3 мин.

Матч Кубка Дэвиса Россия-Нидерланды: голландцы с трудом взяли очко престижа

После того, как сборная Нидерландов досрочно проиграла команде России со счетом 0-3, лидер голландцев Робин Хаасе очень хотел принести сборной гостей очко престижа, но в воскресенье, 17 июля, ничего не смог поделать против отлично игравшего Константина Кравчука и уступил в двух сетах – 4/6, 6/7. Кравчук, как всегда здорово подавал, отлично играл с лета и довольно плотно – с задней линии. Так счет в матче стал 4-0. Голландцам удалось размочить счет лишь в пятой, также ничего не решавшей одиночке, хотя дебютант сборной России Аслан Карацев сделал всё возможное для победы над Матве Мидделкопом. Встреча закончилась со счётом 4/6, 6/1, 6/4 – и голландцы радовались так, словно выиграли Кубок Дэвиса.

«Я расстроен, что проиграл в дебютном матче за сборную, но сделал всё, что мог, выкладывался в каждом моменте. Игра не сложилась так, как хотел. Он играл тоже хорошо. Я играл под большим давлением, справился с эмоциями, в дальнейшем это поможет", - сказал Карацев после игры. Тем не менее, Шамиль Тарпищев остался доволен его Аслана. «Человек провел первый матч за сборную России,- отметил наставник россиян. - Несмотря на поражение, он проделал хорошую работу, провел отличную подготовку вместе с командой».

Таким образом, итоговый счет матча - 4:1 в пользу сборной России, и теперь наша команда, как и год назад после победы над Испанией, вышла в плей-офф Мировой лиги. Соперник россиян станет известен после жеребьевки, которая должна состояться на этой неделе. «Конечно, не может не радовать счет. Но стоит отметить, что накануне у нас были серьезные опасения,- признался на итоговой пресс-конференции капитан Тарпищев. - Мы не смогли собрать всех, кого хотели, не до конца доработали корт, поэтому перед первым ударом по мячу шансы были, как минимум, равны и мало кто ожидал такую уверенную победу».

Поэтому, по словам Тарпищева, он «очень благодарен тем ребятам, кто приехал». «Андрей Рублев был в неважном состоянии, - поведал российский капитан. - Но в течение нескольких дней он смог собраться и прекрасно сыграл. Стоит отметить, что после матчей за сборную многие наши известные теннисисты начинали свой большой поход наверх. Так было с Николаем Давыденко, с Игорем Андреевым и с Маратом Сафиным. Кубок Дэвиса – это своего рода смотровая площадка, где можно громко заявить о себе. Что касается перспектив команды, то мы рассчитываем через 2-3 года бороться за первое место в Мировой группе».

Говоря о Национальном теннисном центре, который на прошедшей неделе принимал не только матч Кубка Дэвиса, но и командный Чемпионат мира по пляжному теннису (на котором сборная России впервые в истории одержала победу!), Шамиль Анвярович подчеркнул: «Как мне кажется, НТЦ прошел отлично это испытание. Несмотря на такую непростую задачу, мы отлично с ней справились, никаких вопросов по организации не возникло. НТЦ должен стать базой Федерации тенниса России. Если в сентябре нам выпадет играть дома, то опять проведем матч здесь».

Михаил Иванов

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

обложка3
alt
alt