3 мин.

Смертельная Претория

А в Претории бывает красиво, когда деревья джакаранды цветут. Обычно это время приходится на октябрь и ноябрь. И тогда город становится сиреневым. Настоящая сказка.

д

 

Вот только всякие неприятности совершенно не пахнут чудесным благоговением. А иначе, как понять, что за последнее время о столице ЮАР было упомянуто пару раз – и оба этих раза отдавали душком. Да что там душком, они были шокирующими и связанные со смертью человека. Первый случай – это один из последних покорителей боксера Владимира Кличко – Кори Сандерс, который по чистой случайности оказался в центре ограбления в скромной кафешке своего города. В него просто выстрелили, если выстрел может считаться простым случаем, хот если вдуматься в механизм вылета пули из дула, то всё до боли, до низменности, до мороза по коже просто и объяснимо. Только после потери родных становится всё не так легко, как где-то там, далеко. Вот и Сандрес не мог предполагать, что так случится в обыденный день, в самый обычный праздник для его родни. Но некоторые пути в нашей судьбе – неисповедимы. Пуля дура.

п
к

И опять дикая случайность, какая сущая безделица, опять настроение праздника и призрак обыкновенного спокойствия витает над людьми. Пока не разразиться гром оружейный и залп не застопорит биение сердца. А тебе хватать голову руками и рвать на себе волосы. Как так могло случиться. Оскар Писториус.  Человек, который восхищал своими успехами весь мир и был прижизненной легендой в самой ЮАР. На двух невероятных механизмах он выдавал выдающиеся па для человека с ограниченными возможностями, и тем восхищал общественность, заставлял аплодировать стоя и не верить своим глазам. Когда ему не давали права на выступления в олимпийском разряде вместо параолимпийского, я был в неважном состоянии. Меня мутило от того, что стандартные чинуши от спорта, которые мало понимают, что такое победа над самим собой и работа далее седьмого пота, берут и решают человеческую судьбу, не давая шанса на вариант – впустит в королевский разряд легкой атлетики человека, которому чуточку не хватает длины ног. Но и это он преодолел.

п

И тут такой хлопок. С порохом, убойной силой, в День, черт его дери, святого Валентина. Она всего лишь хотела сделать для него сюрприз, а он просто не ждал. А в Претории без оружия нельзя. Как показывает случай с Кори Сандерсом – более чем нельзя. Вот он и держал при себе ствол. Личность известная, очень даже не бедна, а потому нужно быть начеку в городе, где такой бедлам с процентом преступности относительно не только своей страны, но и всего мира в целом. Оскар Писториус своей фамилией почти совпадает с фамилией основателя Претории – Мартином Преториусом. Какой-то незакономерный злой рок наблюдается в этом почти совпадении. Но уроженца Йоханнесбурга, еще одного развитого города Южно-Африканской Республики, потянуло жить именно в столицу, где находился университет, в котором Оскар и показал свои первые значительные успехи в беговых дисциплинах.

п

Очень жаль, что красивые пары раскалываются из-за такой нелепой случайности. Оскару больше не радовать нас своими изысками на углепластиковых протезах. «Бегущий по лезвию бритвы» - все таки порезался, и вопреки спорту, сделал это не на спортивной дистанции. Всё дело в социуме, который заставляет реагировать на мельчайшие происшествия и заставляет выпускать смертельные плевки из обоймы механических орудий.