6 мин.

Mr. Serve-and-volley

Представители американского поколения Энди Роддика, Марди Фиша и Джеймса Блейка начинают заканчивать с теннисом. Тейлор Дент – талантливый игрок, который в свое время прошел сквозь огонь и воду, чтобы после длительного перерыва опять начать играть в теннис.

Тейлор – потомственный теннисист. Его отец играл в финале Australian Open-1974, а мать доходила до финала US Open в парном разряде в 1977 году.

Дент стал профессиональным теннисистом в 1998 году, получил WC на домашний турнир «Большого Шлема» и даже вышел во второй круг в возрасте 17 лет. Но, в целом, в прошлом веке Тейлор не блистал, играя преимущеcтвенно челленджеры в США. Из отдельно взятых результатов хочется отметить разве что его игру с Питом Сампрасом в 2000 году на Мастерсе в Цинциннати, где игрок, занимающий 271-ое место в рейтинге, ни разу не отдал свою пушечною подачу опытному и титулованному №2 (на тот момет) в ATP, проиграв только на двух тай-брейках.

Тейлор – 100% воспитанник американского стиля игры.

Оглядываясь назад, понятно, что травмы мешали игроку развиваться постоянно. Так после первого выигранного челленджера в 2001 году, равной зарубе с 5-ой ракеткой планеты Хьюиттом на Уимблдоне, где американец проиграл во втором круге в пяти партиях, Дент выбыл на два месяца из-за травмы спины. Это была первая ласточка, начало длинной борьбы.

2002 год – первый титул. Никто не нашел аргументов тотальному теннису эмоционального спортсмена на травяных кортах Ньюпорта. Тейлор обыграл по ходу турнира Марио Анчича, который двумя неделями ранее победил на Уимблдоне Федерера; Гинепри и Блейка, своих земляков, которые вместе с Дентом в то время пытались пробраться выше задворок ТОП-100.

Благодаря этому титулу Фил и Тейлор Денты вписали свое имя в историю, как единственные отец и сын в Открытой Эре, кто выигрывал титулы ATP.

Завершив год на 57-ой строчке, американский теннисист добился скачка на новый уровень – выиграл сразу три титула в новом сезоне! В Мэмфисе он побеждает Роддика, причем в одни ворота; выигрывает в Бангкоке у первой ракетки мира Ферреро и забирает главный приз на глазах московской публики. Дент проводит серию из 11-ти выигранных матчей подряд в октябре-ноябре, а месяцем ранее впервые выходит во вторую неделю соревнований на ТБШ – на US Open (а где же еще?) он побеждает будущих игроков ТОП-5: Содерлинга, Давыденко и Гонзалеса.

Именно с последним Дент сыграл главный матч в 2004 году. Матч за бронзу на Олимпиаде в Афинах. К сожалению, в эпическом противостоянии двух вечно переполненных эмоциями теннисистов удача улыбнулась чилийцу – несомненно только она в равном сете из 30 геймов в итоге определяет победителя.

Из-за подвернутой лодыжки Тейлор пропустил всю грунтовую часть нового сезона. Это тем не менее не помешало стать ему лучшим в карьере – свыше 30-ти выигранных матчей за год, 4-5 в играх с представителями ТОП-10, 21-ое место в рейтинге – самая высокая позиция за все годы соревнований.

Это был Эверест в теннисной карьере Дента, до кона сезона он немного откатился и сбавил в результатах, но о нём говорили, как о одном из самых опасных соперников на хардовых кортах. Тейлор – первая замена Роддику и Фишу в сборной, где он уже успел дебютировать в 21 год.

Имея за плечами пару полноценных сезонов и достаточную теннисную зрелость, после четырех турниров в феврале 2006 году с соотношением матчей 1-4, игрок выбывает надолго. Всё те же проблемы со спиной обостряются, в мае Дента лечат уже с помощью электрического тока.

Полноценная операция состоялась почти через год, в марте 2007. По словам игрока он шесть месяцев после нее находился исключительно в лежачем положении по 23 часа в сутки. В сентябре его оперировали повторно, что вынудило Тейлора приковаться к койке еще на два месяца. По словам спортсмена без этих операций он провел бы остаток дней в инвалидной коляске.

В своей второй карьере Дент играл уже не так блестяще. Пару разминочных матчей в 2008 году, полноценное возвращение в 2009, но на уровень своих результатов начала века. Тейлор говорил, что без ощущения прогресса он завяжет с игрой, к тому же в начале этого года у него родился ребенок – приятные хлопоты.

Тысячи болельщиков помогли Денту выиграть самый длинный матч в его жизни на US Open-09, где он отыграл матч-болл у Ивана Наварро и пробился в третий круг, победив на тай-брейка пятой партии.

После победы Тейлор в микрофон поблагодарил всех зрителей за поддержку и пробежал круг почета вокруг стадиона.

Американец за последние два года выиграл два челленджера, но ни разу не играл даже в полуфинале более престижных турниров. 70-ая строчка, победа над 24-ой ракеткой мира Лопесом и четвертьфинал в Атланте – вот все лучшие достижения Дента в этом году.

Наверное, он посчитал, что травма спины всегда будет мешать ему выйти на прежний уровень, а барахтаться в конце сотне для экс-игрока ТОП-30 – не комильфо. Дент однако смог громко хлопнуть дверью, установив рекорды, связанные со скоростью полета мяча на двух турнирах «Большого Шлема» – на «Ролан Гаррос» в игре с Лапентти он подал со скоростью 240 км/час, на «Уимблдоне» немного медленнее - 238 км/час.

Всего же среди ТОП-20 самых быстрых подач в истории тенниса пять – дентовских. Чаще в этом списке можно увидеть фамилию только Энди Роддика.

Лучшие победы в теннисной карьере Дента:

5. 2003 год, финал Мемфиса – 6-1, 6-4 против 6-ой ракетки мира Энди Роддика;

4. 2003 год, 1/16 US Open – 7-6 (11-9), 6-7 (3-7), 3-6, 7-6 (7-4), 6-4 против 15-ой ракетки мира Фернандо Гонсалеса;

3. 2003 год, финал Бангкока – 6-3, 7-6 (7-5) против 1-ой ракетки мира Хуана Карлоса Ферреро;

2. 2009 год, 1/32 Майами – 2-6, 6-2, 7-6 (9-7) против 20-ой ракетки мира Николаса Альмагро;

1. 2009 год, 1/32 US Open – 6-4, 5-7, 6-7 (1-7), 7-5, 7-6 (11-9) против 116-ой ракетки мира Ивана Наварро.

Карьеру Дент заканчивает с положительным балансом матчей в ATP – 151/140.

Уходят сеточники, а новые на их место не приходят...

P.S. 100-ая заметка в блоге – гип-гип ура! Артем, поздравляю.)