2 мин.

Упражнения на быстрый отрыв. Часть II

В этой части мы разберём 2 упражнения, которые помогут вашим игрокам думать на площадке ещё быстрее 🏀

1️⃣ Восьмерка с обратной атакой

Участвуют 3 человека, располагающиеся на одной лицевой линией. Мяч у игрока в центре.

Игрок отдаёт передачу из центра в любой край и забегает за спину игрока, которому он отдал передачу. Игрок, поймавший передачу на фланге, передаёт ее игроку на противоположный фланг и забегает за спину этого же игрока и так игроки двигаются с передачей до противоположного кольца.

В конце игрок, которому более удобно совершить бросок, выполняет его и резко становится защитником. Двое других игроков становятся нападающими и в передачу (без ведения) должны совершить атаку на противоположное кольцо. Если вдруг атакующий игрок забыл после своего броска вернуться в защиту, не стоит двум другим игрокам ждать пока защитник встанет - нужно быстро атаковать и быть вовлечённым в тренировочный процесс.

2️⃣ Треугольник

Игрок 1 встаёт под кольцо с мячом в руках, игрок 2 располагается на ближней стороне от игрока 1, но в самом углу площадки, игрок 3 располагается вдоль боковой линии по краю игрока 2, но в центре.

Игрок 1 ударяет мяч в щит, отдаёт передачу игроку 2 и совершает ускорение «coast to coast» на противоположное кольцо.

Игрок 2, получив передачу делает удар мячом в пол, отдаёт передачу игроку 3 и также начинает ускорение к кольцу.

Игрок 3, получив передачу от игрока 2, делает 1–2 удара и отдаёт передачу игроку 1 под кольцо, игрок 1 совершает бросок и убегает на стартовое место игрока 3, но уже по противоположной стороне площадки, игрок 3 после передачи под кольцо, пробегает вдоль лицевой линии и занимает позицию игрока 2. А игрок 2 добежав до кольца, забирает мяч и без удара об щит сразу начинает упражнение в обратную сторону, выполняя все функции игрока 1.

Сделав 2 площадки, тройка меняется.