6 мин.

Дмитрий Турсунов: «Не хочу быть как скучающая подруга, которая сидит дома и требует внимания»

После почти 15 лет в про-туре в последнее время мы почти ничего не слышим о Дмитрии Турсунове. Россиянин рассказал немецкому журналу Tennis Magazin о своем здоровье и жизни после возможного окончания карьеры.

- Г-н Турсунов,  в 2014 году вы не участвовали в турнирах начиная с US Open и упали в рейтинге почти на 100 мест. Что случилось?

– У меня «подошвенный фасциит», также известный как «пятка бегуна». Эта бесконечные пяточные шпоры, очень болезненные. Я испробовал несколько вариантов лечения, включая такие, как реабилитация и ударно-волновая терапия, но до сих пор мне не помогло ничего. У Янко Типсаревича аналогичная травма. Он перенес операцию, и сейчас ему лучше. Но это вовсе не значит, что мне такая операция тоже могла бы помочь, и, безусловно, для меня это самый последний вариант.

- Есть ли у вас в настоящее время какие-то конкретные планы возвращения?

– Вообще-то я хотел вернуться в тур в начале 2015 года, но мое тело просто еще не было готово. Сейчас я играю мало, потому что не могу долго бегать. После 30 минут игры болит не только ступня, но, естественно, и рука, что логично, ведь я долго не играл, и на ладони совершенно не осталось ороговевшей кожи. К сожалению, я еще очень далек от готовности играть матчи.

“ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ДОЛГОЕ И ТРУДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ”

- По ходу карьеры вы пережили множество травм. В последний раз вы надолго выпадали из игры в 2012 году, и после этого вам удалось очень успешное возвращение. Возможно ли повторение?

– Попытка вернуться в Топ-50 – это довольно серьезное испытание. Конечно, я хочу это сделать. Однако прямо сейчас я действительно не могу предпринять ничего дополнительного. Первым шагом будет вернуться к возможности играть несколько матчей подряд, а затем участвовать в турнирах, не получая новых травм. Чтобы вернуться в Топ-50, вам нужно выиграть парочку игр, и условие для этого одно: быть здоровым. Для меня это будет долгая и очень трудная дорода назад. И в данный момент я только в начале этого пути.

- Чем занят сейчас ваш день?

– Хотелось бы мне постоянно заниматься какими-нибудь классными вещами. Но, к сожалению, моя жизнь очень скучна. Я пытаюсь привыкнуть к нормальной жизни у себя дома в Москве. В туре у меня этого никогда не было. И пока еще мне до сих пор не все удается. Возьмем, к примеру, мое давнее желание выучить несколько уроков из книги по итальянскому языку. Между делом постоянно возникают какие-то вещи, которые мне нужно сделать. Но сейчас каждый мой день в любом случае вертится вокруг единственного вопроса: когда я смогу играть снова? Смогу ли я вообще когда-нибудь играть снова?

- То есть вы размышляете о возможном окончании карьеры?

– Пока я определенно не готов закончить и приложу все усилия, чтобы снова вернуться в тур. Но я не хочу быть вечно возвращающимся пациентом. Я много раз в своей карьере был травмирован, и мне приходилось бороться, чтобы вернуться обратно. Сейчас мне 32 года. Когда я почувствую, что возвращение на корт стоит мне слишком много времени и энергии, мне придется заняться чем-то другим.

«ПОКА Я НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ПОНЯТИЯ О ТОМ, ЧТО КРОМЕ ТЕННИСА МОЖЕТ ДОСТАВИТЬ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ»

- И что бы это могло быть?

– Ну, я пока не знаю. Я никогда не занимался ничем, кроме тенниса, и я понятия не имею, что еще принесет мне удовольствие. Сейчас я пытаюсь это понять. Это слегка похоже на то, как если бы вы только что закончили школу или университет, и теперь спрашиваете себя, что вам делать со своей жизнью, и какую работу выбрать. Так как я не играю, то и не зарабатываю никаких денег. И это меня заботит. Я бы, может, хотел весь день лежать на пляже или спать, но за это не платят. Конечно, я мог бы работать тренером, достаточное представление о теннисе для этого у меня есть. Но в будущем я хочу вести жизнь без постоянных разъездов и в конечном итоге создать семью.

- Хотите ли вы, чтобы ваши дети в будущем тоже стали профессиональными теннисистами?

– Я уже давно размышляю об этом. На мой взгляд, очень важно для ребенка, чтобы он мог делать то, что он сам хочет, а не то, что хотят родители. Важно, чтобы ребенок был мотивирован и готов упорно работать каждый день для достижения успеха. Что бы ни решил мой ребенок, я, безусловно, его поддержу.

- Ваш соотечественник Марат Сафин после профессиональной карьеры пошел в политику. Возможно ли такое для вас?

– Я интересуюсь политикой. Но сначала мне нужно лучше во всем разобраться. Кроме того, для меня в политике все слишком напряженно. Я в значительной мере скорее easy-going тип, который всем дает жить так, как они этого хотят. И это довольно трудно в политике. Вы хотите любви и мира для всего мира, но, к сожалению, в большинстве случаев так не бывает. Но кто знает, что произойдет. Жизнь обычно складывается совсем не так, как вы предполагаете. За 5 лет до окончания карьеры Марат наверняка  тоже не знал, где он в конце концов приземлится.

- Раньше вы были известны своими забавными блогами и долгое время освещали турнирную жизнь в своем твиттере. Скучаете ли вы по этим временам?

– Ну, в туре вы живете в совершенно другой вселенной. Это просто не сопоставимо с моей нынешней жизнью. Все это совершенно ново для меня ...

- Поддерживаете ли вы контакт с действующими игроками?

– В туре вы очень редко думаете об игроках, которые травмированы или завершили выступления. Вы путешествуете по всему миру, ведете интересную жизнь. Конечно, иногда я пишу сообщения кому-то из парней. Но я не хочу быть похожим на скучающую подругу, которая сидит дома и требует внимания. В туре много людей, которые хотят чего-то от другого человек. И этот другой чувствует себя так, как будто его батарейки разряжаются еще и от того, что он постоянно в контакте с другими людьми. Я всегда мог занять себя сам. Я играю в видеоигры, читаю или могу даже просто несколько часов смотреть в окно.

«Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ВПРЕДИ У МЕНЯ ЕЩЕ БУДЕТ НЕСКОЛЬКО НЕЗАБЫВАЕМЫХ МАТЧЕЙ».

- Предположим, ваша карьера закончится завтра утром. О чем из своей жизни в туре вы будете рассказывать своим внукам?

– Марафонский матч против Энди Роддика в Кубке Дэвиса в 2006 году, естественно, был очень интересным. Есть, конечно, несколько других игр и переживаний, которые я хорошо помню, но пока что я еще не особенно ностальгирую. Наверно, через несколько лет, когда на самом деле все закончится. На данный момент надеюсь на то, что впреди у меня еще будет несколько незабываемых матчей.

Дмитрий Турсунов в цифрах:

1-й про-сезон: 2000

Наивысшая позиция в рейтинге: 20 (2 октября 2006)

Текущий рейтинг: 138

Карьерный W/L: 229: 206

Титулы: 7

Призовые за карьеру: 5.556.061 USD

Дмитрий Турсунов: «Обидно, когда пашешь 15 лет, а стоишь не больше левой ноги футболиста»

Свободный художник. Почему Дмитрий Турсунов – главный теннисист России

Фото: Fotobank/Getty Images/Amin Mohammad Jamali