6 мин.

Майкл Эссьен: «У Жозе Моуринью большое эго, в хорошем смысле этого слова»

Среди подписанных игроков Жозе Моуринью, даже дважды, был Майкл Эссьен, и он поддерживает португальца в его решениях, в частности по подписанию колумбийского форварда Радамеля Фалькао, который провел неудачный сезон в "Манчестер Юнайтед".

Бывший полузащитник "Челси" и мадридского "Реала", который запомнился своей игрой "от штрафной до штрафной"в своем первом сезоне под руководством Жозе Моуринью, подытожил гениальность португальского специалиста.

"У нас было много игроков с большим эго и сильным характером, но в то же время они были прекрасными людьми. У Моуринью также большое эго, в хорошем смысле. Ему легко удавалось управлять всеми нами. Думаю, Жозе не сильно изменился, он все такой же жесткий и твердый".

Португалец, как говорит Майкл, имеет редкое качество, присущее не всем - он может мотивировать каждого игрока и делает это правильно. И он [Эссьен] уверен, что Моуринью будет использовать это на Радамеле Фалькао, несмотря на тяжелую травму колумбийца в январе прошло года: "Он знает как выжать максимум из своих игроков, как правильно с ними общаться, как мотивировать их. Он вернет лучшего Фалькао, какого запомнили мы все".

            Майкл Эссьен жмет руку Жозе Моуринью после завершения перехода в "Челси" в 2005. 

Майкл Эссьен жмет руку Жозе Моуринью после завершения перехода в

Когда Жозе взял Майкла в мадридский "Реал" на правах аренды, то игрок не мог отказаться от предложения: "Если у вас есть менеджер, который знает вас, и он находится в одном из самых сильных клубов мира, то вы, конечно, скажете "да". Я отправился в аренду в крупнейший клуб в мире". 

Ганец, несмотря на то, что подписал контракт с "Панатинаикосом", всё ещё имеет собственный до в Лондоне недалеко от тренировочной базы "Челси" в Кобхэме. 

Несмотря на довольно большое понижение зарплаты в Греции, игрок доволен своим решением и был тепло поприветствован в новой для себя стране: "Я не тяжелый человек. Я просто хочу наслаждаться футболом, так что не собираюсь вешать бутсы на гвоздь", - с оптимизмом заявляет 32-летний игрок, в последнее время которого довольно часто сталкивается с травмами.

Как и другие именитые футболисты из Африки за последние десять лет, Эссьен намерен развивать фонд, который направлен на борьбу против эболы. В этом ему помогает его жена, Экосуа.

              Майкл Эссьен в матче против "Вероны" в составе "Милана" в прошлом сезоне

 Майкл Эссьен в матче против

Когда он выступал в "Милане", сыграв лишь 22 матча из-за травм, ходили слухи, якобы игрок заразился этой болезнью в разгар эпидемии: "Для того, чтобы эта проблема не распространялась, я решил начать свою кампанию. Это убийственная вещь особенно распросранена в Западной Африке", - говорит он. "Мы можем делать то, что в наших силах, чтобы остановить это. Болезнь дейсвительно опасна, она до сих пор ежедневно убивает людей. Так что, мы должны действовать".

Он с радостью рассказывает о том, как рос в столице страны Аккре, куда он приезжает каждым летом в течение длительного отпуска, чтобы встретиться со своей семьей: "Я всегда провожу лето в Гане. Я не бываю в других местах, потому что мои дети должны знать, откуда они родом и чтить наши традиции. В такой ситуации они смогут ценить то, что имеют".

Эссьен, чей брат умер, когда он [Майкл] родился, после того, как пошел искать воду для семьи и упал в скважину, говорит, что его фонд направлен также на обучение детей и предоставление всего необходимого в жизни: "Их внимание сосредоточенно на футболе, но мы также стараемся развивать их и в других направлениях. "Челси" стал популярным у нас в стране, когда я перешёл туда", - смеётся Майкл. 

Его футбольная карьера началась в ганском клубе "Либерти Профессионалс" и уже в 17 лет игроком заинтересовался "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона: "Я контактировал с Фергюсоном. Для меня это был хороший опыт. Я приехал со своим другом, и это действительно было здорово - наблюдать за высококлассными футболистами. Я очень захотел играть в Европе".

Годы спустся, когда "Реал" встретился как раз с "Манчестером", он вспонимает разговор между Фергюсоном и Моуринью. Они рассуждали о том, как бы всё сложилось, если бы Эссьену выдали разрешение на работу на "Олд Траффорд".

Таким образом, вместо "Манчестер Юнайтед", игрок перебрался в "Бастию", однако и этот рансфер создал немало шумихи, оттуда уже в "Лион", а затем в лондонский "Челси" в 2005 году за рекордную для африканского игрока сумму в 26 миллионов фунтов: "В детстве я всегда мечтал попасть в Премьер-Лигу. Поэтому, когда поступило предложение от "Челси", я сразу же согласился. Тогда они хотели построить отличную команду"."Мы прекрасно провели время. Я дал им всё, на что способен, и я играл в свой лучший футбол в "Челси". Я счастлив, что выиграл много трофеев для них, и я горд быть одним из тех игроков, которые подняли этот клуб".

                Майкл Эссьен по прибытии в аэропорт в Афины перед подписание контракта с "Панатинаикосом"

Майкл Эссьен по прибытии в аэропорт в Афины перед подписание контракта с

Бывший полузащитник "Челси", как он выигрывал титулы с лондонцами: "Я был первым ганским игроком, выигравшим Кубок Англии, а затем этот титул выиграл мой лучший друг, Салли Мунтари, будучи в "Портсмуте". 

Он вернется в Англию, в Лондон ("это мой второй дом"), когда завершится его карьера, но сейчас он сосредоточен на выступлениях за "Панатинаикос"

"Каждый хотел бы играть в Европе, чтобы выступать на профессиональном уровне. Это хорошо влияет на европейский футбол, потому что лучшие игроки съежаются сюда. Но мы надеемся, что в один прекрасный день африканская страна выиграет трофей на международной арене [Чемпионат Мира], так что нужно стараться достичь этого".

Опытный полузащитник разочарован, что главный тренер сборной Ганы Аврам Грант не заявил игрока на Кубок Африканских Наций в этом году: "Играть за свою страну - честь для меня. Я люблю свою страну, и я всегда хочу помогать ей, поэтому я расстроился узнав об этом, но это футбол".  

В свои 17 лет Эссьен перебрался в французсую "Бастию" с большими амбициями, и игрок беспокоится, что сейчас у нынешних игроков абсолютно теряется мотивация, при переходе в первую команду через молодежную академию: "Я считаю, что здесь есть некоторые проблемы. Сейчас игроки зарабатывают слишком много в совсем молодом возрасте, и они не работают достаточно, чтобы играть на поле. Они играют и по другим причинам, но не из любви к игре", - говорит игрок, вспоминая своего бывшего партнера по команде, Фрэнка Лэмпарда, и ставя его в пример как игрока-мотиватора для молодых футболистов. 

Этот настрой помог ему вызвать интерес со стороны крупнейших клубов Европы и развивать свой талант. Но в глубине души, несмотря на большое количество травм за последние несколько лет, его мотивацией было наблюдать матчи Премьер-Лиги, будучи ещё ребенком: "Всё, чего я хочу - это играть в футбол. Это всё моё представление о этом". 

OWEN GIBSON, The Guardian 

При копировании материала ссылка на источник обязательна!