5 мин.

Как оборона Эвертона стала худшей в лиге

22710436_1508700889209009_8339513603228958720_n.jpg

В прошлом сезоне оборона Эвертона была достаточно надёжна - “ириски” пропустили 44 мяча за чемпионат - столько же, сколько и Арсенал, а меньше пропустили лишь другие команды из топ-6. Кроме того у Кумана частенько получалось выставлять качественный автобус против топ-клубов и зарабатывать очки в матчах с ними.

В новом же сезоне всё перевернулось буквально с ног на голову - за 10 туров Эвертон пропустил 20 мячей, больше (21) только у Кристал Пэлас. Конечно, кое-что можно списать на календарь - из 10 матчей 5 было с грандами. Но большого количества проблем в защите это совершенно не отменяет.

Кадровые проблемы

В любом тексте про Эвертон обязательно говорится о том, что клуб не нашёл замены Лукаку. Теперь, когда и я, упомянув об этом, выполнил свой моральный долг, можно сказать о том, что это не единственная кадровая проблема. Троим основным защитникам, Бейнсу, Уильямсу и Джагелке, уже за тридцать и они стали на год старше. Джагелке - 35, даже для центрального защитника это довольно прилично, Бейнсу незаметно стукнуло 32, вроде не совсем ещё ветеран, но для флангового игрока тоже немало, Гвардиола уже сослал в Вест Хэм его ровесника Сабалету.

Два оставшихся защитника, 26-летний Фунес Мори и 29-летний Коулмэн, как назло выбыли из строя на очень долгий срок. Но! Коулмэн получил свой перелом ещё в марте, аргентинец травмирован с того же времени и уже как минимум с июля было понятно, что ему нужно больше полугода на восстановление. Т.е. время найти кого-то на эти позиции у менеджмента было, а адекватных замен в итоге не оказалось. Пришедшего из Бёрнли Майкла Кина вряд ли можно считать таковым, доводилось даже видеть, как в русскоязычных текстах его сравнивают с Виктором Васиным, что вряд ли является комплиментом.

Ошибки в опорной зоне

Трудности у команды возникают не только непосредственно в защитной линии. Опорная зона также доставляет немало проблем. Казалось бы, связка Гейе - Шнайдерлин должна просто бетонировать центр поля под корень, однако этого не происходит. Африканец выступает заметно хуже, чем в прошлом сезоне, Шнайдерлин тоже не впечатляет, также выходящие в полузащите Том Дэвис и Влашич игроки талантливые, но стабильностью и безошибочной игрой пока похвастать не могут, а Барри был продан в Вест Бром.

eve-ars3.png

В матче против Арсенала, обладающего быстрыми атакующими футболистами было особенно заметно, как тяжело защитникам “синих”, которые далеко не спринтеры, справляться с тем же Рэмзи, постоянно забегавшим куда-то за спину мерсисайдским полузащитникам.

eve-ars1.png

Низкая линия обороны

Этот недостаток в игре Кумана уже достаточно давно отмечал Джейми Каррагер (попробуйте поискать на ютубе его анализ). Ниже представлена пара скриншотов из матча против Челси. В первом случае низкое расположение защитников создаёт “аристократам” глубину для розыгрыша комбинации внутри чужой штрафной.

che-eve1.png

Во второй ситуации опять же низкая линия защиты даёт возможность соперникам расположиться в штрафной для подачи, хотя выйди защитники на пару метров подальше, где находится Бейнс, они оставили бы нападающих в офсайде

che-eve2.png

Возможно такое расположение связано с недоверием Кумана к скоростным данным своих игроков защиты, а может быть голландец сомневался в организованном создании офсайдов. Если второе, то сомнения эти были справедливы, т.к. это ещё одна ошибка, часто возникавшая при обороне.

eve-tot1.png

В матче против Тоттенхэма Эшли Уильямс, играя по игроку, оставляет огромное пространство для заброса за спину своему партнёру на Кейна, хотя сделай он пару шагов вперёд, нападающим было бы сложнее.

Глубокое расположение полузащитников

Т.к. защитная линия располагается очень близко к своим воротам, полузащитники часто тоже вынуждены опускаться в собственную штрафную, чтобы не разрушать компактность и не создавать пространств между линиями. Ниже представлены подобные примеры из матчей против МЮ и Стока. Очень низко располагается вся команда практически в полном составе, что даёт игрокам за пределами штрафной полную свободу. Конечно это лучше, чем давать свободу внутри штрафной, но игрокам высокого класса может быть достаточно и этого, как например Валенсии, положившему шикарный гол дальним ударом.

eve-mu1.png

 

eve-sto1.png

А здесь мы видим ситуацию, противоположную нашему ЦСКА. Если армейцы любят необдуманно убегать из штрафной сразу после стандарта, то мерсисайдцы, наоборот, застряли там ввосьмером против четырёх игроков Арсенала.

eve-ars2.png

Вывод

Оказавшись в неприятной кадровой ситуации в новом сезоне, Куман не смог наладить игру с имеющимися ресурсами, а сложный календарь не дал времени на раскачку. Кроме того, команде ещё и не везло:

 

lucky-epl.jpg

Теперь Ансуорту или тому, кто придёт ему на замену придётся расхлёбывать изрядное количество проблем и возможно выбивать у руководства ещё несколько десятков миллионов на трансферы в зимнее окно. Как сейчас пишет английская пресса, даже Сэму Эллардайсу стоит дважды подумать, прежде чем принимать на себя руководство нынешним Эвертоном.

Были использованы изображения из твиттера 11tegen11 и инстаграмма футбольного клуба Эвертон.