8 мин.

Владимир Денисов: Силовой прием похож на охоту

Владимир Денисов — участник Матча звезд КХЛ-2106, новый капитан «Трактора» и один из самых жестких защитников Лиги. Официальный блог клуба публикует историю его карьеры, в которой нашлось место байкерским слетам, рок-н-роллу и уличным дракам.

Матч звезд, КХЛ, лимит

МАТЧ всех звезд, в котором я участвовал — любопытное шоу, но если бы я был болельщиком, то вряд ли бы стал его смотреть. Нужно менять формат и ускорять игру, 50 забитых шайб — это перебор. Кто-то из ребят подавал идею, чтобы лучшие россияне лиги играли против легионеров. Это хороший вариант.

Идею с горящей клюшкой мне подсказал челябинский болельщик, а я в свою очередь предложил её Умарку. Вратарь мог подыграть Линусу, но его, видимо, шокировал огненный снаряд и он инстинктивно отбил шайбу. Если бы в момент буллита на арене приглушили свет — было бы еще эффектнее.

В КХЛ любят все иностранное. Думают, что если взять условного канадца, то он обязательно будет хорошим. Но это формула не всегда работает, не в упрек североамериканцам. Белорусов российские менеджеры не воспринимают как легионеров. Не знаю в чем тут дело — может, в одном языке или схожем менталитете? Факт в том, что когда лимит утвердили, многие начали именно от нас отказываться.

КХЛ иногда поражает. Для чего, например, нужен клуб в Китае? Лига со своими клубами не может разобраться... Там что хоккеисты есть? Ну, ок, пусть играют в своем чемпионате. Это лично мое мнение, опять же. Клуб в Китае, а чего не в Папуа — Новая Гвинея? Расширяться, так расширяться! Ладно бы в Азии были сильные хоккеисты, но создавать еще один искусственный клуб, состоящий из североамериканцев. А зачем?

Русский рок, «Рейнджерс», электрогитара

МОЕЙ любимой командой в детстве были «Нью-Йорк Рейнджерс». Помню финальную серию с «Ванкувером», Брайан Лич, Майк Рихтер, Марк Мессье, Адам Грейвз творили на льду что-то невероятное. Я собирал хоккейные карточки и наклейки, но на моих стенах всё же висели постеры музыкантов. Metallica, Nirvana — именно на такой музыке я вырос.

МОЙ друг неплохо играл на гитаре, ему это в генах передалось — отец был известным гитаристом в Белоруссии. По вечерам мы в дворовых беседках пели песни ДДТ, Цоя, «Чайфов» и «Чижа». А потом в какой-то момент я перестал просиживать штаны на лавочке, подчинив жизнь хоккею.

Я, кстати, тоже владею инструментом, дома у меня до сих пор стоят две гитары: акустическая и электро. Но из-за сумасшедшего графика я давно не брал их в руки. И да, у меня никогда и мысли не было — бросить хоккей и создать рок-группу. Семья спортивная, приоритеты расставили сразу. Мне даже в школе сказали, что на двух стульях усидеть не получится. Либо учеба, либо хоккей. Я выбрал второе.

Конкуренция, Северная Америка, английский язык

В ДЕТСТВЕ я не думал о таких вещах, как конкуренция. Уже ближе к 18-ти годам понял, что нужно быть лучшим. Таких как ты много, все хотят занять твое место.

КОГДА мне было 16 лет, весь наш 84-й год забрали в Витебск. Мы играли со взрослыми, уступали всем с крупным счетом, но зато быстро заматерели. А в 22 я уехал за океан.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА дала мне большой толчок. Эти два года поменяли мое мировоззрение, сделали профессиональнее. Первое время было тяжело. Я оказался единственным европейцем в команде, а через два месяца тренер спросил: «Ну, что? Когда ты, наконец, заговоришь на английском?». И это с учетом, что перед переездом я знал всего пару слов и фраз — Hello, My name is, Chicken и Beef. Но я не стеснялся учиться и не парился, когда парни смеялись над моим произношением. Я постоянно ходил с ними ужинать и, молча, слушал речь, впитывая все как губка. Английский на самом деле простой язык, уже месяца через четыре я взял его основы. Со временем я даже думать на английском начал. Главное практика!

Я не жалею о времени в АХЛ, но если бы у меня была возможность на тот момент уехать раньше — я бы уехал. Играть нужно там, где тебя ждут. В моем окружении не было людей, которые бы мне дали такой совет.

Драки, силовые приемы, выбитые зубы

ПОРОЙ, когда ты здоровый парень — приходится драться на льду. Потому что такую роль тебе отводит на площадке тренер. Драки — часть хоккея, но все должно быть по-джентельменски. Без грязных приемов – вроде ударов сзади или исподтишка. Договорились, скинули краги и сцепились. Хоккей требует колоссальных эмоций. Иногда, чтобы взорвать ситуацию на льду и завести партнеров — стоит помахать кулаками.

