18 мин.

Итоги сезона. Мощные форварды

Мощные форварды на протяжении всего существования команды были если не лицом френчайза, то уж точно с их именем связывали надежды и успехи коллектива из Миннеаполиса. Даже главный скандал вокруг Тимбервулвз был связан именно с мощным форвардом, Джо Смитом.

Том Гуглиота, Кристиан Лейтнер, Эл Джефферсон, Кевин Лав и, конечно же, великий и ужасный Кевин Гарнетт - вот тот свет игроков, на которых надо равняться сегодняшнему поколению форвардов Миннесоты, чей прошедший сезон мы и оцениваем.

 

Кевин Гарнетт

alt

g0rd0n

Я не буду петь Гарнетту дифирамбы, он провёл двадцатый сезон в лиге, и хоть для сорокалетнего Кевин играет довольно-таки ничего себе, тем не менее это – не игра стартера команды НБА, а ставить лысую легенду “Миннесоты” в замену – как-то не комильфо. Гарнетт отвратителен и слишком пассивен в атаке (ну, почти всегда), но традиционно хорош в обороне, несмотря на то, что он уже хронически не успевает ни за кем, кто двигается хоть чуть-чуть быстрее беременного Пековича; Кевин, как матюкнулся уважаемый Dee123 в сторону Принса, является именно координатором защиты, эдаким прорабом-матерщинником, который словом и делом заставляет подопечных отрабатывать каждую копейку баснословной зарплаты.

Только вот пока что не особо получается – в защите играют только сам Гарнетт, Принс, Рубио, Дженг, Бьелица и немного Таунс, всё. Каким хреном занимается остальная команда, науке пока не известно – то ли менторство КейДжи на них не действует, то ли ментор такой подгулявший – в любом случае, инсайдеров в раздевалке у нас нет, поэтому и выловить сей корень зла возможности не предоставляется.

Несмотря на всё вышесказанное, я считаю, что Гарнетт нужен команде в любом качестве – как игрок, как поддержка со скамейки или как представитель тренерского штаба, КейДжи слишком опытен и авторитетен, чтобы его можно было игнорировать. И хоть Гарнетт провёл неважный сезон, он отыграл где-то так же, как и ожидалось, здесь не было каких-либо сюрпризов, как с теми же Пэйном или Бьелицей. В любом случае, Кевин Гарнетт был и остаётся всё тем же мудаком, которого не любишь в чужих командах, но уважаешь в своей.

Оценка: В

alt

Dee123

В этом году лично мне запомнились два момента на площадке с участием КГ: взятие тайм-аута с падением лицом в первый ряд, а также «мясной» данк через Блейка Гриффина. Несмотря всего на 38 игр и 14,6 минут в среднем, а также крайне унылые средние цифры за игру, Кевин успел оставить заметный след как в нападении, так и защите. В среднем с ним на площадке забивали на 6,6 очка больше за 100 владений, а также пропускали всего 96,4 очка за 100 владений. Он не только постоянно втолковывал молодняку на скамейке и тренировках, но и показывал на собственном примере, как оказывать влияние в нападении, даже не забивая много очков, а также как грамотно защищаться. Надеюсь, что все это помогло заложить основы, которые новый тренер сможет развить и вытащить команду с последних мест по защите хотя бы в середняки. Не умаляя личных заслуг Таунса, но такую быструю адаптацию и сумасшедший сезон для новичка он во многом выдал благодаря советам и примеру Кевина. Также следует отметить, что Гарнетт играл некоторое время в Бостоне с Тибодо в тренерском штабе, что поможет быстрее вбить новый курс в молодые головы, конечно, если он останется в команде, на что я очень надеюсь.

Оценка: В+

Станислав Сойбель

Очень противоречивый сезон для иконы Миннеаполисского баскетбола. Объективно, его хватает на 15 минут на паркете и на что-то около 40 матчей за сезон. Все же хочется больше КГ, хочется видеть его хотя бы во всех домашних матчах.

Со статистической точки зрения вклад Кевина в игру команды незаметен совсем. С другой стороны, с ним на паркете "Миннесота" демонстрирует лучшую защиту. Его индивидуальная работа с Таунсом, Дженгом и другими молодыми игроками просто неоценима.

