5 мин.

ЧР-2011. 15 лучших голов с игры

Продолжая подводить итоги чемпионата России-2011, Sports.ru добрался до главного, ради чего существует футбол. В этом году было забито немало красивейших голов на любой вкус, и среди их авторов не только признанные звезды. Хотя один из лучших бомбардиров премьер-лиги забронировал сразу две строчки в рейтинге.

15. Анри Хагуш (2-й тур. «Динамо» – «Ростов» 3:1)

Открывает наш хит-парад чудной гол Анри Хагуша. Ростовский защитник, конечно же, хотел сделать обычный навес в штрафную, но перестарался и забил необычный гол. Спасибо вратарю «Динамо» Антону Шунину, который зазевался и подарил нам всем этот замечательный момент. Голкиперу сборной России не стоит особо переживать, ведь бело-голубые все равно в этом матче победили.

ВИДЕО

14. Ласина Траоре («Локомотив» – «Кубань» 2:1)

Еще один красивейший мяч престижа удалось забить суперфоварду «Кубани» Ласина Траоре. Завораживает и сам удар, и пластика движений ивуарийца. Человек-циркуль.

ВИДЕО

13. Бибарс Натхо (27-й тур. «Рубин» – «Спартак» 3:0)

Гол Бибарса Натхо, оформивший разгром московского «Спартака» в Казани, наверняка расположился бы выше 13-го места, но сам израильтянин честно признался, что, как и Хагуш в игре с «Динамо», всего лишь делал навес. Как известно, везет тому, кто везет, а «Рубин» в тот вечер временами откровенно возил красно-белых.

ВИДЕО

12. Александр Кержаков (9-й тур. «Зенит» – «Рубин» 2:2)

Гол Александра Кержакова «Рубину» попал в наш хит-парад благодаря красивейшей обработке мяча питерским нападающим, которая, похоже, смутила Гиедрюса Арлаускиса. Отметим и то, что с момента подачи Бруну Алвеша от центральной линии поля до попадания в ворота мяч ни разу не коснулся газона.

ВИДЕО

11. Александр Рязанцев (28-й тур. «Динамо» – «Рубин» 0:2)

Гол Александра Рязанцева «Динамо» стал достойным аперитивом к самому красивому штрафному удару чемпионата России в 2011 году. Если кто-то думает, что Рязанцев случайно так здорово попал в дальний угол ворот Шунина, у нас есть доказательство, что это не так. За полгода до матча с «Динамо» Рязанцев фирменным ударом забил очень похожий мяч в ворота «Амкара».

ВИДЕО

10. Тимофей Калачев (21-й тур. «Терек» – «Ростов» 1:1)

Прежде чем забить чудо-гол со штрафного в ворота «Анжи», Тимофей Калачев порадовал ростовских болельщиков феноменальным дальним ударом по воротам Сослана Джанаева в Грозном. Слова тут бессильны. Просто любуемся одним из лучших дальних ударов этого сезона.

ВИДЕО

9. Дмитрий Каюмов (28-й тур. «Спартак» – «Томь» 4:0)

Есть в московском «Спартаке» такая традиция. Юные дебютанты красно-белых частенько, впервые выходя на замену, забивают голы. Иногда они получаются просто шикарными. Пожелаем 19-летнему хавбеку Дмитрию Каюмову долгой и успешной карьеры, которую он без лишней раскачки начал вот так.

ВИДЕО

8. Павел Яковлев (21-й тур. «Крылья Советов» – «Зенит» 2:5)

Кстати о воспитанниках «Спартака». Павел Яковлев взвалил на свои плечи функции лидера «Крыльев Советов» и неплохо справляется. В некоторых матчах самарцев кажется, что Яковлев – единственный игрок «Крыльев», который не боится бросить вызов превосходящему по классу сопернику. В игре с «Зенитом» на его счету дубль, а второй гол так и вообще получился одним из лучших в 2011 году.

ВИДЕО

7. Денис Глушаков (21-й тур. «Локомотив» – «Краснодар» 1:0)

Полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков в этом году взял за правило забивать красиво. Из нескольких мячей Глушакова, достойных попадания в топ-15 мы выбрали самый-самый. Обводящий удар внешней стороной стопы был восхитителен, так еще и принес три очка железнодорожникам в игре с «Краснодаром».

