Уже в первую неделю нового года на корты вышли почти все топ-игроки. Кто-то уже отправился в Австралию и Новую Зеландию, кто-то задержался в Дохе, ну а теннисисты уровнем пониже добрались даже до Китая и Новой Каледонии.

ТУРНИРЫ

Мужчины

Доха (ATP 250, $ 1.024.000)

Оба первых сеяных игрока, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, не дошли до финала турнира и финалистами стали Жо-Вильфред Тсонга и Гаэль Монфис. Кстати, это первый с 1988 года финал, в котором сыграли два чернокожих теннисиста, плюс ко всему это первый французский финал в Дохе. Чемпионом стал Тсонга, обыгравший своего друга со счётом 7:5 6:3.

В парном разряде победу отпраздновал дуэт Полашек/Росол, не встретивший по пути к титулу ни одной сеяной пары (из сеяных только Браччиали со Стараче смогли пройти во второй круг, где и проиграли).

Брисбен (ATP 250, $ 434.250)

Турнир в Брисбене прошёл без сенсаций, хотя в самом начале казалось, что Энди Маррей, опекаемый теперь Иваном Лендлом, до финала не дотянет - сперва он изрядно помучился с Михаилом Кукушкиным, после чего испытал на себе всю мощь подачи Жиля Мюллера. Впрочем, после небольшой пробуксовки на старте, следующие матчи британец отыграл уже безукоризненно. Легко были пройдены Багдатис, Томич и Долгополов в финале. Стартовые матчи украинцу тоже давались не так легко, особенно напряжённым получился поединок с Игорем Андреевым. К финалу Александр прибавил, но для победы даже над неоптимальным Марреем его уровня не хватало.

В парах, как и в одиночном разряде, победу отпраздновали первые сеяные, Макс Мирный и Даниэль Нестор, которые обыграли в финале Мельцера с Пецшнером. Интересно, что братья Марреи на этот раз вместе решили не играть - Энди встал в пару с Багдатисом, а Джэйми - с Полом Хэнли.

Ченнай (ATP 250, $ 398.250)

Звёзд первой величины турнир в Ченнае со своим скромным фондом призовых не собрал, однако два игрока из Топ-10, Типсаревич и Альмагро, там всё-таки отметились. Турнир получился довольно сумбурным - вылет крепких игроков вроде Вавринки и Додига, прорыв японцев Сугиты и Соэды, ну и, конечно, триумф Милоша Раонича. Канадец вырвал в финале победу на трёх тайбрейках у Типсаревича и завоевал второй в своей жизни титул на турнирах ATP.

Типсаревич не смог завоевать титул в одиночном разряде, зато выиграл его в парном, вместе с Леандером Паесом. В первом круге, кстати, они обыграли пару Раонич-Поспишил.

Фотка с первой реакцией после победы Милоша наверняка напугала не одного посетителя сайта АТР в тот день )

Нумеа [Новая Каледония] (Челленджер, $  75.000+H)

Довольно крупный турнир серии "Челленджер" в заморском владении Франции в Тихом океане собрал вполне приличный состав. Первый сеяный Майкл Рассел оступился в четвертьфинале, не сумев побороть испанца Менендеса-Макэрайса, который, свою очередь, уступил в финале Жереми Шарди, который вот уже который месяц пребывает в профессиональном кризисе. Впрочем, сто очков и десяток тысяч долларов за победу наверняка подняли французу настроение.

На этом же турнире играл Арно Клеман, слухе об уходе которого из тенниса на днях взбудоражили прессу. Клеман проиграл здесь в первом круге.

Сан-Паулу (Челленджер, $ 35.000)

Не самый престижный челленджер в Сан-Паулу собрал в основном решивших поразмяться после Рождества и Нового года аргентинских и бразильских тенннисистов. Первым сеяным был Орасио Себальос, который добрался лишь до четвертьфинала, в котором уступил Гаштао Элиашу, который и вышел в финал. Выиграть титул он не сумел - опытный Тиагу Алвеш на двух тай-брейках оказался сильнее. За счёт этой победы бразилец взлетел более чем на сто строчек вверх в рейтинге.

