11 мин.

Обзор матча Вердер - Боруссия Д: зимний рестарт Бундеслиги

16123936_1819570601630359_6488017901310705664_n.jpg

Бундеслига вернулась! В первом же туре второго круга нас ждало несколько интересных матчей, в том числе выезд дортмундской Боруссии в Бремен, где Вердер с новым тренером начал показывать футбол и выбираться со дна. Чем завершилось это историческое противостояние, можно узнать далее в статье.

2:1 в пользу Боруссии, дальше можно не читать.

Но если вы всё же хотите подробностей, милости просим в обзор.

Диспозиция

LeipcigK1.jpg

Вердер начал сезон с четырёх поражений подряд, что привело к назначению Александра Нури на пост главного тренера. Поначалу Нури в основном продолжал показывать те же результаты, что и его предшественник Скрипник, но к концу первого круга смог наладить игру, выдал пятиматчевую беспроигрышную серию, играя с претендентами на еврокубки, и покинул вместе с командой зону вылета. Перед матчем с Боруссией Вердер испытывал проблемы в центре поля из-за осутствия травмированных Юнузовича и Баргфреде, но зато очень вовремя к команде присоединился датский полузащитник Томас Делейни.

Дортмунд подошёл к возобновлению чемпионата на шестом месте в таблице в плотной группе непривычных по борьбе за еврокубки соперников: Айнтрахт, Хоффенхайм, Кёльн. Кроме того над командой висела странная серия из семи матчей подряд, где дортмундцы пропускали первыми. Зато Боруссия практически не имела проблем с составом (ну по своим меркам конечно, обычная команда с такими потерями подумала бы, стоит ли вообще выходить на поле). Всего лишь лучший бомбардир Обамеянг уехал на Кубок Африки, основной вратарь сломал руку, вечно травмированного Бендера можно вообще не считать и ещё пара человек, редко проходящих в состав.

Составы

bundes1.png

Томас Тухель в конце первого круга в основном радовал любителей тактики вариациями на тему 3-4-3 или 3-4-2-1, но на этот раз решил всё же сыграть в четыре защитника, возможно помня о том, что Вердер любит играть в два нападающих, хотя может быть это теперь будет постоянная расстановка. Кроме того наставник Боруссии вынужден был использовать в качестве нападающего Андре Шюррле, у которого в нынешнем сезоне Бундеслиги было ровно 0 забитых мячей, что побудило Тухеля отрядить к нему в помощь Марко Ройса и сыграть в два форварда. В итоге вышло 4-1-3-2.

Схема Вердера была ещё более неожиданной. Казалось, что бременцы неплохо играли в 4-4-2, но кадровые сложности и желание подстроиться под соперника побудили Александра Нури поменять расстановку на 3-1-4-2. Решения Тухеля по всей видимости стали некоторым сюрпризом для тренера Бремена, который похоже ожидал увидеть одного форварда в составе соперника, иначе сложно понять, зачем он выпустил трёх защитников.

Романтика немецкого футбола

nouri.png

 

Итак, один тренер выставляет на игру пять атакующих игроков, второй отвечает на это обороной из трёх защитников и одного опорника. В какой лиге ещё можно ожидать подобного? Конечно и в Бундеслиге есть закрытые команды вроде Аугсбурга или Кёльна, но и интересных атакующих команд здесь множество и показывают они замечательный футбол. Кроме того многие команды здесь любят высокий темп и активный прессинг, что также идёт на пользу впечатлениям от игры, хотя и приводит подчас к большему количеству ошибок и вскрывает тактические просчёты. Вот и данный матч, хоть и не подарил голевого пиршества, но назвать его незрелищным язык никак не повернётся.

Основные тактические моменты

1. Зоны в обороне Вердера

Единственный опорный полузащитник Клеменс Фритц хоть и играл очень старательно, но просто физически не мог перекрыть все зоны перед своей штрафной. Со схожими проблемами сталкивалась и тройка центральных защитников. Когда Шюррле и Ройс открывались на флангах, перед оборонцами стоял непростой выбор - либо оставить свободного игрока на фланге, что явно не сулит ничего хорошего в перспективе, либо играть шире, но в этом случае увеличатся зазоры между игроками обороны, что также может закончиться плачевно. Многочисленные примеры этого можно увидеть в эпизодах матча.

