9 мин.

Обзор матча Манчестер Юнайтед - Вест Хэм: убедительный старт Моуриньо

Составы команд

Предполагая игру первым номером и преимущество во владении мячом, Жозе Моуриньо и стартовый состав выбрал исходя из этих соображений. На позиции левого защитника вышел Дейли Блинд, по сравнению с Дармианом более полезный, когда мяч находится под контролем, и умеющий лучше выполнять передачи в штрафную. Пара центральных полузащитников - Погба и Матич - далеко не факт, что мы увидим эту пару в матчах с топовыми соперниками. И наконец, Хуан Мата на правом фланге атаки - пожалуй уступающий всем своим конкурентам в оборонительной работе, но зато умеющий внести мысль в позиционной атаке. Именно Мата и станет одним из главных героев нашего обзора.

Славен Билич выбрал ту же, что и у соперника схему 4-2-3-1 и постарался вместить в состав всех своих именитых новичков. Чичарито играл на острие против своей бывшей команды, недалеко на левом фланге Арнаутович, а на правом фланге обороны Сабалета. Место в воротах занял голкипер английской сборной Джо Харт. По сравнению с последним матчем прошлого сезона в стартовом составе вышли только Айю, Фернандеш и Огбонна.

Основные тактические моменты

1. Движение Хуана Маты в позиционной атаке

В первом тайме, когда Вест Хэм довольно низко сидел на своей половине поля, именно движение испанца создавало наибольшие проблемы для защиты лондонцев. Мата вообще не был привязан к своему правому флангу, оставляя его на откуп Валенсии или смещающемуся туда Мхитаряну. Вместо этого Мата искал пространство за спинами полузащитников или даже защитников Вест Хэма, а также создавал перегрузы в центральной зоне, иногда даже приходил с той же целью налево.

2. Начало атаки Манчестер Юнайтед

Поль Погба в этом матче действовал в основном правее и именно с правого фланга и начинались многие атаки. Француз часто смещался на правый полуфланг, где получал мяч и мог беспрепятственно начинать атаки, т.к. прессинг Вест Хэма вообще никак не покрывал эту зону. В то же время Валенсия занимал высокую позицию на фланге, уводя своего опекуна от Погба, Мата оставлял ему фланг, уходя в центр, где пытался открыться на позиции десятки и создавал дополнительную нагрузку на тройку полузащитников Вест Хэм Юнайтед.

3. Проблемы в полузащите Вест Хэма

Из-за плохо отлаженного прессинга именно полузащитникам приходилось первыми встречать атаку МЮ. И в то же время за их спинами оставался Мхитарян, да ещё и Мата часто появлялся на позиции десятки. От такого обилия задач полузащита Вест Хэма теряла свою стройность, сваливалась к персональным ориентировкам и даже дисциплинированность Фернандеша, отрабатывавшего не меньше Нобла и Обианга, не помогала. А вот от фланговых игроков помощи поступало немного.

Ход матча

МЮ начал с высокого прессинга и благодаря этому захватил мяч с первых же минут. А вот Вест Хэм действовал более осторожно и практически не мешал манкунианцам развивать атаки со своей половины.

14 минута, атака МЮ

Погба находится с мячом на правом полуфланге, Мхитарян и Мата открываются за спинами тройки полузащитников Вест Хэма. Испанец свободно получает мяч на позиции десятки, но острую атаку в данном эпизоде провести не удаётся.

18 минута, атака МЮ

Полузащитники Вест Хэма неудачно вступают в борьбу, и Мхитарян, снова оказываясь за их спинами, создаёт голевой момент для Хуана Маты. Мата в данном эпизоде вновь покинул свой правый фланг и пришёл в зону центрального защитника Огбонны, который и по скорости не мог догнать Мату, да и не уследил за его рывком, т.к. опекал Лукаку.

22 минута, контратака МЮ

А в этом моменте склонность Маты смещаться в центр сыграла не на руку атаке Манчестера. Погба здорово разобрался в центре с Обиангом, и здесь Мата мог бы создать дополнительный вариант для партнёра на пустом правом фланге, т.к. Валенсия находился глубоко на своей половине поля, опекая Арнаутовича. Вместо этого испанец по сути отобрал мяч у собственного партнёра и отдал неточный пас на Мхитаряна, хотя полузащита Вест Хэма вновь была практически отыграна и атака могла стать опасной.

24 минута, атака МЮ

Снова проблемы в полузащите Вест Хэма. Нобл вынужден выдвинуться вперёд, чтобы встретить продвигающегося с мячом Фила Джонса, кроме того Хуан Мата снова смещается в центральную зону. В результате этих маневров Джонс имеет возможность свободно распоряжаться мячом, а Мхитарян и Погба практически свободны. Однако защитник МЮ здесь не решился на обостряющую передачу.