Реклама 18+

Лично меня немного напрягает его контракт, какому играющему тренеру платят 8 миллионов в год? Правильно, никакому. Не знаю, останется ли он еще на год, но если останется, то надеюсь на то, что этот год будет последним, пора Кевину заканчивать карьеру игрока.

В остальном, Гарнетт – легенда Миннесоты, человек, который одним своим присутствием на скамейке вдохновляет игроков биться на паркете, а зрителей – надеяться и вспоминать лучшие годы франчайза.

Оценка: С+

minimuz

Гарнетт сделал то, что не получилось у Лава, он не дал команде развалиться в раздевалке по ходу тяжелого сезона. Что же касается баскетболиста Гарнетта, то я очень бы хотел, чтобы он смог отыграть следующий сезон. Несмотря на свой возраст, он всё ещё невероятный командный игрок. Позиция тяжелого форварда – самая проблемная в нашей команде, поэтому опыт и навыки игры в обороне Кевина весьма и весьма востребованы.

Оценка: В

Эдриан Пэйн

alt

g0rd0n

Эдриан Пэйн пополнил мою копилку разочарований в этом сезоне. Нет, я не ждал, конечно, от него чего-то очень выдающегося, но, по крайней мере, в Летней лиге он сыграл хорошо, был таким себе “молодцом среди овец” и подал реальную заявку на хороший сезон в качестве добротного ролевика. Но вот фигушки, господа – заявка так и осталась заявкой, реальность смахнула её куда-то в сторону мусорной корзины и сезон Пэйна предстал перед (не)восторженными болельщиками во всей своей корявой красе.

До сих пор давит нехилая такая жаба за столь бездарно потраченный пик – Эдриан был и является среднестатистическим летающим деревом, коих я в “Миннесоте” за последние сезоны повидал достаточно: руки, растущие из неожиданных мест, оголтелая дисфункция двигательного аппарата при получении мяча, измождённая отсутствием правильных игровых мыслей и какого-никакого баскетбольного IQ лысая голова, куча детского задора и кипучей энергии, которая не может найти правильного применения, отсутствие даже зачатков защиты – короче, вагон качеств, которых не должно быть у игрока лучшей лиги мира. Шах и мат, в общем.

Оценка: D-

Dee123

Баскетбол, оказывается, не совсем простая штука. Чтобы стать хорошим игроком, недостаточно очень быстро бегать, в прыжке заглядывать сверху в кольцо или растирать организм по паркету в борьбе за мяч. Иногда нужно понимать, какой бросок хороший, кому отдать пас и где расположить свою тушку в нападении, чтобы не помешать своим же, и в защите, чтобы помочь отбиться, даже не получив себе в линию статистики перехват, блок или подбор. Для меня Пэйн стал именно таким атлетичным оленем, который прикладывает максимум усилий, но крайне редко оказывается полезным.

alt

Статистически все его показатели ухудшились по сравнению с первым годом, конечно, в первую очередь из-за гораздо меньшего времени на площадке. Слишком часто он спешил с броском, паля из неудобных позиций, отдавал глупые пасы и просто мешал в нападении. Стоит отметить, что КГ играл очень мало, а Белли пропустил 22 игры. Поэтому то, что Пэйн не смог воспользоваться такой ситуацией, просто кричит о том, что следующий сезон будет для него последним шансом закрепиться в НБА. На самом деле он хороший атлет и всегда играет, прикладывая 100% усилий, поэтому под руководством Тибодо можно попытаться заставить его отыграть хотя бы в защите. Но пока оппоненты бросали против него 70,2% с расстояния шесть футов и ближе, поэтому надежды мало.

Оценка: D

Станислав Сойбель

Эдриан – худший ход Флипа Сондерса за время его второго пришествия в Миннеаполис. Помните, мы отдали за него пик первого раунда, пусть и защищенный до 15 выбора. Прочитайте еще раз: за это недоразумение был отдан пик первого раунда.

Пэйн имеет хорошие данные для того, чтобы быть форвардом калибра НБА, на этом его положительные качества заканчиваются.

