2 мин.

Лодзь!

Сборная России переехала в Лодзь, здесь пройдут игры плей-офф, до четвертьфинала с Латвией остались считанные часы. На какой фабрике поселились баскетболистки, хорошо ли играть без отдыха и почем удар локтем – в репортаже Sports.ru.

Сегодня утром ручейки из автобусов потекли в Лодзь. Команды, ФИБА-шные чиновники, журналисты оставили Быдгощ с Катовицами. Все эти люди всерьез настроены увеличить население Лодзи до второго по численности города Польши.

Завтра на 11-тысячной «Лодзь-Арене» стартует финальная часть турнира – игры плей-офф. Именно здесь определится чемпион Европы, а также 4 другие команды, которые получат возможность квалифицироваться на Олимпиаду (победитель Евробаскета отправляется в Лондон напрямую).

«Золотой» автобус – верный друг сборной России в Быдгоще – вызвался довезти команду до нового места пребывания. В 9.00 он подкатил к отелю и через три с половиной часа россиянки были в Лодзи. «Большинство из нас в дороге поспали, – рассказала Марина Кузина. – Приехали, пообедали, немного отдохнули – и на тренировку».

Девушки заселились в отель с богатой историей. В здании когда-то располагалась ткацкая фабрика, оно помнит восстание рабочих. «В номерах сохранились железные колонны, – восхищена Марина Кузина. – Ощущаешь себя как в цеху». Гостиница является частью самого большого торгового комплекса Европы «Мануфактура». «Мы еще туда не дошли, – призналась Марина – Но сейчас все мысли не о нем, а о чемпионате».

Новость дня – Илону Корстин не стали дисквалифицировать, и она выйдет на плошадку в матче против Латвии. Удар локтем был оценен комиссией ФИБА в 4000 евро. «Хорошо, что Илону допустили, – радуется Борис Соколовский. – Сказался ее авторитет как игрока». Вечером у команды запланировано собрание на тему «Мы не должны выражением своих эмоций подвергать риску заработанное с таким трудом».

Четвертьфиналы играются в два дня. Третье место в группе определило для России среду для встречи с Латвией. А значит, времени для отдыха нет. Латвия, кстати, будет отдыхать на один день больше: cвою последнюю игру в группе они провели в воскресенье. Марина Кузина считает, что это даже к лучшему. «Усталость больше моральная, – говорит форвард сборной России. – В итоге достанется всем». Кто больше отдыхает на этой стадии, тот меньше отдохнет на следующей.

Тренировку команда провела с учетом длительного переезда, занятие было не столь интенсивным. По выражению Марины Кузиной «выбегали то, что насидели в автобусе». Светлана Абросимова на какое-то время выбыла из тренировочного процесса, поступив в распоряжение массажиста: ее беспокоит нога. Теперь консультация с врачом команды даст ответ, сможет ли капитан помочь в четвертьфинале.