27 минута, атака МЮ

Да, снова эпизод, посвящённый многострадальному треугольнику хавбеков Вест Хэма. Да, снова Мата сместился ближе к центру. И снова именно полузащитникам пришлось первыми встречать атаку МЮ. Но даже несмотря на это, они просто не имели права оставлять такую зону для Мхитаряна. К счастью для лондонцев, Пабло Сабалета прочитал эту ситуацию и подстраховал партнёров.

Защитники Вест Хэма Сабалета, Рид и Огбонна сосредоточены на своих игроках и в данной ситуации не могут подстраховать друг друга. Вновь пришедший в центр Мата ловит Рида на неверном движении вперёд и делает рывок ему за спину. Точная передача Погба создаёт для Маты ещё один голевой момент.

33 минута, гол МЮ

Несмотря на многочисленные атаки Манчестера, первый гол был забит на контратаке и главным героем эпизода стал не Мата, а Матич. Именно его перехват и последующий рывок на левый фланг атаки предоставили Рэшфорду сразу четыре варианта последнего паса. Молодой форвард выбрал возможно самый сложный из них, но он привёл к голу, значит Маркус был прав.

51 минута, контратака МЮ

Вест Хэм начал второй тайм с более активного прессинга, однако это только давало Манчестеру больше возможностей для контратак. В данном эпизоде Маркус Рэшфорд имеет сразу три возможных адресата, защитники лондонцев не успевают их накрыть и Сабалета вынужден нарушать правила. Именно этот штрафной и привёл ко второму голу. Перед подачей Лукаку держали сразу два защитника, но Рид почему-то отклеился, а Масуаку не справился с мощью бельгийца - в результате дубль Ромелу.

При счёте 2-0 манкунианцы позволили себе отдать мяч сопернику и сыграть на контратаках, где очень опасны были Рэшфорд и Мхитарян. Билич попытался изменить ситуацию, выпустив на поле Сахо вместо Фернандеша и Райса вместо Нобла. Если Фернандеш играл в основном рядом с Ноблом и Обиангом, то Сахо играл ближе к атаке, но это делало оборонительные порядки молотобойцев ещё более уязвимыми.

Однако до определённого момента манкунианцам не удавалось больше создавать опасных моментов, разве что можно вспомнить удар из пределов штрафной Блинда, которого проспал на фланге Айю.

Для освежения атаки Моуриньо выпустил Феллаини и Марсиаля. Первый добавил градус борьбы и фирменные передачи назад на полтора метра, а второй своей скоростью и изобретательностью призван был окончательно добить и так уже измученного Рэшфордом Сабалету.

87 минута, гол МЮ

При двух центральных полузащитниках Мхитарян получил ещё больше пространства. В голевом эпизоде он также свободно получил мяч на позиции десятки и ассистировал Марсиалю.

Марсиаль также поучавствовал и в четвёртом забитом мяче, разыграв быструю комбинацию с оторвашимся от Райса Погба, после чего француз поразил ворота Харта ударом из-за штрафной.

Дебютанты МЮ и Вест Хэма

Лукаку сделал дубль и провёл очень хороший матч, но ему ещё есть, где прибавлять. Очень интересно об этом высказался Тьерри Анри:

А вот выступление Неманьи Матича было просто потрясающим. Он не только прекрасно работал в защите, но и здорово помогал в контроле мяча и атакующих действиях.

В противоположность новичкам красных, дебютанты молотобойцев проявили себя не лучшим образом - Чичарито был незаметен, Арнаутович отметился ударом в перекладину, но тоже проявил себя мало, Сабалета плохо успевал на своём фланге за Рэшфордом и особенно за Марсиалем, а Харт пропустил 4 мяча, хотя шансов у него в каждом из этих эпизодов было минимум.

Итоги

Манчестер продемонстрировал очень впечатляющий старт, показал, как новички вписываются в игру команды и чем они будут полезны в дальнейшем. Однако не стоит сразу записывать МЮ в чемпионы, ведь в этом туре им попался плохо организованный соперник, крайне мало напрягавший манкунианцев в обороне, что особенно касается Маты, Рэшфорда и Погба, которые благодаря этому могли сосредоточиться на конструктивных действиях на чужой половине.

Что касается Билича, то он не мог расчитывать на Лансини, но вряд ли потеря лишь одного игрока стала причиной такого результата. Команда выглядела несыгранной, не могла организовать грамотный прессинг и мешать развитию атак соперника. Чтобы не повторить неудачный результат прошлого сезона, хорватскому тренеру нужно исправить много ошибок во взаимодействиях и решить, тех ли игроков он выпустил в стартовом составе.

В обзоре были использованы изображения из инстаграмма футбольного клуба Манчестер Юнайтед.