Шэньчжэнь (Фьючерс, $ 15.000)

Несмотря на то, что в сетке этого турнира процентов 90 всех игроков были представителями азиатского региона, победителем вышел европеец - 18-летний чех Иржи Веселы, прошлогодний чемпион юниорского Australian Open. Это второй титул на фьючерсах для Иржи - будем надеяться, что не последний. Правда, развить этот успех юноше не удалось - в квалификации на взрослый Australian Open он проиграл уже в первом круге.

Женщины

Брисбен (Premier, $ 655.000)

Первая неделя сезона и сразу довольно большой турнир серии Premier. Серена Уильямс, Ким Клейстерс, Саманта Стосур, Андреа Петкович - громких имён на турнире было много, однако победительницей стала Кайя Канепи. К сожалению, и Серена, и Ким вынуждены были сняться с соревнований из-за травм, во многом благодаря этому у Даниэлы Гантуховой получилась красная ковровая дорожка к финалу. А Канепи пришлось посражаться - сперва она разгромила Павлюченкову, потом одолела травмированную Петкович и снова учинила разгром, на этот раз Франческе Скьявоне. В финале напора эстонки не выдержала и Гантухова, которая сумела взять лишь три гейма за матч. Канепи определённо набрала ход и восстановилась после травм, так что очень вероятно, что на ближайших турнирах она может пощекотать нервы даже топ-игрокам.

В парном разряде победа досталась опытным испанкам Нурии Лягостере-Вивес и Аранче Парра-Сантохе.

Больше всех за Кайю переживал её тренер, думаю, он заслуживает хотя бы фотки )

Окленд (International, $ 220.000)

Турнир в Окленде, естественно, получился не таким представительным, как соревнования в Сиднее, но и здесь звёзд хватало. Первой сеяной была Сабин Лисицки, которая вынуждена была сняться в четвертьфинале из-за травмы. В половине немки уверенно себя чувствовала Флавия Пеннетта, которая и вышла в финал. Во второй половине сетки назревал финал для Светланы Кузнецовой, но, как это часто случается со Светой, пройдя почти всю дорогу без сучка, без задоринки, она всё-таки сыграла свой не самый лучший матч, не проявив должного терпения с цепкой китаянкой Чжэн Цзе. Китаянка проиграла первый сет в финале, но, на её счастье, проблемы со здоровьем у Флавии Пеннетты начали нарастать и итальянка в конце концов снялась, не доиграв третью партию.

В парном разряде на этом турнире сильнее всех оказались чешки Главачкова и Градецка, которые смогли выиграть второй сет всухую у одной из лучших пар мира Пешке/Среботник.

Цюаньчжоу (ITF, $50.000 + H)

На турнире в небольшом китайском городке с населением в 7 миллионов можно было встретить много знакомых имён - Кимико Дате Крумм, Каролин Гарсия, Екатерина Иванова и другие. Победа досталась самой опытной - Кимико -  которая уступила за турнир всего один сет, в самом первом матче с черногоркой Ковинич. Каролин Гарсия дошла до полуфинала, в котором и проиграла Дате Крумм. Ну а в финале японка довольно легко справилась с 18-летней венгеркой Бабош.

Как кто-то пошутил в твиттере, Кимико выигрывала титулы уже тогда, когда Иржи Веселы (о котором велась речь выше), ещё не родился ). Вот так вот.

РЕЙТИНГИ

Теперь пробежимся по рейтингам. Понятно, что никаких значительных прорывов в первую неделю не было, однако без движения эти волшебные списки не остались.

Улучшили свои позиции Кайя Канепи (с 34 на 26 место), Чжэн Цзе (с 48 на 38 место). Вернулась в сотню Винус Уильямс, правда, ненадолго - играть в Австралии американка не будет, а значит потеряет и так  немногочисленные очки. Из заметных падений стоит отметить спуск Греты Арн с 63 на 92 место - венгерка не защитила титул в Окленде.

У мужчин значительных прорывов тоже не получилось. Жереми Шарди смог вернуться в Топ-100 (на 82-е место). Довольно серьёзно потеряли в рейтинге Ксавье Малисс (с 49 на 63 место) и Николай Давыденко (с 41 на 53). Покинул Топ-20 Станислас Вавринка, благодаря чему Джон Изнер смог занять самое высокое место в своей карьере - 17-е. Лучшего результата в карьере добился и Бернард Томич - теперь он значится в рейтинге под номером 37.