Начинаются отрицательные, основное из которых – непонимание баскетбола, как игры. Эдриан никогда не поймет, что мяч надо двигать, что есть партнеры, что мяч не обязательно бросать при получении или лезть в проход при первом же случае.

Посмотрим, как Тибс оценит Пэйна, останется ли он вообще на следующий год в команде.

Оценка: D-

minimuz

Ребята, это боль. Каждый раз, когда я смотрю на Пэйна на площадке – это боль. Я беспокоился за его выносливость, медленный релиз при броске, но основная и, похоже, неизлечимая проблема этого игрока – это низкий уровень баскетбольного интеллекта. Не удивлюсь, если мы просто отчислим парня, чтобы освободить место в составе.

Реклама 18+

Оценка: D   

 

Неманья Бьелица

alt

g0rd0n

Очередное разочарование. Бьелица хорошо начал сезон, хорошо закончил, а вот между этими крайними точками – пропасть размером с задницу Эрика Картмана, полная DNP, потерь и нахождений броска, большого количества фолов, нарисованных серыми человечками и вполне реальных, просиживания на скамейке по делу и без… Тяжка доля MVP Евролиги.

И ведь игрок довольно неплохой – он чем-то напоминает Ламара Одома до шоколадок и наркотиков – сносный болл-хендлинг, внушающее виденье площадки и достаточно прямые руки, чтобы доставить своевременную передачу, проход, трёшка, игра спиной, терпимая личная и хорошая командная защиты, но… “Ну не шмогла я, не шмогла” (с).

Самое интересное, что из Бьелицы вполне может получиться отличный ролевик, вменяемый шестой, или, чем чёрт не шутит, нормальный стартер. Ему только нужен добрый мотивационный пинок от тренера, время на площадке и время в принципе, а также стабильность и хоть какие-то гарантии, что новое начальство не турнёт его в какую-нибудь “Филадельфию” в обмен на мешок чего-нибудь ненужного.

Оценка: С+

Dee123

До начала сезона я практически ничего не знал о Белли, но за несколько игр предсезонки и первые 8-10 игр сезона он показался именно тем, чего не хватает команде. Пойнт-форвард с быстрыми руками, который и треху попасть может, и на дриблинге уйти, или отдать отличный пас. Вроде Бориса Диао, но с кормой поменьше. Если честно, от 27-летнего игрока ждешь большей уверенности и быстрой адаптации к новой ситуации. Все эти быстрые фолы, пробежки и порой нежелание брать на себя инициативу даже в выгодной для броска ситуации просто приводили в недоумение. Игрок с такими навыками должен выходить если не в старте, то уж точно первым со скамейки и проводить на площадке по 25-30 минут.

Реклама 18+

Достаточно взглянуть на его рейтинг в нападении (114) – ведь он быстро переводит мяч, отдает партнерам в выгодные позиции, да и в целом нападение с ним действует быстрее и не скатывается в изоляции. К концу сезона, когда уже хотелось просто поставить на нем крест, Белли заставил снова поверить в него. Ведь за 7 игр в апреле он выдал просто изумительную статистическую линейку: 64,1% с игры, 63,2% трехочковые, 81,5% TS%, рейтинг в нападении 139, а также 10 очков, 6 подборов и 2,4 паса менее чем за 25 минут. Именно такого игрока я рассчитываю увидеть не только следующей осенью и немного весной, но и всю зиму, а также немножечко в начале лета :)

Оценка: С+

alt

Станислав Сойбель

Для меня это главное разочарование за сезон, если будет такая номинация – знайте, от меня там будет именно серб. Неманья приходил в "Миннесоту" лучшим игроком Евролиги, форвардом, которые может все по чуть-чуть, у которого нет откровенно слабых мест. По факту, в первый сезон Неманья показал, что у него все это есть: подбор, пас, бросок. Но на уровне НБА он пока это не может использовать или использовать одновременно. Те штучки, которые проходили в Европе, не получались в США.

Частично, может быть, виной слабой игры Неманьи может служить отсутствие какой-либо системы в игре "Миннесоты". Все было хаотично и строилось на Рубио, командного движения мяча не было.