2. Неотлаженная полузащита Бремена

Тройка центральных полузащитников была банально несыгранной, Делейни и Гнабри очень слабо помогали Фритцу при обороне, а крайние полузащитники, Гарсия и Бартельс, располагались слишком высоко, из-за чего при атаках Боруссии возникали свободные зоны как перед штрафной, так и на флангах, а в атаке Дотмунда как раз собраны очень быстрые игроки, многие из которых ещё и достаточно умные, чтобы заполнять эти зоны и получать там мячи. Нури увидел проблему с полузащитой и еще в первом тайме сделал попытку её решить, заменив Гнабри на более оборонительного Вельковича, но это не дало желаемого результата.

3. Задачи Кагавы и Пулишича

Пулишич и Кагава играли на позициях крайних полузащитников и по расчётам Тухеля должны были поддерживать атаку на флангах и временами помогать в центре. Но в игре на фланге им было довольно трудно найти себя - при атаке сходу эти позиции занимали Ройс и Шюррле, а когда накатывала вторая волна, туда уже прибегали активные Шмельцер и Пишчек. В центре тоже не всё было гладко и если более опытный Кагава, грамотно открываясь, всё же находил мяч, то молодой Пулишич не очень здорово освоился в своей роли и был малозаметен, да ещё и привёз в обороне момент Фритцу.

Эпизоды матча

5 минута, гол Боруссии

4-22.png

Здесь мы отчётливо можем видеть расположение игроков по линиям. Да, нельзя отрицать вину Гнабри, который выбил мяч прямо на Шюррле, и Мойсандера с партнёрами по обороне, которые не смогли организовать офсайд (далеко не в последний раз). Но я считаю, что здесь имеет место быть и позиционная ошибка Фритца, без которой этого момента вообще бы не было. Клеменс расположился на одной линии с остальной четвёркой полузащитников, в то время как его задача - действовать глубже. В результате осталась свободной зона между защитой и полузащитой, где Ройс и получил мяч.

6 минута, атака Боруссии

5-14.png

Шюррле получает передачу от Вайгля в огромной свободной зоне на фланге. Точно такую же зону имеет и Ройс на противоположном краю. Это связано с высокими позициями Бартельса и Гарсии и проблемой тройки защитников, о которой было упомянуто ранее. Этот эпизод закончился ещё одним опасным моментом и только подкат Бауэра спас Вердер от второго гола.

13 минута, атака Боруссии

12-42.png

Здесь мы видим ещё одну проблему Вердера - персональные ориентировки, которые бременцы часто использовали в обороне и в прессинге. При такой опеке неизбежно останется свободной одна из зон, куда ворвётся кто-нибудь из быстроногих созидателей противника, что мы и видим на скриншоте. Здесь Сане только с помощью рук смог остановить Шюррле, но фол не был зафиксирован.

15 минута, атака Боруссии

14-22.png

И снова зоны. Может показаться, что я худо-бедно научился рисовать зоны на скриншотах и теперь пихаю их куда только можно. Но дело не только в этом. Здесь мы снова видим, как тяжело было Вердеру показывать плотную игру в обороне с их схемой. Бауэр выдвинулся в центр, но не смог завладеть мячом, из-за чего на фланге снова открылась отличная зона, куда уже рвётся Шмельцер. Сане и Мойсандер и рады бы подстраховать товарища, но они и так остались два в два против форвардов шмелей и бросать свои позиции им никак нельзя. В данном моменте Бартельсу всё же удалось не упустить Шмельцера и для Бремена снова всё обошлось.

18 минута, атака Вердера

17-37.png

Боруссия теряет мяч в центре поля. Шмельцер в этот момент находится в высокой позиции на чужой половине и не успевает вернуться. Вероятно, его должен был страховать Кагава, но и он не успевает за Бартельсом, который получает один из лучших моментов Вердера, созданных с игры. На мой взгляд здесь виден недостаток баланса между атакой и обороной в игре Дортмунда.

