7 мин.

Черно-белые (и цветные) лики советского спорта - 27

Мне когда-то надоело всё черно-белое в детстве. У меня дома стоял черно-белый телевизор, цветной, вроде как накрылся в самый не нужный момент, по телеку шла футбольная Лига Чемпионов, где "Монако" принимал мой "Спартак". Я сначала не мог различить футболистов, на экране телевизора "Рассвет" это невозможно было сделать.

А когда начал понимать что происходит, "Спартак" беспробудно проигрывал французской команде с крупным счетом. После этого случая, я проклинал именно телевизор в произошедшем. Мало того, что все черно-белое, так еще и почти немое, так как смотрел ночью и большой тайне от родителей. Хоть бы какой тапёр чтоб подыгрывал на пианино, да пускай хоть заунывное что-то, но так было бы веселее. 

И фотографии мамы и папы из их юности, я никак не мог воспринять. Они все время что-то там ахали и охали, и только мне было это неинтересно.

Перекос случился тогда, когда я сам начал делать вырезки из газет. Страдали свежие номера "Советского спорта", я нещадно прохаживался по ним ножницами и куда-то там вклеивал. Бабушка предсказывала будущее фото-корреспондента, мама говорила, что мне делать нечего, папа просто улыбался. Провидцем оказался именно папа. Я теперь больше улыбаюсь.

Это так, лирическое отступление. 

80-е гг. Воронежские студенты на пикнике. 

с

80-е гг. Воронеж. Никогда еще портвейн и сиграеты не мешали делать подъем-переворот на турнике, особенно, когда тебе еще нет двадцати лет.

с

80-е гг. Воронеж. По узкой "дорожке" пошел.

с

80-е гг. Воронеж. Девочки идут после бурной игры в мяч.

с

80-е гг. Воронеж. Лыжи.

с

50-е гг. Воронеж. Демонстрация на 1-ое мая. Студенки-Комсомолки-Спортсменки.

с

1983 год. Донецкая область, город Крамоторск. Плавательный бассейн в ДКиТ НКМЗ. Обычное водное поло.

с

70-е гг. Воронеж. Я нарочно кидаю сюда смазанное фото мальчика, который бойко катится на лыжах. Почему-то эта работа фотографа ну очень мне нравится. Время, которое исчезает, стирается, потихоньку становится мифом.

с

70-е гг. Воронеж. Пионерская горка. Вот так и я когда-то в раскарячку поднимался в гору, подгоняемый отцом. Я не любил это дело, но помню прекрасное состояние усталости после таких вояжей.

с

70-е гг. Набережные Челны. Золотая Горка.

с

60-е гг. Набережные Челны. Поселок ГЭС. Маленькие люди играют в маленький хоккей.

с

1969 год. Владимир. Мотокросс. 

с

1960 год. Мурманск. Велогонка на стадионе "Труд".

с

1968 год. Ленинград. Пионерский парк.

с

1984 год. Набережные Челны. Праздник дворовых клубов Автозаводского района.

c

60-е гг. Набережные Челны. Новогодняя елка, а вокруг хоккей.

с

1987 год. Набережные Челны. Шахматы в моменты досуга военно-строительного отряда.

с

80-е годы. Набережные Челны. Великий и ревущий мотобол.

с
с
с

80-е гг. Настоящий нашенский футбол. Грязь, дождь, так веселее.

с

1986 год. Москва. Ясенево. Школьная спортплощадка. Апрель, весна, октябрята на турниках. А что еще делать? Приставка "Денди" еще не появилась, электронный "Тетрис" тоже, влекущий телеящик транслировал 4 канала и Ленинградский, оставалось только тусоваться во дворе или около школы и лезть на турник.

с

1941 год. Ульяновск. Городская велогонка.

с

60-е гг. Ульяновск. Эстафета на приз газеты "Ульяновская правда".

с

80-е гг. Москва. Косино. Секция борьбы.

с

80-е гг. Москва. Косино. Лыжники.

с

70-е гг. Москва. Косино. Семейная гребля.

с

60-е гг. Москва. Косино. Бадминтон.

с

Всем спасибо. Социальные сети создали для того, чтобы в них размещать фотографии из нашего прошлого. Можно много ругаться на эти сжирающие время интернет-штуки, но без уже нельзя.