2 мин.

«Засудили. Это был первый результат в истории». Рекордная программа Туктамышевой

18-летняя Лиза Туктамышева исполнила тройной аксель и показала на ЧМ-2015 в Шанхае один из лучших прокатов в истории.

Лизе Туктамышевой всего 18. А кажется, что в фигурном катании она чуть ли не второй олимпийский цикл. Хотя так не кажется – так и есть. Она громко заявила о себе в декабре 2008-го, взяв серебро на взрослом чемпионате России. Только вдумайтесь – в 12 (!) лет.

Впоследствии был бурный рост, проблемы с весом, травмы и адаптация к звездной жизни – от Лизы, ученицы Алексея Мишина (который перетащил ее из Глазова в Санкт-Петербург), ждали слишком многого и прямо сейчас.

Лиза чередовала хорошие сезоны (2011/12, 2012/13) с откровенно неудачными (один из них пришелся на Олимпиаду) – пока ровесницы и даже красотки помладше становились кумирами всей страны и брали золото Сочи, Туктамышева боролась с собой, болячками и готовилась вернуться.

У нее это получилось в 2015-м; победа на чемпионате Европы, финале Гран-при и Cup of China, вторые места на Skate America и чемпионате России (да-да, внутренняя конкуренция такая, что выиграть дома сложнее, чем за рубежом).

Елизавета Туктамышева: «Я уже катаюсь как женщина, а не как девочка»

И вот чемпионат мира – где Туктамышева выступает всего лишь второй раз. Первый был два года назад и, наверное, хочется забыть – 10-е место.

Сейчас в Шанхае совсем другой раклад: Лиза – фаворит. И ее короткая программа с безупречным тройным акселем (шестая фигуристка в истории и первая россиянка, кто успешно выполнил этот сложный прыжок на ЧМ) – яркое тому подтверждение.

77,62 балла – на 8 больше, чем у ближайшей преследовательницы Елены Радионовой. Третий результат в истории. А тренер Мишин еще и недоволен – он хотел большего: «Засудили. Должен был быть первый результат в истории. Претензий к Лизе никаких. Вращение третьего уровня – это больше требовательность судей, нежели недочет фигуристки».

Напомним, что лишь две россиянки за всю историю побеждали на чемпионатах мира – Мария Бутырская (1999) и Ирина Слуцкая (2002 и 2005).

Елизавета Туктамышева: «Девушки всегда накручивают себя»

Чемпионат мира

Шанхай, Китай

Женщины

Короткая программа

1. Елизавета Туктамышева (Россия)– 77,62 (личный рекорд) 2. Елена Радионова (Россия) – 69,51 3. Сатоко Мияхара (Япония) – 67,02 4. Канако Мураками (Япония) – 65,48 5. Рика Хонго (Япония) – 62,17 6. Ли Цзыцзюнь (Китай) – 61,83 7. Полина Эдмундс (США) – 61,71 8. Грейси Голд (США) – 60,739. Анна Погорилая (Россия) – 60,50

Фото: REUTERS/Carlos Barria