7 мин.

Головная боль дяди Тони#3

Понимаю, что тему это нельзя растягивать до бесконечности. Поэтому эта заметка вмещает сразу несколько моментов.

Прошлую запись я закончил предложением о «одной идейке» насчет того, как Рафе вернуть себе преимущество в длинных розыгрышах. Помню об этом, но начну с другого.

Во-первых, первые две заметки это своего рода вступление. Черт побери, конечно же не косая подача в первый квадрат и не проигрыш розыгрышей в 20+ ударов это главные причины поражения Надаля, если говорить о тактико-технических составляющих. Это важные пазлы, из которых формировался результат, но если бы Новак имел преимущество только в них, то в лучшем случае взял бы у Надаля один матч из последних пяти.

Косая подача в первый квадрат – что ж, многие подают против испанца еще лучше, чем серб. А длинные розыгрыши  в 20-30 ударов составляют сравнительно небольшую часть от общего количества. Их итоги скорее больше важны с той точки зрения, что оказывают серьезное влияние на психологическое состояние игроков.

А теперь к заметке. Я считаю, что основа основ, первопричина и краеугольный камень тактического поражения Рафы на корте Новаку заключается в его не желании признать, что мунболинг под бекхенд это не вариант против любого игрока. Надаль, играя львиную долю всех ударов против всех игроков, делает выстрелы с форхенда под бекхенд (правше). Эта тактика всегда раньше оправдывала себя, самый яркий пример – матчи против Федерера.

Сразу скажу, что разговоры о том, будто спины Надаля удобны Новаку для игры с бекхенда это фигня. Чушь, оксюморон. Не может в принципе сильно вращающийся мяч быть удобным. Джокович лучше других приловчился к тому, чтобы справляться с такими ударами, да. Но это все равно очень тяжело, поэтому слово «удобный» явно не самое удачное.

Первое видео – розыгрыши, где Рафа наносит по два или больше удара с форхенда под бекхенд Новаку, а Джок с ними справляется, не отдавая инициативы. Таких розыгрышей в их матчах, где Надаль имея варианты для развития розыгрыша с форхенда решается играть под бекхенд – каждый третий. Я включил те, где Надаль бьет помногу раз, хотя часто имеет перспективные виды сыграть иначе. Ужасающая тактическая ошибка на самом деле.

Как я уже говорил, такие удары тем не менее все равно остаются тяжелыми для Джоковича, пусть обычно он с ними справляется. Ниже я сделал пример розыгрыша, где Надаль добился своего – выжал из Ноле ошибку после целой серии форхендов в одну часть корта.

Учитывая сколько раз постоянно в игровых эпизодах Рафа играет эту диагональ слева, я считаю, что КПД такого действия против серба крайне низкий. Даже в этом розыгрыше видно, что ошибка возможна, но давить так до посинения каждый раз... Это не Федерер, Новак на хав-корт полусвечки не набрасывает и на слайсы тоже не переходит.

И тут самое время вспомнить о «идейке».

У Надаля есть в арсенале удар, который позволяет ему владеть инициативой и ставить Новака в тупик. Этот удар избавил бы его от огромного количества проблем, как мне кажется – например, от диагональных бекхендов Новака, которые терзают его. Это игра с форхенда по линии.

В отличие от каких-то придумок, это реально реальный:) вариант. Рафа любит эти удары, он часто их делает (чего не скажешь о агрессивном ударе с бекхенда по линии), но против Джоковича начисто о них забывает. Я включил в нарезку не лучшие его такие удары, а просто почти все, где силы вложено было выше среднего. По той простой причине, что их было не так уж много в матчах и подавляющие большинство розыгрышей, где они имели место быть, заканчивались в пользу Рафы.

Преимущество таких ударов еще и в том, что Джокер уже привык ждать с форхенда удар под бекхенд, это видно по нему.