Также вспоминаю первый год Пека в "Миннесоте", который тоже пришел в ранге одного из лучших центров Европы, а по факту ничего не показал. Зато буквально на второй и третий сезоны разительно прибавил, став тем самым черногорским бульдозером.

Поэтому верю, что списывать Неманью рано, но сезон он провел откровенно слабый.

Оценка С-

minimuz

На мой взгляд, сезон Неманьи – это самый большой "фейл" Митчелла. Есть, конечно, определенная доля вины серба, но объективно – там была травма и абсолютное отсутствие гибкости главного тренера в использовании уникального игрока. Играть серба без мяча, в компании с игроками, которые часто не пасуют даже открытому (привет, Шабазз и ЛаВин!) было неразумно. К тому же, у Бьелицы быстрые руки в защите, он часто успевал на ногах отзащищаться против комбофорвардов, ну а когда у него пошёл бросок в конце сезона, то всем стало понятно, что ценность этого игрока гораздо выше. В следующем сезоне на провисающей позиции тяжелого форварда у серба есть все шансы, чтобы удивить нас.

Реклама 18+

Оценка: С

Горги Дженг

alt

g0rd0n

Все же когда-нибудь видели лавину, пусть даже не вживую? Теперь представьте себе эстонскую лавину (эстонцы на сайте представляют финскую лавину). Так вот, прогресс Горги Дженга – это эстонская лавина, неудержимая, но жуть какая медленная. Каждый год центрового, который зачем-то играет форварда – это эксперимент, повторение пройденного, осваивание и оттачивание новых приёмов, фишек, движений. Это круто, но… да, повторюсь, медленно. В позапрошлом сезоне Дженг был деревом, в прошлом – более гибким деревом, которое радовало бэнк-шотами под Данкана, степ-бэками под Новицки и расширило ареал обитания почти до трёхочковой дуги, в этом сезоне дерево уже больше напоминает баскетболиста, зачем-то довольно успешно лезет за пределы дуги, бросает со средней уже без вывертов, но донельзя эффективно, не забывая сдвигаться под кольцо, данчить, раздавать горшки, уверенно ассистировать в краску, попутно подтягивая штрафные броски до немыслимой для нормального центрового точности. Меня по-хорошему радует случайно услышанная информация, что Дженг не уходит из зала, пока не забьёт 50 штрафных из 55-ти в одном цикле. Меня нифига не радует ситуация, что прогрессирующего большого с действительно светлой головой и руками, которые Горги за эти годы по собственной инициативе пересадил максимально поближе к голове, запихивают под песчаный карьер имени Гарнетта и ищут ещё какого-нибудь большого в старт, хотя Дженг – уже готовый игрок стартовой пятёрки – не знаю, как насчёт Мозгова и, к примеру, Уайтсайда, но уж точно лучше Тристана Томпсона.

alt

Резюмируя: Горги Дженг постоянно прогрессирует, он хорош в защите (и это он ещё с Тибодо не работал), вариативен в атаке, не имеет проблем со здоровьем, не мутит воду и не выказывает недовольства, он – один из трёх лучших игроков команды вместе с Таунсом и Рубио. Помимо всего прочего, он ещё на контракте новичка.

Реклама 18+

Какого хрена Вам ещё нужно, уважаемый тренерский штаб?

Оценка: А-

Станислав Сойбель

Горги Дженг третий год подряд прогрессирует и подстраивается под новые для него обстоятельства. Надо играть четвёртый номер – пожалуйста. Горги подтягивает бросок и даже начинает бросать из-за дуги, пусть редко, но начинает. Также стал эффективнее с линии штрафных и с игры, со штрафа вообще умничка, с 60 до 80 за три сезона добавил.

Все это здорово, но Дженгу уже 26 лет, его потолок где-то уже очень близко, а пока его идеальная роль – третий большой в ротации. Также, учитывая современные тенденции игры, две башни – не тот метод, который может позволить добиваться серьезного успеха.

alt
alt

Если же говорить конкретно о прошедшем сезоне, то, забуксовав на старте, Дженг вошел в ритм и начал приносить пользу на своем уровне. Хорошо отработав большую часть сезона, создав неплохую химию с Таунсом, Горги по-прежнему полезен на подборе, может страховать партнеров, двигать мяч. Но в позиции мощного форварда у него проблемы с тем, что он не успевает за более мобильными форвардами, а в позиции центрового – не может сдержать более атлетичных больших.

