4 мин.

Scot or Brit? That is the question...

Данблейн (англ. Dunblane; гаельск. Dùn Bhlàthain) — маленький кафедральный город с самоуправлением на севере графства Стерлинг. Главными достопримечательностями являются собор и река «Allan Water», проходящая через центр города (из Википедии). Там выросли Энди и Джейми Маррей, там живут их родные.

Тихое, уютное место. Разорванное выстрелами утром 13 марта 1996 года...

 Энди спрятался под партой, когда услышал выстрелы. Журналистов предупреждают, что он не отвечает на вопросы об этой трагедии. Забыть это невозможно.

Но дети должны смеяться и играть. И взрослые должны радоваться. Четыре раза собирались дружные данблэйнцы болеть за "своего парнишку", четыре раза расходились огорченные и упрямо повторяющие - "Он - молодец! Несмотря на поражение..." И вот они собрались в 5-й раз - и он выиграл! Выиграл! И выиграли все они, эти люди из маленького городка в Шотландии :)

 

 

 

 

От такого исполнения шотландского гимна просто мурашки бегут - вот вам и шотландский цветочек чертополох :)

 И как празднуют! По-шотландски :)

 Бабушка и дедушка Энди Маррея :)

Его дядя и тетя с кузинами - His uncle Neill Erskine and aunt Tracey posed with the tennis star's nine-year-old twin cousins Cora and Ailsa at the Dunblane Sports Club, where the now US Open champion first picked up a racket :)

 

Так все-таки, Scot or Brit? И вот ответ - и от кого! От  агента 007, офицера британской спецслужбы MI6, командора запаса Королевского военного флота и кавалера Ордена Святого Михаила и Святого Георгия - Джеймса Бонда. Кстати, его родителями были  Эндрю Бонд, шотландец из Аргайла и Моник Делакруа из швейцарского кантона Во.

Sean Connery: "Stop saying he's British: He's Scottish. I've been fighting that for 40-odd yrs. I have to go now b/c the champion is waiting."

 

P.S. А потом была веселая пьянка, в которой собственно затратная часть чемпиона составила $6.00 за лимонад :)

Всем хорошего настроения! :)