6 мин.

О Грудине, Хэммон и Олимпиаде

Прошедшие после Олимпиады два с лишним месяца позволили поразмыслить над произошедшим и более аргументировано ответить на ваши вопросы. Я не стану делать из этого что-то вроде интервью, тем более что многие ваши комментарии повторялись или пересекались. Потому просто выделю темы, которые постараюсь раскрыть.

О «столовках» в Олимпийской деревне

Когда мы только-только приехали в Пекин и пошли искать, где же нас покормят, сразу наткнулись на огромное помещение, внутри которого ели люди. Логично рассудив, что цель достигнута, мы «перешли в наступление» – и натолкнулись на «сопротивление» охраны. Нас долго не пускали, сколько мы ни угрожали и ни жаловались. Поскольку говорящих на английском и, тем более, русском разыскивали долго, не сразу поняли, что это столовая для персонала деревни… Потом нашли свою – так она оказалась таких невероятных размеров, что в ней действительно можно заблудиться. Естественно, столовая бесплатная, и там чередовались точки китайской, европейской кухни, плюс «Макдоналдс». Работало все круглосуточно, хотя была еще столовая поменьше, работавшая только днем. Под конец Игр интернациональная еда нам здорово надоела, и большинство спортсменов перешли на «Макдоналдс»…

О квалификации тренера

С Игорем Александровичем Грудинным мы отработали целый цикл, и, на мой взгляд, единственное, чем подтверждается квалификация – это результатом. А за этот период мы выиграли чемпионат Европы, взяли серебро чемпионата мира и бронзу Олимпиады. По-моему, это говорит о многом. И если заговаривать о смене тренера, то не из-за квалификации, а только ради вливания новой крови, что может подтолкнуть команду.

О манере Грудина – игре небольшим количеством баскетболисток

Знаете, это ведь Олимпиада. Пробовать резерв можно на подготовительных турнирах, а в матчах на серьезный результат нужно использовать тех, кого считаешь сильнейшими и кто находится в лучшей форме. Проходных игр у нас практически не было, а значит, не было и права на ошибку.

О Бекки Хэммон

Надо или не надо было привлекать Бекки в сборную – решать не нам. Что касается ее выступлений за «Сан-Антонио» в период подготовки к Олимпиаде… Разве можно было что-то изменить? У Хэммон давно был подписан контракт. Конечно, если бы она приехала на сбор раньше, пользы было бы больше. Но и в таких условиях Бекки сделала все возможное, показала себя настоящим профессионалом.

Со стопроцентной уверенностью говорить о том, как сыграла бы сборная без Бекки, не стану. Знаю только, что она помогла. Что полностью выкладывалась. Что легко вписалась в команду. Что с ней было комфортно. Бекки вообще очень дружелюбная личность: когда к ней приезжали из Америки друзья и родственники, привозили «варенья-печенья», она нас всех угощала.

По-русски Бекки не говорит, но у нас в команде все прекрасно изъясняются по-английски, потому проблем в общении не возникает. А что касается русского – по-нашему старается говорить Су Берд. Она в России играет пятый год и язык учит, старается.

Об игровой практике главного тренера сборной

Это сложный и, можно сказать, извечный вопрос. Если тренер сборной не руководит клубом, в этом есть отрицательные моменты, но хватает и положительных. Ведь у него есть возможность следить за баскетболистками, лично просматривать интересных ему игроков. К тому же есть возможность сконцентрироваться на предстоящем турнире, внимательно подойти к выбору тактики.

Можно ли считать успехом бронзу Олимпиады?

Наверное, для меня в той ситуации, в которой находилась команда, третье место – это все-таки результат со знаком «плюс». У нас не было Оли Артешиной (поздравляю ее с рождением дочки!), получила травму Наташа Водопьянова, были проблемы со здоровьем у других игроков. Сейчас можно много говорить в сослагательном наклонении, предполагать, на что мы были бы способны, если бы…

О моем возможном варианте состава сборной

Игорю Александровичу было очень непросто определиться с составом. У нас много хороших девочек, и, очевидно, у тренера были свои основания выбрать именно тех 12, которые полетели в Пекин. Уверена, что команде помогли бы Алена Данилочкина, Таня Бокарева. Не было бы Бекки – достойно смотрелась бы Лена Волкова, в командной игре появились бы новые краски. Вообще, знаете, очень радует, что у сборной есть новое поколение, которому можно доверять. И если кто-то из олимпийского состава не сможет помочь в следующих турнирах – всегда есть выбор.

О сроке контракта со «Спартаком»

Мое соглашение заканчивается летом. И мое правило – не думать о смене команды до окончания срока. Мне комфортно в нынешнем клубе, для меня важно, кто является тренером, кто – партнерами, какие цели ставит команда. Потому о будущем буду думать и рассматривать новые предложения только в межсезонье.

О единстве в сборной

С уверенность говорю вам, что команда была. Учитывая проблемы, учитывая сложные матчи в начале турнира… Не будь у нас команды, мы не забрались бы так далеко. В сложные моменты собирались с девчонками, разговаривали, обсуждали наши проблемы, старались помочь друг другу.

О бросках сверху

Я не могу забивать сверху. И насчет Лорен Джексон, о которой тоже был вопрос, сказать точно не могу – не видела. Зато видела, как делает слэм-данки Маша Степанова. А у нас в «Спартаке» вколачивает мячи Сильвия Фаулз – буквально по-мужски. Странно, что наши зрители особенно не обращают на это внимания, хотя Симона на разминках постоянно шоу устраивает. Приходите посмотреть!

Об ожиданиях от сезона

Чего я жду? Побед, конечно! Хочется в третий раз стать чемпионкой Евролиги, в очередной раз стать чемпионкой России. Надеюсь избежать травм и мечтаю, чтобы все девчонки из сборной были здоровы и подошли к Евробаскету в хорошей форме.