7 мин.

Как летом 2003-его Перес разрушил команду. Часть 1, увольнение Дель Боске

23-ье июня 2003 года. После победы в Ла Лиге Висенте Дель Боске – тренер, стабильно приносивший Реалу победы на международной и внутренней аренах, был уволен. Этот на мой взгляд стало отправной точкой последующих бестрофейных лет и причиной регулярных провалов команды в Европе.

Знаете, довольно редко в мадридском Реале оказывается тренер, способный возглавить команду больше, чем на 3-4 года. Обычно после первых же провалов независимо от предыдущих заслуг коучей отправляют в отставку, а на их место приглашается новый специалист, от которого все вновь ждут только побед, а если они не приходят, то и он покидает тренерское кресло. Единственным человеком, кто сумел возглавить клуб на достаточно длительный период(больше 10 лет), при этом стабильно приносив результат, был легендарный Мигель Муньос. За 14 лет у руля команды Муньос 9 раз становился чемпионом Испании и два раза приводил клуб к победе в Кубке Чемпионов. Однако и его руководство не пощадило после первых серьёзных провалов. В сезоне 1973/1974 сливочные не смогли финишировать даже в первой пятёрке, и великого наставника отправили в отставку, несмотря на огромный вклад и множество завоёванных титулов.

                                                              

Именно поэтому люди во главе команды меняются довольно часто, редко кто тренирует клуб больше 5 лет. Этот сезон – яркое тому подтверждение: Зидан вернувшийся на тренерское кресло, стал уже 3-ьим наставником команды в сезоне. Если же вспомнить всю историю реала в 21 веке, то можно ужаснуться, увидев, что за это время клуб возглавляли 16 различных тренеров.

Один из них вполне мог повторить судьбу великого Муньоса. При нём Мадрид показывал стабильную игру, каждый год брал значимые трофеи, а атмосфера в коллективе была просто прекрасной. Но тем не менее и он был уволен, а лучше сказать-вышвырнут из клуба. Однако Дель Боске ушёл не из-за провала, в сезоне 2002-2003 Реал одержал победу в Ла Лиге. Причиной этому уходу стал человек, которого сейчас на трибунах Бернабеу требуют уйти в отставку. В этой статье я вспоминаю переломное лето 2003-ьего, когда в Мадриде окончательно сформировалась плеяда галактикос(после трансфера Дэвида Бекхема), но это лето стало переломным. Началась трофейная засуха, в Испании на первый план выходила  Барселона Райкарда, а Реал покинули 3 человека, небрежное отношение к которым является очередной причиной кричать: “FlorentinoDemision”.

Предыстория

Девяностые можно назвать тяжёлым временем для Мадрида. После успешных 80-ых(пять подряд титулов Примеры с 1985/1986 по 1989/1990) началось постепенное увядание. Старели представители легендарной “Quinta del Buitre”(пятёрка стервятников), набирала силу дрим-тим Кройффа, ставшая новым гегемоном испанского первенства(4 подряд трофея с 1990/1991 по 1993/1994), уходили герои предыдущих лет: Уго Санчес, Бутрагеньо, Мичел, Рафаэль Гордильо, Франсиско Буйо и другие. После долгожданного чемпионства(коих за это десятилетие у Мадрида будет всего 2) в 95-ом президентское кресло оставил Рамон Мендоса, пожалуй главный символ эпохи успехов сливочных. На его место пришел Лоренсо Санс, за время президенства которого в клубе работали многие именитые специалисты: Гус Хиддинк, Фабио Капелло, Юпп Хайнкес, Джон Тошак. Но никто надолго не задержался, потому что нельзя было сказать, что футбол, который Мадрид показывал в то время, был стабильным и сбалансированным. Впервые за долгие годы ожидания пришла победа в лч, но в чемпионате дела шли не очень из сезона в сезон. Так в ноябре 99-ого сливочные расположились на 8-ой строчке на момент 11 тура первенства. Команду покинул валлийский специалист Тошак, а его место занял Дон Висенте.

Висенте Дель Боске

 Тренерская стезя 

До этого Дель Боске уже дважды руководил командой в течение очень коротких промежутков времени, затыкая дыру после ухода очередного тренера. Казалось, так будет и на этот раз: Висенте доработает сезон, который не сулил ничего хорошего, а его место займёт кто-то другой, более опытный и именитый. Но “мистер картошка” не заставил усомниться в себе, а принес 2-ой за 3 года титул лиги чемпионов. В чемпионате мадридцев лихорадило, по итогам кампании было добыто лишь 5-ое место. Но триумф в главном еврокубке(в частности убедительная победа в финале над Валенсией 3:0) убедил всех в необходимости дать Дель Боске еще времени, дабы поставить стабильную игру.

