4 мин.

Тандем Мюррей-Моресмо: finita la comedia!

Шотландец Энди Мюррей, наконец, внял голосу разума и расстался со своей тренершей из Франции Амели Моресмо. Как шутит французская «Экип», проект «Мюррейсмо» завершен. Что и требовалось доказать!

Как сообщает французское  издание, Мюррей и Моресмо объявили об окончании сотрудничества 9 мая (!) – в День Победы, хотя французы и британцы отмечают его 8 мая, а уж французам-то вообще по-хорошему можно было бы не отмечать его, поскольку они всего за несколько недель «слили» (выражаясь теннисным языком) всю свою любимую Францию Гитлеру руками маршала-предателя Петэна во время так называемой «странной войны» - и лишь усилиями СССР примкнули к державам-победительницам, получив, таким образом, практически «на халяву» постоянное место в Совете Безопасности ООН.

Ну да совпадение это, скорее всего, случайное - тем более что история уже расставила в День 9-го Мая каждого на свое место, а другая история – очень странного тандема Мюррей-Моресмо - тоже завершилась. Наконец-то. Во всяком случае, те из болельщиков 29-летнего шотландца, которые искренне желали бы ему хотя бы повторения тех успехов, которых он добивался при предыдущем тренере Иван Лендле (два «Шлема» и золото Олимпиады), должны вздохнуть с облегчением. Да, Мюррей поначалу шумно рекламировал свой оригинальный выбор тренера, набирая пиар-очки за счет дежурных фраз о равенстве полов, равных правах и способностях женщин и мужчин – и даже рекомендовал звездам мужского тенниса последовать его примеру. Но результаты, показанные этим дуэтом тренер-ученик с июня 2014 года, не впечатлили. Разумеется, если не считать появления сына в однополом браке Моресмо, к рождению которого ни сам Энди, ни «муж» Амели никакого отношения в биологическом смысле не имели.

Мюррей Моресмо

За два года Мюррей добавил в свой послужной список лишь 7 титулов (ни одного «Шлема») и два раза выходил в финалы «мэйджоров». Да, возможно, именно Моресмо помогла ему выиграть свои первые два титула на грунте (в Мюнхене и Мадриде в прошлом году). И еще он завоевал со сборной Великобритании Кубок Дэвиса (в финале против и так прыгнувшей выше крыши Бельгии). Но те ли это результаты, ради которых Мюррей объявил два года назад с такой помпой о начале работы  с эпатажной Амели?! Вспомним хотя бы об удручающем для Мюррея счете в его очном противостоянии с Джоковичем.      

По сведениям «Экип», Моресмо и Мюррей имели весьма продолжительный и, видимо, нелицеприятный разговор в раздевалке (мужской?), после того, как Энди проиграл в финале недавнего мадридского «Мастерса» вышеупомянутому Джоковичу. И решили расстаться, обнародовав официальное коммюнике. В котором оба несут традиционную «пургу» - типа, Мюррей «за эти два года многому научился у Амели». В заслугу Моресмо также было поставлено то, что она «оказывала успокаивающее (?) воздействие на команду Мюррея» (Обратите внимание на последнее фото: Амели никогда не сидела рядом с командой Энди). Но суть дела от дипломатических экзерсисов не меняется. Помнится, в заявлении Моресмо двухгодичной давности по поводу начала их сотрудничества с шотландцем Амели говорила следующее: «Энди - очень талантливый игрок. Думаю, что мой опыт и навыки сделают его теннис ещё более качественным…Хочу помочь Мюррею выиграть больше турниров серии "Большого шлема". Хотела… Но, как в том анекдоте, «не смогла».

Энди Мюррей

Единственный удобоваримый комментарий, отражающий суть проблемы, дал французский специалист  Патрик Муратоглу, призвавший читать между строк пространных коммюнике. «В раздевалке все прекрасно друг друга знают, - отметил старина Патрик. - Было ясно, что у них что-то там не заладилось. В нашем виде спорта есть определённые коды, и все понимают, каким образом они расшифровываются». Муратоглу также к месту напомнил о том, что Амели Моресмо отсутствовала на супертурнире в  Майами, когда 3-я ракетка мира Мюррей, проиграв в 3-м круге болгарину Григору Димитрову со счетом 7/6, 4-6, 3/6, сделал 55 (!) невынужденных ошибок. Муратоглу, как и большинство не обремененных путами политкорректности разумных специалистов, справедливо отсылает всех к временам сотрудничества Мюррея с Лендлом, который смог добавить в игру лидера сборной Великобритании недостающий «маленький плюс», позволивший в свое время шотландцу выиграть судьбоносные матчи. 

Реклама 18+

Михаил Иванов

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

обложка1
обложка2
обложка3