Реклама 18+

Если Надаль изменит соотношение 15-85 (цифры взял из головы, конечно, по ощущениям) ударов со второго квадрата с форхенда в пользу увеличения выстрелов по линии хотя бы до уровня 40-60, это будет совсем другое дело. ИМХО, 100%. И это позволит не рассчитывать на невынужденные ошибки Новака, как, откровенно говоря, Надаль делал во многих розыгрышах в их матчах, а самому заставлять его ошибаться раз за разом.

Перехожу к Джоковичу, в чем еще его преимущество перед Федерером, скажем, в играх с Рафой. Перспективную ситуацию нужно в матче против Надаля умудрится не только создать, но еще и реализовать. Как часто Федерер выжимал из Надаля высокий мяч себе на хав-корт во второй квадрат (квадрат-«бекхенд» для правши) и в итоге проигрывал розыгрыш, если не успевал забежать под право. Почему? Роджер обычно в таких ситуациях заканчивал розыгрыш в три способа – укороченный, кросс с бекхенда под форхенд Надалю или слайс в заднюю линию, пытаясь максимально опустить мяч под бекхенд Рафе.

Все способы не идеальны. Какой бы укороченный не был классный, но мы говорим о Надале. Кросс с бекхенда у Роджера хорош, но перед моими глазами десятки розыгрышей, когда Рафа в движении добегает до мяча и с форхенда играет по линии через коридор навылет. На слайс Роджера он обычно отвечал с места очень сильным диагональным ударом, и даже если Роджер реагировал, то сыграть у сетки надежно ему было сложно.

У Джоковича проблем с отправлением к болл-бою высокого мяча с бекхенда нет. Он предпочитает решать такие ситуации диагональными ударами, но вполне может пробить и по линии.

На ролике завершающие удары Новака кажутся местами простыми, но поройтесь в памяти и вспомните, как часто из таких ситуаций игроки против Рафы очки не брали.

Следующий момент – косые форхенды Новака под бекхенд Рафе, на это давно обратили внимание болельщики.

Надаль с трудом на них отвечает, при этом никогда не отбивает их сильно по линии через коридор. Поэтому Новак всегда ждет ответ по диагонали и обычно справляется с ним, если он есть вообще. Я забыл включить в ролик (а сейчас уже не хочется переделывать) еще такую разновидность этих розыгрышей – после серии косых форхендов, когда Рафа уже практически выбит с корта, Ноле играет удар справа по линии навылет. В нарезку же я добавил только явные ошибки испанца с бекхенда после фохенда соперника. Ситуаций, когда Рафа просто отдавал так инициативу и территориальное преимущество, после чего был забит, бывало еще больше.

Но иногда, нужно признать, Надаль отвечает слишком мощно для Джоковича. Такие удары это вариант, выход. Пускай серб себе знает, что ответ наверняка пойдет в этот угол, но если это будет ответ такой силы, то это ему поможет лишь отчасти.

И последнее, отсутствующие удары Рафы по линии с бекхенда.

Я включил даже один розыгрыш в нарезку, где он не попал, но мне понравилась задумка, решение удара. Даже не могу сказать, что помимо этих розыгрышей Надаль по линии справа обычно играет плохо с Новаком. Нет, он просто так не играет в принципе. И это серьезное подспорье для сербского теннисиста. Меньше схем у соперника – меньше неожиданностей ему.

Пускай Рафа хоть до блеска отшлифует свой форхенд под бекхенд, вообще не будет делать ошибок в этом ударе, но ему этого будет, скорее всего, мало для победы. Нужны другие варианты. И если вот такие бекхенды, как в последнем ролике, для него в принципе тяжелы в последние месяцы, то форхенд по линии – наше фсе.

Усё. В последней заметке я напишу о приеме подачи Джоковичем и отдельно пройдусь по некоторым розыгрышам, которые не включал ни в какой ролик, но которые кажутся по тем или иным причинам любопытными.

Ваши мысли?