И вновь испанец не разочаровал: сезон 2000/2001 ознаменовался титулом Примеры, который в последний раз до этого был завоёван в 97-ом. В следующие два года Висенте еще по разу выиграет чемпионат и лигу чемпионов, а всего за 3 с половиной года работы на его счету будет 7 трофеев. Чуть меньше, чем у Зидана первого пришествия(при том главных титулов ла лиги и лч поровну: Зидан чаще брал лч, но Дель Боске больше побеждал в испанском первенстве). Самое главное, что у тренера получалось интегрировать в коллектив регулярно прибывавших звёздных новичков. Поочерёдно приходившие Фигу, Зидан и Роналдо успешно вливались в команду, действуя не как отдельные яркие индивидуалисты, а как единый сплочённый механизм. Помимо прочего именно при Дель Боске в основе стал появляться Касильяс, заявил о себе Павон. Атмосфера в коллективе была хорошей, практически не было слышно скандалов. Тренерские скиллы дона Висенте также заслуживают уважения. Чего только стоит переход на игру в 3 центральных защитника походу четвертьфинального противостояния с Манчестер Юнайтед в 1/4 лиги чемпионов 1999/2000. По такой схеме Мадрид играл вплоть до финала, в котором как сказано выше, была уверенно повержена Валенсия. При Дель Боске сформировалось великолепное ромбовое сочетание в центре поля: Макелеле-Солари-Фигу-Зидан. Надёжная игра у своих ворот позволяла уверенно выигрывать крупные турниры. Два чемпионата были выиграны с разницей в +40 и более мячей, во время плей-офф победной лч пропущено всего 4 мяча. Отличные действия Клода Макелеле вкупе со скиллами звёзд из сезона в сезон давали результат либо в Испании, либо в Европе.

 

Дель Боске и Роналдо

Конец истории

И вот на дворе 23-ье июня 2003-ьего, с которого я и начал своё повествование об одном из лучших тренеров в истории Мадрида. Дель Боске уволен. Он показался Флорентино Пересу не слишком медийной персоной во главе комады звёзд, строительство которой Перес завершил летом того года траснфером Бекхэма. Через 2 дня на пост тренера назначен Карлуш Кейрош, с которого и начнётся тренерская чехарда в Реале, во время которой ни один тренер не задержится в клубе хотя бы на 2 сезона. После него будут и Лушембургу с Лопесом Каро, и Пеллегрини с Берндом Шустером, но никто из них и близко не добьётся тех успехов, которые были при Дель Боске. Постепенно все галактикос состарятся и уйдут, в лиге чемпионов с сезона 2004/2005 начнётся проклятие 1/8, чемпионства болельщики не увидят вплоть до прихода Капелло, несколько лет сливочные вообще ничего не смогут выиграть за исключением суперкубка Испании. До появления Моуриньо в клубе сменятся 9 тренеров за 7 лет, Перес успеет уйти и вернуться, а Дон Висенте тем временем возглавит сборную Испании, с которой впоследствии выиграет первенство мира и европы, став единственным в истории тренером, которому покорятся лига чемпионов, чемпионаты мира и европы. И этого человека Перес убрал из-за личных недопониманий и собственных убеждений. Уволил тренера, принёсшого 2 лч и 2 победы в чемпионате за 3.5 года, ради Лушембургу и Карлуша Кейроша.

 

Он любил клуб, был олицетворением мадридизма во время игровой карьеры, которую всю посвятил Реалу. Он возглавлял команду в трудные для неё периоды. Он пришёл в клуб, находившийся на 8 месте в чемпионате, а превратил его в доминирующую машину, побеждавшую лучшие клубы Европы и Испании. Он никого не тренировал кроме Мадрида и сборной(за исключением сезона в Бешикташе), потому что любил только белоснежную футболку и всё, что с ней связано. Долгое время ни до, ни после него не было тренера, способного руководить командой хотя бы больше 1 сезона и при этом стабильно(который раз повторяю это слово) приносить результат. Его имя Висенте Дель Боске, он один из лучших тренеров в истории Реала, которого незаслуженно выкинули из клуба в то роковое межсезонье 2003-ьего. В следующей статье речь пойдёт про уход Клода Макелеле, которого убрали  вместе с тренером… и очень сильно об этом пожалели.