эшелоне России. Немало футболистов, прошедших обе команды, а очные встречи команд всегда получались зрелищными и интересными. Выезд в Томск является для нашей команды одним из самых сложных, не зря в ПЛ мы выиграли там лишь однажды – в этом сезоне. Это была первая победа «Терека» на поле у «Томи». Сибирский клуб всегда выделялся среди прочих российских команд своей неуступчивостью и поистине сибирским характером. В этом сезоне томская команда не похожа сама на себя. Ладно если б все это было по чисто футбольным причинам. Но ведь причины на виду… И в такой ситуации не заиграла бы любая команда!  

Отдельно стоит упомянуть Томских Болельщиков.  Одна из самых дисциплинированных и преданных  футболу торсида находится именно в Томске. Еще будучи командой Первого дивизиона, стадион «Труд» заполнялся под завязку. Что происходило в ПЛ и говорить не стоит,  стадион в большинстве случаев был полон. Не зря команда долгое время была в лидерах по проценту заполняемости трибун.  Это достойно уважения. Томск – город студентов, туда съезжаются тысячи молодых людей со всей страны в поисках достойного образования, который уверенно способны предоставить местные ВУЗы. А ведь в Томске и самая большая в мире массовая любительская лига по зимнему футболу. О чем здесь еще говорить?! Как можно лишать такой регион большого футбола?

Мы от всей души желаем сибирякам выбраться из этой неприятной ситуации. Чеченская Республика вместе с Вами! В СИБИРИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФУТБОЛ! ВПЕРЕД, «ТОМЬ»!

болельщики ФК "Терек"