4 мин.

Записки фаната. Почему я буду поддерживать Тоттенхэм в лч

"Говном ты не был, но и до вершин не добрался. Как Тоттенхэм"-фраза, знакомая любому футбольному фанату. Она ассоциируется только с одной командой, представляющей северный Лондон. Клубом, который  идеально подходит под вышеупомянутые характеристики. 

За последние три сезона АПЛ лишь Тоттенхэм с Манчестер Сити всегда оказывались в топ-4, гарантируя себе участие в лч, причём в двух из трёх сезонов "шпоры" имели серьёзные претензии на титул. В кампании 15/16, пока других топов лихорадило, лондонцы до последнего не отпускали сенсационный Лестер - всё испортила ничья с Челси. В следующем сезоне 16/17 вторая строчка вслед за мощнейшим Челси Конте, прошедший розыгрыш клуб завершил на 3-ьем месте. Пока Ливерпуль и Сити были только на пути становления, Мю показывал унылый футбол, Арсенал болезненно прощался с Венгером, Челси чередовал чемпионские годы с провальными, Тоттенхэм шёл стабильнее остальных, не опускаясь ниже определённой планки ... но в то же время и не добиваясь громких успехов: постоянно чего-то не хватало. 

В этот сезон клуб вошёл хорошо: в декабре казалось, что  у Ливерпуля и Сити появился серьёзный конкурент в борьбе за титул. Однако череда неудачных результатов вкупе с травмами ключевых игроков(сломались Кейн и Алли)  привела даже к выпадению из топ-3 в определённый момент. С 23-ьего февраля по 9-ое марта(4 тура АПЛ) у "шпор" ни одной победы при трёх поражениях(два от Бёрнли и Саутгемптона). Короткая скамейка, проблемы с новым стадионом(со строительством которого и связана скудная трансферная политика Тоттенхэм последних лет), травмы лидеров, неудачи в решающий момент - казалось, что футбольная фортуна до конца сезона отвернулась от лондонского клуба. Но "шпоры" - команда бойцов, которые плюют на неудачи и, стиснув зубы, продолжают своё дело.

Первая четвертьфинальная игра лч против Манчестер Сити. Гвардиола оставил на скамейке Сане и Де Брюйне, выпустил с первых минут Мареза. Очевидно, Пеп держит в уме плотный график матчей(в частности с тем же Тоттенхэмом), поэтому решает играть осторожно. Тоттенхэм терпит. Кейн покинул поле из-за травмы, оставившей его вне футбола на 3 месяца. Алли получил повреждение руки. Но "шпоры" держат натиск "горожан" и забивают усилиями Сона. Кореец достаёт мяч у самой линии и забивает столь нужный своей команде гол. Домашняя победа без пропущенных мячей оставляет хорошие шансы на ответный поединок. 

4-ая минута - счёт уже открыт. Затем Сон выводит лондонцев вперёд, но не надолго. Бернардо и Стерлинг возвращают Сити преимущество, Манчестер продолжает давить. Агуэро забивает 4-ый, кажется, полуфиналист определён. Но Тоттенхэм терпит и продолжает бороться, используя единственный в такой ситуации способ забить - стандарты. Сити бросается дожимать, нужен лишь 1 мяч для прохода дальше. И вот 93-ая минута. Неточный пас Эриксена в сторону своих ворот, Стерлинг оформляет хет-трик. Обессиленные игроки Тоттенхэм падают на газон... но в этот раз удача на их стороне. Var отменяет взятие ворот, они всё же вытерпели, выгрызли эту победу. Выбили одного из главных фаворитов, который был лучше по игре. 

Несмотря на все трудности, мы увидим полуфинальную пару Тоттенхэм-Аякс. И я не могу сказать, что данное противостояние уступает встрече Ливерпуля и Барселоны. Обе команды выбили двух подряд сильных соперников и теперь определят сильнейшего с примерно равным по статусу оппонентом. Каждому по силам оказаться в финале, столь важном и исторически значимом, при том этот шанс исключительный, какого эти клубы ещё долго не получат - оттого и прекрасен данный полуфинал, в котором мои симпатии будут на стороне англичан. Я жду их в финале, они способны перебороть любого. Главное, что на новом стадионе Тоттенхэма голландцам  будет очень тяжело. 

 

Они вылетели в прошлом году, выигрывая в 2 мяча на выезде походу матча. Они никого не приобрели в это т.о, чудом вышли из группы лч, потеряли шансы на чемпионство, лишились ключевых игроков, имели проблемы в чемпионате. Но они перетерпели и выбили команду, считавшуюся безальтернативными фаворитом, пробив себе дорогу к вершине. Я хочу увидеть их с кубком в руках: посмотреть на золотую медаль потрясающего Хын Мин Сона, лицезреть радость на лице Уго Льориса, который пропускает в ближний, но затем тащит тяжелейшие мячи. Но больше всего мне хочется наблюдать за улыбкой Почеттино, который столько прошёл вместе с этими игроками. Они заслужили выиграть трофей все вместе, поднять наконец престижный кубок над головой. Честно, верится с трудом. Гораздо легче представить триумф Барселоны, идущей на очередной требл, победу Ливерпуля или торжество Аякса. Но лига чемпионов - турнир сюрпризов, а Тоттенхэм всем доказал, что способен биться до конца

Предыдущие статьи для ознакомления: 

Записки фаната. Карим Бензема - гроза аутсайдеров