2 мин.

Что ждет Лионеля Месси в ПСЖ?

Несколько серьезных источников утверждают, что Лионель Месси вот-вот подпишет контракт с ПСЖ на два года. Как это повлияет на будущее аргентинской легенды? Давайте поразмышляем.

На первый взгляд, для Месси все сложилось не лучшим образом. Он рассматривал предложение парижан несколько недель назад и тогда ответил отказом. Лионель был согласен на понижение зарплаты ради того, чтобы остаться в Барселоне. Но, увы, это невозможно. Ему придется уехать из города, который стал для него домом, даже без прощания.

С другой стороны, давайте зададимся вопросом: какие шансы у Месси были на то, чтобы избежать очередного позора в ЛЧ с Барселоной в новом сезоне? Да и в Ла Лиге никто ничего ему не гарантировал, учитывая крепкие позиции Атлетико Мадрид.

Сейчас же Месси, скорее всего, переходит в состав команды, которая в позапрошлом сезоне была в финале ЛЧ и в прошлом сезоне в равном противостоянии уступила Манчестер Сити в полуфинале ЛЧ. Да, ПСЖ нелепым образом не выиграл Лигу 1, но в этом сезоне это вряд ли произойдет. В Барсе в последние годы Месси приходилось тащить команду в одно лицо и нередко испытывать испанский стыд за партнеров и руководство. В ПСЖ Месси будет играть сразу с несколькими футболистами, которые входят в категорию лучших в Европе.

Более того, прямо сейчас у ПСЖ сформировался вполне сбалансированный состав. Уже не будет в стартовом составе Кейлора Наваса, который напривозил себе голов с Сити в прошлом сезоне, не будет среднего Флоренцы. Вместо них пришли потрясающие Доннарума и Ашраф Хакими. К тому же, у ПСЖ есть опытные Серхио Рамос и Маркиньос в центре обороны и молодые Кимпембе и Керер. В опорной зоне есть опорники-разрушители приличного уровня Данилу и Гийе, а также глубинные плеймейкеры Вератти и Паредес. Про тех, кто играет в атаке вы прекрасно знаете. По сути, у ПСЖ есть только две проблемы: с левым защитником и тренером.

Пока непонятно, сможет ли Маурисио Почеттино, достигший больших успехов с молодыми и тогда еще наивными футболистами Тоттенхэма, которые ему заглядывали в рот и слушали каждое его слово, совладать с мегазвездами Рамосом, Месси, Неймаром и Мбаппе (если останется).

Но, так или иначе, у Месси есть возможность подписать контракт с сбалансированным по игре клубом, который реально претендует на победу в ЛЧ. И для аргентинца это вполне может стать новым шансом доказать свое величие.

Более детально о возможной роли Месси в игре ПСЖ