3 мин.

Память мэра Москвы Ю.М. Лужкова почтили теннисным турниром «Кожаная Кепка»

В субботу, 18 сентября, в спортивно-развлекательном клубе «Мультиспорт» был проведен  теннисный турнир памяти мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова «Кожаная Кепка 2021».  В роли генерального партнера выступила Финансовая Корпорация АФК «Система». Соревнования прошли в канун юбилейной даты: 21 сентября Юрию Михайловичу исполнилось бы 85 лет.

В турнире приняли участие многие из тех, кто в свое время участвовал в турнирах «Кожаная Кепка» – известные российские бизнесмены, а также соратники Ю.М. Лужкова, работавшие под его руководством в правительстве Москвы. И вот теперь благодаря поддержке АФК «Система» и лично ее руководителя – председателя совета директоров компании Владимира Евтушенкова – турнир «Кожаная Кепка» был возрожден.

На официальной церемонии открытия присутствовала вдова столичного градоначальника Елена Батурина, которая разделяла увлечение своего супруга и не раз выходила с ним на корт – правда, стояла на противоположной стороне сетки.

«Так уж сложилось, что семейный микст мы вместе с Юрием Михайловичем никогда не играли – на корте были соперниками,- поделилась Елена Николаевна в беседе с корреспондентом TW. – Он всегда играл с азартом – терпеть не мог проигрывать, ни в теннисе, ни в жизни вообще».

Открывая турнир, генеральный директор «Аматура» и компании ООО «Тур Теннис» Денис Соколов, взявший на себя всю организационную часть соревнований, в частности, отметил: «Юрий Михайлович не только уделял большое внимание развитию тенниса – и в Москве, и в России, но и сам с удовольствием выходил на корт. И всегда играл только на победу. Поэтому мы считаем, что нет лучше способа отдать дань уважения столичному градоначальнику, кроме как провести турнир по теннису. И мы благодарны  генеральному партнеру турнира – компании АФК «Система» – за оказанную поддержку и надеемся, что возрожденный с ее помощью турнир «Кожаная кепка» станет традиционным, и в следующем году мы вновь соберемся в сентябре, чтобы почтить турниром память московского мэра, преданного фаната тенниса».

Матчи проходили в мужском парном разряде, в состязаниях приняли участие 16 дуэтов, которые соревновались по сложной олимпийской системе, позволившей каждой паре сыграть не менее 3 матчей. В результате по итогам турнира определились четыре чемпионских пары – платиновая, золотая, серебряная и бронзовая. В платиновом финале победу одержали Мэлс Бекбосынов и Виталий Дементьев, в упорной борьбе одолевшие со счетом 6/4 дуэт, в котором объединили усилия заслуженный российский космонавт и опытный теннисист-любитель Сергей Залетин и его партнер Юрий Молодченко. В золотом финале Николай Гомзяков и Леонид Бочин со счетом 6/3 переиграли пару Владимир Барашков-Юрий Айвазян. Серебряными чемпионами стали Михаил Суворов и Александр Рязанов – в решающем матче они были сильнее тандема Максим Ксензов-Андрей Семериков (6/2). Наконец, победителями бронзового финала стали Вениамин Письман и Константин Быков – они обыграли дуэт Александр Медведев-Владимир Дмитриев со счетом 6/1.

Финальным аккордом стал гала-ужин в столичном ресторане «Ласточка», в ходе которого состоялась церемония награждения всех победителей и призеров турнира «Кожаная Кепка 2021».

Михаил Иванов

Фото: Александр Бондарев