Оценка: В

Dee123

Удивительно, но именно "Миннесоту" можно считать самой удачливой на драфте 2013 года. Кроме Горги и Шабазза, неплохих или еще подающих надежду игроков того года выпуска можно пересчитать по пальцам одной руки. Дженг проделал огромный путь от потерявшегося на площадке куска дерева до стартового тяжелого форварда, который теперь по большим праздникам и трехочковый попасть может. Практически исчезли идиотские пробежки, появился некоторый арсенал в нападении, пускай даже ограниченный и корявый. Уже три года подряд все его проценты улучшаются: 49,8% с игры в первый сезон, 50,6% в второй и 53,2% в этом, а также значительно улучшились штрафные (63,4%, 78,3% и 82,7%), учись, ДеАндре.

Реклама 18+
alt
alt

В прошлом сезоне я был очень приятно удивлен тем, что Горги вырос в добротного запасного центра. Это еще больше удивляет, если вспомнить, что в НБА он пришел в 24 года и теоретически так прогрессировать не должен был. Он занимает второе место в списке самых прогрессирующих игроков команды сразу после Зака. Конечно, в команде уровня ПО он должен играть со скамейки, но пока непонятно, что решат с контрактом КГ и будет ли играть Пекович. В любом случае, его тяжелая работа приносит плоды и уже невольно ждешь дальнейшего прогресса в следующем сезоне.

Оценка: А-

minimuz

Незавидная доля: быть бигменом в команде, которую постоянно лихорадит, ведь "большой" всегда зависит от других игроков, а это значит, что будут дни, когда ты бегаешь "вхолостую", делая всю черновую работу. Этим и объясняется относительная нестабильность, если судить по статистике. Тем не менее, Горги по праву может занести этот сезон себе в актив. Он стал хорошим дополнением к Таунсу, не требует мяча и часто играет на "подыгрыше". Этому дуэту надо дать ещё один шанс под руководством нового тренера, парни только начали показывать признаки отличного взаимодействия.

Оценка: В+

Реклама 18+

MVP

alt

g0rd0n

Карл-Энтони Таунс. Безоговорочно. Новичок так быстро стал лучшим игроком этой команды, что к концу сезона стало казаться, будто так было всегда.

Air_France

Карл-Энтони Таунс.

Таунс смог стать лучшим игроком команды где-то за три-четыре месяца. Сначала игра шла через Уиггинса, он чувствовал себя франчайзом и никто с этим не спорил, но постепенно, маленькими шажками, центр тяжести сместился на пятую передачу и застопорил дальнейшее плавание. Сейчас более чем очевидно, что Таунс станет суперзвездой лиги и, вполне возможно, даже ХОФом. Самая легкая награда.

Dee123

Несмотря на довольно унылый результат сезона, в этом году следить за командой было гораздо интереснее благодаря Таунсу. Каждую игру ждешь от него чего-то невероятного и почти каждый раз надежды оправдываются. Кроме гарантированных дабл-даблов в каждой игре можно было увидеть невероятные данки, удивительные приемы в нападении, пасы или дриблинг через всю площадку. Но больше всего запомнилась защита против Карри и Грина в решающие моменты гостевой победы. Стоит еще отметить, что КАТ уже стал лицом и голосом команды, ведь его интервью просто приятно послушать.

Станислав Сойбель

Безусловно, Карл Таунс.

Давайте скажем так: тот парень, из-за которого появилась надежда на выход из крутого пике непопадания в плей-офф, которое длится вот уже более 10 лет.

Тот игрок, из-за которого в "Миннесоту" пришел Тибодо, из-за которого будет возможность привлечь звезду в команду.

Здоровья и прогресса Карлу.

minimuz

MVP – Рубио. Фундамент нашей командной игры как в защите, так и в нападении, Рикки полностью оправдал себя в качестве катализатора развития молодых игроков. Зачастую он был единственным ветераном на площадке, краеугольным камнем, на котором строится всё. А это называется MVP.