7 мин.

Спартак - Слован. Личный взгляд

Когда говорят: «Личный взгляд», у меня всегда перед глазами какой-нибудь арт-хаусный фильмец или книжка, где автор безудержно философствует и старается прикинуться не совсем шлангом в сложных перипетиях сюжета. У меня сегодня случился редкий поход на хоккей (выходной, День города, выборы и т.д.), где я заимел свой личный взгляд.

Сначала, прямо с утреца, привыкший к тому, что на ажиотажный футбол нужно ездить за билетами с утра, я рванул прямиком в Сокольники, дабы урвать последний кусочек хоккейного хлеба. Пока ехал в метро, успел осилить целиком довольно подростковую, культовую книжку Ричарда Баха «Чайка Джонатан Левингстон», а потому, к кассам я примчался сломя голову, потому что чайки в произведении Баха, летали сломя голову, а порой метафорически пролетали сквозь пространство и скалы. Я пролетел сквозь метро, церковь и массы алкашей, и оказался в полном одиночестве около касс спартаковского ледового дворца спорта. Эка меня! Я-то думал, что сейчас будет борьба, море крови, вырывание друг у друга билетов из рук, а оказалось, что эпичность, - только моя фантазия, мозговая блажь. Спокойный и довольный я вернулся домой.

c

Ровно за полчаса до начала игры, я бродил в окрестностях ледовой арены, никто мне не мешал пропитываться антуражем будущего кхловского хоккея.

Для начала, прославленный спартаковский хоккеист Валерий Борисович Кузьмин пытался проговорить некую речь, но его постоянно перебивали и пытались отнять микрофон, а когда он бахнул своим довольно поставленным голосом, что меценатство мешает хоккею, так как пытается воздействовать на саму постановку игры в хоккей, влиять на сознание игроков и тренеров, микрофон был отобран с концами, и Валерий Борисович проследовал на символическое первое вбрасывание шайбы.

c

Далее, случился хоккей. Не без огрехов, не без видимой тренировочной перегруженности, вкатываемости в сезон, но довольно задорно. Глаз (не Гласс, ему респект!) мозолило огромное количество брака при передачах, невозможность останавливать шайбы, пущенные по борту, но зато было желание и начальные скорости. Теплотой на сердце улеглось ощущение того, что игроки соскучились по хоккею, наверное, по атмосфере в старых Сокольниках, по болельщикам. Вопреки моим ожиданиям, людей на трибунах собралось достаточно много, лишь гостевая была пуста, если не считать два с половиной человека со словацкой символикой.

c

Отдельно, хотелось бы затронуть тему игры в большинстве. То ли что-то нарабатывается тренерским штабом на тренировках, то ли это будет ахиллесовой пятой Спартака в этом сезоне, но за все время, что спартаковцы провели в зоне соперника, лишь пару раз удавалось закрепиться, в остальное время, шайба безропотно гуляла в центре или вовсе отброшенная к своим воротам. А может это мои придирки, ведь со словаками же играли, а те могут и канадцев поднагнуть, как мы видели на прошлом чемпионате мира. Короче, играть со словацкой командой было неудобно, но Спартаку это таки удалось. Не без удачи, не без вновь блестящей реакции вратаря Гласса. Спартаковцы показались командой, которая умеет четко выжимать максимум из того, что предоставляет в их распоряжение соперник. Пять моментов – пять шайб! И никакого разбазаривания голевых эпизодов. Даже, такое редкое явление, как буллит, и тот был четко реализован, в отличие от тех же словаков.

c

Мне хотелось бы верить в дальнейшие перспективы хоккейного Спартака. Мне бы очень хотелось, но пока – сплошной энтузиазм и никакой тебе круговерти или финтов. Хорошая, мешающая игра в обороне, когда шайба застревает в частоколе клюшек, коньков и мужских тел, а в остальном, хотелось бы ошибиться, но как-то боязно.

c

В конце, хотелось бы сказать пару слов о чувстве юмора работников ледовой арены. Когда прозвучала финальная сирена, сразу же врубили песню Чайф «Аргентина-Ямайка».

И остальные фото.

с

Настоящее и будущее Спартака

с
с

Гимны двух стран

с
с
с

Чирлидерши были очень кстати, очень скрасили вечер

с
с
с
с
с
с
с
с
с

Конечно же голы

с

травмы

с
с

Итог