Уступая в счёте, Вердер пытался активизироваться в атаке, но всё это привело лишь только к пропущенной контратаке и удалению Дробны.

drobny.png

Боруссия же получив ещё и лишнего игрока и далее радовала, как соперников - массой невынужденных ошибок, так и болельщиков - красивыми атаками.

45 минута, атака Боруссии

45-50.png

Гарсия держит находящегося на фланге Пулишича (он не попал в кадр, но я дорисовал его практически неотличимо от оригинала), центральные полузащитники занимаются какими-то своими делами, а в результате перед Пишчеком возникает неплохая открытая зона прямо перед штрафной. Мойсандер вынужден выходить на поляка, надеясь, что никто не ворвётся в образовавшийся между ним и Сане канал. Но Марко Ройс Соколиный Глаз сразу же делает рывок туда и только самоотверженная игра Фритца не позволила Ройсу пробить из убойной позиции в штрафной.

58 минута, атака Боруссии

57-57.png

Снова скажем спасибо Юлиану Вайглю за наше счастливое детство быстрый выход из обороны. Кагава с мячом и у него есть два варианта передачи вразрез. Японец выбирает в качестве адресата Ройса, но Марко не реализует выход один на один.

Александр Нури после удаления Дробны заменил Писарро на запасного голкипера Видвальда, но это не значит, что у Вердера стало меньше нападающих. Справедливо рассудив, что от полузащиты всё равно толку мало, а у чужих ворот можно поискать шансы, тем более, что Боруссия явно была настроена в тот вечер делать подарки хозяевам, Нури продолжил играть в два форварда, переместив на место второго нападающего Бартельса. Надо сказать, мобильность Бартельса пошла только на пользу и уже на 59 минуте Фин, прокинув мяч между ног Гинтеру, убежал от защитников и поразил ворота Вайденфеллера.

bartels.png

После забитого гола Бартельс вновь вернулся в полузащиту и на некоторое время показалось, что Вердер стал играть чуть надёжнее.

71 минута, гол Боруссии

70-46.png

Вердер во второй раз за две минуты и неизвестно какой раз в матче ошибается с созданием офсайда. Причём на этот раз застревает Сане, самый центральный из всех центральных защитников, который наверно и должен командовать при выходе. Вот и ищи теперь, кто виноват, задержавшийся Сане или те, кто побежали вперёд, не дождавшись партнёров. Всё это напоминает оборону при стандартах у ЦСКА, которые тоже уже не раз прокалывались с неудачными попытками создания положения вне игры.

Чтобы отыграться во второй раз игравшему в меньшинстве Вердеру уже не хватило сил для создания собственных моментов, а у их дортмундских соперников подарки уже закончились.

Герои и антигерои

Героем Дортмунда на этот раз стал Пишчек, забивший победный гол, который для него стал уже четвёртым в сезоне, а также Вайгль, обеспечивший прекрасный выход из обороны, отыгравший на 90 % точности передач и сделавший 3 обводки из 3 попыток - больше всех в матче. В составе Вердера выделялся Бартельс: и гол забил, и на разных позициях поиграл, и в атаке был самым опасным.

У Боруссии неудачный матч провели Пулишич, который не очень здорово оборонялся, и Гинтер, ставший главным виновником пропущенного мяча. Такими матчами место в основе у Бартры выиграть будет сложно.

В составе Вердера выбор антигероев просто огромный, помочь определить одного-единственного помогут разве что выборы в два тура. У нас есть удалённый вратарь, отдавший голевой пас сопернику Гнабри, а также вся линия защиты во главе с Сане.

Выводы

1. Победа Боруссия была заслуженной, хоть и непростой. Шмели имели моменты на протяжении всего матча и владели инициативой.

dortmund-werder.jpg

2. Дортмундцам всё еще нужно работать над уменьшениям индивидуальных ошибок и более бережным отношением к созданным моментам. Несмотря на преимущество по игре, результат мог оказаться совсем другим.