2 мин.

Как выбрать тренера по баскетболу?

Есть мнение, что баскетбол более мужская игра, чем женская. Да, спорт —контактный, да, жесткий и быстрый.

Для яркости сравнения: никто не поведёт своего ребёнка тренироваться к тренеру-мужчине по художественной гимнастике. По мне, это очевидно. Но баскетбол — игра без гендерного признака. Утрировано, но суть такая.

Это всё к тому, что девушка-тренер по баскетболу — это не нонсенс, а обычная практика.

Самым главным заблуждением является следующее: «Чему ЭТА может меня/моего ребёнка научить???»

❗️ Недоверие игрока/группы/родителей формирует негативную динамику тренировки. 

Если я не 2 метра ростом и не имею профессиональной карьеры, то это не значит отсутсвие профессионализма. Убедиться в этом можно только на тренировке со мной.

Положительных сторон тренера-девушки больше.

👍 При тренировке с мужчиной девушка-тренер не вызывает агрессию. Тренер-мужчина бессознательно вступает в конкуренцию с участниками тренинга, разумеется, чтобы одержать в ней победу. Это и вызывает агрессию.

👍 Эстетически приятно для тренируемого. Кроме того, активизируются древнейшие архетипические механизмы, стимулирующие мужчину на профессиональный рост, достижение целей («убить мамонта, принести в пещеру и бросить его к ногам женщины») 😎

👍 Девушка более эмоциональна и чувственна. Мужчина логичен и сдержан, а для тренировки и закрепления навыков часто необходима спонтанность, креативность и нестандартные решения.

👍 В интересах достижения целей тренинга девушка-тренер может легко выступить в роли «слабой», что будет стимулировать интеллектуальную и творческую активность участников тренинга, активировать все их ресурсы, которые помогут достигнуть результатов тренинга. Для мужчины-тренера в мужском тренинге эта роль провальная. 

👍 При необходимости, для достижения целей тренинга, девушка-тренер может сказать мужчине-участнику те слова, которые мужчина-тренер сказать не решится.

❗️ Моя цель — развеять миф о неэффективности тренировки с девушкой-тренером по баскетболу. Приходи, и я тебе покажу, чего ты сможешь достичь на моей тренировке.