3 мин.

Бодры, веселы

На женском Евробаскете в Польше начинается второй групповой этап. Сборная России готовится к матчу с Белоруссией, он состоится завтра в четверг 23 июня.

«В завтрашнем матче мы должны реабилитироваться за поражение в прошлогоднем четвертьфинале чемпионата мира, – отметил Борис Соколовский. – Но в этом желании нельзя «перегибать палку». Мы должны добиваться результата через осмысленные действия на площадке. Белорусы тоже прекрасно понимают важность матча, поэтому игра будет очень серьезной».

Между играми сборной России образовалась пауза в два дня, что позволило тренерскому штабу назначить долгожданный выходной.

– Вчера мы дали девочкам полную свободу, – рассказывает Соколовский. – Большая часть команды посетила зоопарк. Девчонки соскучились по положительным эмоциям.

– Одни девушки пошли в зоопарк, другие готовили на камеру, а главному тренеру удалось отдохнуть?

– К плите меня не подпустили, а в зоопарк разрешили сходить. За этот день я отдохнул. Главное, мне удалось выспаться, сон – основной способ преодоления нагрузок.

Оказывается, в зоопарке, несмотря на запрещающие знаки, девушки покормили животных. Остается надеяться, что на площадке все пройдет по инструкциям главного тренера, без нарушений.

Людмила Сапова оправилась от травмы спины, полученной позавчера в заключительном матче первого группового этапа Евробаскета против Турции. Сегодня она тренировалась в полную силу. А вот Светлана Абросимова часть тренировки наблюдала со стороны, пока над ней колдовал массажист.

– Есть игроки с некоторым недомоганием, – пояснил Борис Соколовский. – Они тренировались меньше остальных. Это не вынужденная мера, они могли тренироваться и сегодня. Если бы возникла необходимость, то они тренировались бы в полную силу. Мы сократили нагрузку с тем, чтобы чтобы к завтрашнему матчу их реабилитация прошла быстрее.

– В чем сила белорусской сборной?

– У Беларуси стабильный коллектив на протяжении пяти лет. Игроки понимают друг друга с полуслова. Это видно и в защите при прессинге, и в нападении.

– На турнире белоруски потерпели одно поражение от Чехии. Возьмете что-то на вооружение из того матча?

– Хорошее начало позволило чешкам создать задел, который удалось сохранить в течение матча. Белоруски провалились в начале, но потом взяли инициативу в свои руки, я был уверен, что они победят. Но они уступили. Во многом из-за судейских ошибок в концовке, счастье было не на их стороне.

– В предыдущем матче с Турцией неожиданно много отыграла Наталья Мясоедова, в то время как Татьяна Видмер провела на площадке совсем мало времени. Чем это вызвано?

– До этого мы делали ставку на более опытных игроков. В этот раз мы сделали ротацию среди «больших». Мясоедова хорошо зарекомендовала себя на утренней тренировке. По ходу матча с Турцией у меня было четкое понимание, что следует выпускать именно этого игрока. Не скажу, что она стала героем матча, но была в числе тех, кто заработал победу.

– Значит ли это, что мы и дальше будем видеть Наталью на площадке?

– Безусловно. Наталья прогрессирует. Я, как клубный тренер, знаю ее очень хорошо. Наталью будем развивать и давать хорошие шансы, чтобы развивать ее талант.

После тренировки российской сборной наступило время тренироваться сборной Белоруссии. На фото – встреча одноклубниц по сезону в «Динамо» Натальи Марченко и Татьяны Поповой.