1 мин.

ЦЕНТРОВОЙ

Центровой или 5-й номер должен быть вашим лучшим защитником в трехсекундной зоне. Как и мощный форвард, он должен быть одним из ваших двух лучших игроков на подборе. Центровой должен быть сильным и габаритным, чтобы не дать оппоненту добиться позиции для легкого броска, а также не пускать соперника близко к своему кольцу. Центровой должен быть способен помочь сыграть в защите против игроков, которые прошли к кольцу с периметра. Он должен хорошо накрывать броски, чтобы атакующий игрок задумался перед тем, как начать проход в «краску». Как и мощный форвард должен уметь отдать первый быстрый пас, чтобы ваша команда сумела начать быстрый прорыв после подбора в защите.

В ситуации с прессингом центровому лучше всего занять место ближе к своему кольцу, так как классический центровой менее подвижен и не сможет принести большой пользы при агрессивной защите и маловероятно, что сможет совершить перехват мяча, поэтому он будет более полезным как надежная страховка в тылу защиты команды.

Главной сильной стороной центрового будут является руки и габариты, поэтому важно, чтобы центровой вашей команды был внушительных размеров и был по-спортивному злой и суровый, придавая ещё больше.