ПРОВЕДЕНИЕ чистого силового приема похоже на охоту. Ты подловил соперника, «хитанул» и услышал рев арены. Это кайф! Лечь под шайбу — тоже кайф, хоть и больно. Мы играем в хоккей ради победы, и любое удачное действие приносит эмоции. Вам как нравится больше, когда все толкаются или когда никто никого не трогает? Мне кажется, для болельщиков ответ очевиден!

У МЕНЯ ЗУБЫ сделанные, повезло с дантистом в Минске. Бывает, попадут клюшкой в челюсть, кусочек зуба отлетает, приходиться наращивать. Якут (Максим Якуценя) вообще бегает без зубов и нормально. А потом приходит в раздевалку и как старичок достает из стаканчика вставную челюсть (смеется). Ему, кстати, идет улыбаться «пустотой» — мне нравится.

СЕЙЧАС Я КАПИТАН «Трактора». В Минске у меня уже была капитанская повязка, и было не совсем комфортно. Когда команда начинает проигрывать — все это давит на тебя. Возможно, я просто хотел объять необъятное, сделать все за всех. А так не бывает. Надо проще ко всему относиться. Капитан – это связующее звено между тренерами и игроками. Например, сейчас в «Тракторе» есть проблемы с игровой дисциплиной – мы хватаем ненужные удаления, допускаем ошибки при сменах. Ничего, поправим это, жаль только, что времени много упущено.

Белоруссия, хоккей, Салей

ХОККЕЙ В БЕЛОРУССИИ — больная тема. Страна маленькая, талантов немного. За последние 8 лет молодежка играла один раз в элите, но снова вылетела. Произошел переломный момент, когда возрастные игроки закончили карьеру, а смена не выросла. Развитие детско-юношеского спорта оставляет желать лучшего, думаю, в том числе и для России. Хотя у вас население больше, школ и клубов больше, а значит и игроков для сборной найти проще.

РУСЛАН САЛЕЙ остается символом белорусского хоккея. Такие люди, как он еще не скоро появятся. Салей был человечищем и потрясающим игроком. Нам его не хватает.

МНОГИЕ РОДИТЕЛИ думают, что отдадут сына в хоккей, а он станет Малкиным или Овечкиным. Обычно если из 20 человек пятеро доходят до взрослого возраста, то это успех. Я видел, когда детей заставляют играть насильно. Это бесполезно. Можно направить, но не надо рассматривать ребенка, как машину для заработка денег.

Дочки, книги, байк

У МЕНЯ ДВЕ ДОЧКИ и я для них, скорее, добрый полицейский. Мама с ними все время рядом. Если я отсутствую дома два-три месяца, то, как я могу их ругать? Им можно все до определенного момента, потом я пресекаю. С девочками нужно аккуратно, но без дисциплины тоже никак. Потому что воспитание закладывается с детства. Если ты ребенка в раннем возрасте упустил, то все... Уже ничего не исправишь.

21 ВЕК, мир сошел с ума, все тонут в гаджетах. Младшей годик — ей пока не до этого, а вот старшей уже семь с половиной. У нее есть четкое расписание, она знает, когда можно сидеть за компьютером, а когда нельзя. Планшет дочь попросила в три или четыре года. Наверное, увидела, как папа сидит, и тоже захотела (смеется). Я ей говорю: «Папа книжки не читал, а ты читай! Это важно!». В детстве книги на меня действовали, как снотворное. Пять страниц читаешь, и начинает в сон клонить. Сейчас стараюсь наверстать упущенное.

МОТОЦИКЛ — моя слабость. Байкерским духом я проникся, когда выступал в Америке. Пробовал спортивные варианты, но остановился на чоппере. Правда, последнее лето погода не радовала, и байк весь отпуск простоял в гараже. Если стряхнуть с него пыль, он будет смотреться, как новенький. Пару раз я участвовал в слетах — было интересно прокатиться колонной. В 2011-ом мы ездили до Логойска, а потом возлагали цветы в Хатыни. Но от большинства слетов приходится отказываться, все-таки я профессиональный спортсмен, у меня жесткий тренировочный график и не всегда можно найти время.

КОГДА Я ПОВЕШУ коньки на гвоздь, то начну больше времени уделять семье. Хочется растить детей, а не просто присутствовать в их жизни. Мои будни состоят из игр, тренировок и перелетов. Все мысли об этом. На воплощение идей не остается времени. С другой стороны, я общаюсь с бывшими хоккеистами, все в один голос говорят: «Пока есть возможность — играй и наслаждайся этим!».