ВИДЕО

6. Игорь Смольников (26-й тур. «Ростов» – «Крылья Советов» 1:0)

Шестым в общем рейтинге и вторым из голов, забитых дальними ударами, назначаем победный мяч защитника «Ростова» Игоря Смольникова в ворота «Крыльев». «Ростов» в этом году отличился со знаком минус огромным количеством желтых и красных карточек, но давайте запоминать хорошее: сразу трое ростовчан попали в рейтинг самых красивых голов. Желто-синим есть чем гордиться.

ВИДЕО

5. Отар Марцваладзе (16-й тур. «Томь» – «Волга» 0:3)

Зачастую всяческие хит-парады красивых голов возглавляют мячи, забитые издали. Мы решили отойти от этого правила и не измерять красоту метрами, которые мяч пролетел по воздуху перед тем, как оказаться в сетке ворот. Но не восхититься голом Отара Марцваладзе в Томске просто не можем. Посмотрите, как изящно грузинский форвард расправился с опытнейшим Сергеем Скобляковым перед тем, как изо всех сил бабахнуть в «девятку» ворот «Томи».

ВИДЕО

4. Георге Букур (16-й тур. «Рубин» – «Кубань» 0:2)

Похвалив «Ростов» за стремление красиво поразить ворота соперников, мы просто обязаны снять шляпу перед игроками группы атаки «Кубани». Георге Букур может претендовать на звание самого смелого нападающего российской премьер-лиги. Подхватив мяч перед штрафной «Рубина», румын пошел напролом и по пути к воротам Рыжикова так здорово жонглировал мячом, что не встретил вообще никакого сопротивления.

ВИДЕО

3. Сейду Думбия (29-й тур. ЦСКА – «Спартак» Нальчик 4:0)

Лучший бомбардир чемпионата России-2011 наколотил такое количество мячей, что просто по теории вероятности не мог не попасть с каким-нибудь из них в перечень самых красивых голов сезона. Предлагаем вашему вниманию образчик народных танцев Кот-д’Ивуара в матче с нальчикским «Спартаком». Для Сейду футбол – это явно не только работа. Ему просто в кайф этим заниматься.

ВИДЕО

2. Сергей Давыдов (10-й тур. ЦСКА – «Кубань» 1:1)

Гол Сергея Давыдова в ворота Игоря Акинфеева попал не только в российские, но и мировые нарезки лучших голов сезона и даже выиграл конкурс портала www.tvgolo.com как мяч, за который проголосовало больше всего болельщиков. То, что голу Давыдова удалось опередить феноменальный «велосипед» Уэйна Руни в матче с «Манчестер Сити», можно считать результатом накрутки или объяснять тем, что вся Россия бросилась голосовать за своего представителя, но факт остается фактом. А гол, действительно, получился необычным и очень красивым.

ВИДЕО

1. Александр Кержаков (14-й тур. «Волга» – «Зенит» 0:2)

В отличие от спора за звание лучшего бомбардира чемпионата, в конкурсе футбольной красоты Александр Кержаков, по нашему мнению, превзошел Сейду Думбия. Вот только воображаемую золотую медаль ему нужно распилить и половинку отдать Данко Лазовичу за фантастический голевой пас пяткой. Атака «Зенита» в матче с «Волгой» завораживает идеальной вертикальностью, ну и вариант ее завершения питерский бомбардир выбрал самый достойный.

ВИДЕО

P.S. Самый красивый НЕзабитый гол сезона. 

Звездан Мисимович (20-й тур. «Динамо» – «Терек» 6:2)

Никак нельзя не упомянуть об еще одном эпизоде, который не завершился голом, но если бы фортуна была чуть благосклоннее к невезучему Звездану Мисимовичу, именно этот момент занял бы безоговорочное первое место в рейтинге лучших голов первого этапа чемпионата России. Правда, очень жаль, что мяч попал в штангу?

ВИДЕО

О чем пишут в микроблог ваши друзья?