3 мин.

«Ливерпуль» и «Арсенал» - главные аутсайдеры в борьбе за топ-четверку в АПЛ?

«Ливерпуль» и «Арсенал» в последнее десятилетие стабильно входят в десятку богатейших клубов мира, но они единственные из этого списка, кто не побеждал в национальном чемпионате. Руководство клубов располагает достаточными ресурсами для приобретения игроков высокого класса для борьбы за победу в английском чемпионате, но плохой менеджмент мешает им реализовать свой потенциал.

Провальная трансферная политика «Ливерпуля» и «Арсенала»

В последние 10 лет сложно вспомнить хотя бы одно лето, после которого журналисты поставили бы позитивную оценку работе «Ливерпуля» и «Арсенала» на трансферном рынке. Им постоянно не хватало нескольких ключевых футболистов для стартового состава и глубины запаса.

К примеру, вспомним 2010 год, когда подопечные Арсена Венгера долгое время боролись за чемпионство. Но нехватка мощных игроков в обороне и в центре поля привела к серии поражений и ничьих в важных матчах. Та же проблема помешала «Ливерпулю» в 2014 году выиграть чемпионскую гонку у «Манчестер Сити».

С тех пор ничего не изменилось, и в нынешнем сезоне у этих клубов отсутствуют классные игроки в линии обороны и опорные хавбеки-разрушители топ-уровня в центре поля. При всем уважении к ныне играющим футболистам «Ливерпуля» и «Арсенала».

А ведь прописная футбольная истина гласит, что команда, претендующая на чемпионский титул, должна в первую очередь позаботиться об укреплении центра и флангов обороны. Недаром ведь в последние 20 лет все крупные соревнования выигрывали коллективы с лучшей связкой центрбеков и лучшей парой фланговых защитников в лиге. Плюс, победители европейских топ-чемпионатов и Лиги Чемпионов всегда имели мощного, цепкого опорного игрока высокого уровня.

Казалось бы, с атакующей линией у «Ливерпуля» и «Арсенала» в последнее десятилетие все было нормально. Но на самом деле, с точки зрения построения атаки, они выглядели здорово только в тех сезонах, когда боролись за чемпионство.

После ухода Робина Ван Перси «Арсенал» постоянно сталкивается с проблемой отсутствия центрфорварда высокого уровня. Недаром Тьерри Анри уже неоднократно высказывал недовольство игрой Оливье Жиру. Александр Ляказетт в нынешнем сезоне никак не может вписаться в игру «Арсенала» и начать стабильно забивать голы. Плюс, после травмы Санти Касорлы команде Венгера очень не хватает подвижного плеймейкера высокого уровня. Месут Озил с этой задачей явно не справляется.

У «Ливерпуля» после продажи Фернандо Торреса и Луиса Суареса тоже настоящая беда в нападении. Брендан Роджерс и Юрген Клопп оказались впечатляющие инертны в поиске забивного нападающего, хотя для покупки Харри Кейна, Джейми Варди, Ромелу Лукаку или любого другого форварда топ-уровня денег у «Ливерпуля» хватает. К тому же, в последние два года у «красных» отсутствует фланговый креативный, легкий, разноплановый игрок, вроде Рахима Стрелинга, который мог бы постоянно менять позиции, играть в точный короткий пас с партнерами и придумывать что-то оригинальное. Плеймейкеры Филипе Коутинью и Адам Лаллана игроки центра поля и на фланге чувствует себя не очень комфортно. 

Перспективы «Ливерпуля» и «Арсенала» в нынешнем сезоне

В нынешнем сезоне «красные» и «канониры» по стабильности и качеству игры и близко не стоят с «Тоттенхэмом», «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Почему?

В случае с «Ливерпулем» все просто. Команду Юргена Клоппа за последние два года досконально изучили соперники в английском чемпионате. Все понимают, как «Ливерпуль» прессингует, точнее все понимают, как преодолевать этот прессинг - за счет длинных передач. Более того, клубы Премьер-Лиги прекрасно знают, что «мерсисайдцам» невероятно сложно вскрывать низкую компактную оборону из-за отсутствия маневренности и креативности.  

Юрген Клопп уже давно не меняет свои тренерские методики, а в тактическом смысле он очень далек от экспериментов и нововведений.

Арсен Венгер также мало что изменил в последние годы. Да, его команда перестроилась на схему 3-4-2-1, но реальных структурных изменений в игре «Арсенала» уже давно не наблюдается. Коллектив не способен в каждой игре находить слабые места соперников и использовать их. При этом, «канониры» уже много лет имеют большие проблемы при переходе из нападения в защиту.

Пока ничто не предвещает, как и когда «Ливерпуль» и «Арсенал» смогут исправить свое положение. А значит, они вряд ли смогут попасть в первую четверку чемпионата. Не говоря уж о борьбе за чемпионский титул…

Болельщикам данных клубов остается наслаждаться эпизодами, в которых их клубы показывают красивый футбол, а также надеяться, что в скором будущем ситуация изменится к лучшему. Этот текст я написал для сайта prosports.kz