4 мин.

Australian Open 2012. Прогнозы

 

Первая четверть.

Не самая сложная сетка для Новака Джоковича- в первых двух раундах ожидается легкая разминка с Лоренци и Хиральдо, затем нестареющий Радек Штепанек, который может создать некоторые сложности, но на сенсацию здесь рассчитывать не стоит. В 1/8 финала будет поинтереснее, там, скорее всего, соперниками окажуться Раонич или Хаасе- в заслуженных ветеранов Роддика и Хьюитта мне лично не верится. В другой половине четвертушки Давид Феррер легко выйдет в четвертый  круг, где его соперником окажется кто-то из троицы Типсаревич-Южный-Гаске. Отдаю предпочтение Типсаревичу, который потом обыграет и самого Феррера, но ничего не сможет поделать с Джоковичем.

Четвертьфинал Джокович-Типсаревич

Скрытая угроза- Раонич

Самый интересный матч первого круга: Роддик-Хаасе

Вторая четверть

Энди Маррею достался не самый легкий соперник для первого круга- молодой американец Райан Харрисон. Если здесь не случиться конфуза, то далее Маррею будет полегче, до 1/8 финала не видно никого, кто мог бы ему доставить неприятности. В четвертом круге шотландца будет поджидать Гаэль Монфилс и в этом матче я не удивлюсь любому результату. Из нижней половины четверти выход Цонги в четвертьфинал практически неизбежен и единственный, как мне кажется,  кто может помешать ему в этом- японец Кеи Нишикори.

Четвертьфинал Монфилс-Цонга

Скрытая угроза- Нишикори

Самый интересный матч первого круга: Маррей-Харрисон

Третья четверть

В верхней части за выход в четвертьфинал наверняка схлестнутся между собой Дель Потро и Фиш, впрочем, американец может проиграть и раньше, например, Кольшрайберу. В нижней части очевидный фаворит Роджер Федерер, вполне возможно, сыграет в четвертом раунде с Бернардом Томичем, если тот сумеет справиться сначало с Вердаско, а затем и с Долгополовым. В четвертьфинале предсказываю поражение Федерера.

Четвертьфинал Дель Потро-Федерер

Скрытая угроза- Томич

Самый интересный матч первого круга: Томич-Вердаско

Четвертая четверть

Рафаэль Надаль также не должен испытывать никаких проблем до четвертого круга, где его вероятным соперником станет Джон Иснер. Из другой половины четверти к Надалю будет пробиваться Томаш Бердых и, скорее всего, пробьется, хотя в 1/8 финала ему будет непросто, кто бы не стал его соперником- Вавринка, Багдатис или, в качестве экзотической версии, молодой болгарин Димитров. Четвертьфинал будет для испанца крайне нелегким.

Четвертьфинал Надаль-Бердых

Скрытая угроза- Димитров

Самый интересный матч первого круга: Налбандян-Ниеминен

 

Полуфиналы

Джокович-Цонга

Надаль-Дель Потро

Финал

Джокович-Надаль

Победитель

Джокович

 

Патриотическая часть обзора

Особых надежд на российских теннисистов не возлагаю, вполне вероятно, что никому из них не удастся добраться даже до второй недели соревнований.

Михаил Южный в первом круге играет с Андреем Голубевым из Казахстана, и далее все непросто- сначала Ришар Гаске, потом Янко Типсаревич в случае успеха.

Николай Давыденко обыграет Флавио Чиполлу в первом круге, затем его ждут Фелисиано Лопес и Джон Иснер. Где-то тут, в районе второго-третьего раундов Николай отправится домой. Дмитрий Турсунов в первом матче встречается с Янко Типсаревичем и что-то мне подсказывает, что не стоит утруждать себя вычислением его потенциальных соперников в последующих раундах. Алекс Богомолов должен обыгрывать Химено-Травера, далее посложнее- Гулбис или Ллодра, далее Маррей. Отель, чемодан, аэропорт. У Игоря Куницына в соперниках несложный Пабло Андухар, затем один из самых слабых сеяных Хуан Игнасио Чела. Пройти этих двух соперников будет для Игоря вполне себе успехом, далее Феррер, на него мастерства уже вряд ли хватит. Для Александра Кудрявцева выход в основную сетку уже стал хорошим результатом, а возможность проиграть в первом круге самому Федереру станет ярчайшим моментом карьеры, о котором когда-нибудь он будет рассказывать своим внукам.  

 

Женщины

Первая четверть

Очень непростая четверть для Каролин Возняцки и, учитывая игровые проблемы первой ракетки мира, думаю, что завоевать вожделенный титул не получится и на этот раз. В первых трех раундах соперницы у Возняцки несложные, дальше Янкович или Сафарова и это уже непросто, ну а в четвертьфинале Клийстерс или Ли. Кстати, матч 1/8 финала между бельгийкой и китаянкой станет однозначно центральным на этой стадии, если, конечно, не случиться какого-нибудь недоразумения, как например, проигрыш Клийстерс Хантучовой.

Четвертьфинал Возняцки-Ли

Скрытая угроза- Робсон

Самый интересный матч первого круга: Робсон-Янкович

Вторая четверть

Для Виктории Азаренки выход в четвертьфинал не должен стать особой проблемой, в 1/8 она сыграет с кем-то из пары Пеннета-Пенг и вряд ли уступит. В нижней части сетки главная фаворитка Агнешка Радванска, а остановить ее попытаются Викмайер и Гергес. Это у них, скорее всего, не получится, и мы увидим повторение сиднейского полуфинала этого года. Причем, как бы мне не хотелось быть оригинальным, полагаю итог матча тоже не изменится. 

Четвертьфинал Азаренка-Радванска

Скрытая угроза- Бартель

Самый интересный матч первого круга: Резаи-Пенг

Третья четверть

В верхней части главные претендентки на матч между собой в 1/ 8 финала Вера Звонарева и Серена Уильямс, хотя, если вместо них там окажутся Кайя Канепи и Доминика Цибулькова сенсацией назвать это не получиться. В нижней части, не исключено, мы увидим двойное немецко-российское противостояние: Кузнецова-Лисицки и Шарапова-Гергес. Варианты могут самые различные, но именно здесь мне хочется проявить консерватизм и вывести в четвертьфинал Шарапову.

Четвертьфинал Уильямс-Шарапова

Скрытая угроза- Канепи

Самый интересный матч первого круга: Шарапова-Дулько

Четвертая четверть

Благоприятная жеребьевка для Квитовой- Стосур, Павлюченкова, Иванович находятся в плохой форме, а в Бартоли я не очень верю. Вполне возможно, что здесь проявит себя кто-то из несеяных теннисисток, хотелось бы, что бы это была Анна Чакветадзе. В любом случае, в полуфинал Квитова по такой сетке должна проходить уверенно.

Четвертьфинал Бартоли-Квитова

Скрытая угроза- Женг

Самый интересный матч первого круга: Кириленко-Гайдосова

 

Полуфиналы

Ли-Азаренка

Уильямс-Квитова

Финал

Азаренка-Квитова

 

Победитель

Азаренка