14 мин.

Обзор 24 тура Суперлиги

В каждом туре есть место героям. Герои прошлых матчей могут уйти в тень, зато им на смену приходят герои сегодняшнего дня. Команды Швейцарии в большинстве своём не радовали болельщиков забитыми мячами, но в паре поединков интрига была такая, что захватывало дух. О героях и антигероях двадцать четвёртого тура!

герои

грасс

«Грассхоппер» - «Вадуц»

11 марта, 17:45. Цюрих, Letzigrund, 4000 зрителей

Главный арбитр: Саша Амхоф

На минувшей неделе из столицы Лихтенштейна прилетели новости с пометкой «Молния»: главный тренер Джорджо Контини подал в отставку со своего поста. С одной стороны – команда на последнем месте, с другой – игра-то у «Вадуца» есть, в минувшем туре выцепили ничью в матче против самого «Базеля». По всей видимости, одним из факторов, повлекших отставку Контини стали нападки болельщиков из-за трансферной политики команды. Тренер взял удар на себя и полюбовно расстался с клубом, в котором провёл четыре с лишним года, став, возможно, самым успешным тренером за всю историю «Вадуца». Исполняющим обязанности главного тренера стал ассистент Контини – легенда лихтенштейнского футбола Даниэль Хаслер.

хаслер

Даниэль Хаслер – легендарная личность для «Вадуца». 18 лет в клубе в качестве игрока и четыре года в тренерском штабе

Неприятности для «Вадуца»  начались уже до стартового свистка – из-за болезни матч был вынужден пропустить Деян Яньятович. Зато вернулся Симоне Гриппо, отбывший дисквалификацию, а место на фланге занял Николас Хаслер. Первый момент «Вадуц» создал уже на девятой минуте усилиями Степана Кукурузовича, удар которого заблокировали защитники хозяев. Кроме того, дальние удары Чикконе и Мунтвилера обозначили лёгкую опасность в первые пятнадцать минут игры. На 16-й минуте молодой опорник «Грассхоппера» Пикель получил травму в столкновении с Мунтвилером и вынужден был досрочно завершить игру. Этот эпизод несколько ослабил пыл «Вадуца», дав возможность проявить себя легионерам «Грассхоппера» Андерсену и Сигурйонссону, но их удары так и остались единственными шансами хозяев в первом тайме. «Вадуц» же пришёл в себя и снова начал угрожать воротам Йоэля Малля с завидной регулярностью. Ну а первый гол в матче случился за минуту до перерыва: Альбион Авдияй заработал угловой, Морено Костанцо его подал, а Симоне Гриппо головой замкнул точный навес капитана на вице-капитана.

гриппо

Симоне Гриппо празднует очередной гол за «Вадуц»

После перерыва у «Грассхоппера» появился реальный шанс забить: пенальти в ворота «Вадуца» назначил Саша Амхоф за игру рукой в штрафной площади Мунтвилера. Но удар Мунаса Даббура вышел бесхитростным – Зигрист намертво забрал мяч. Первый с мая 2015 года пенальти, который голкиперы «Вадуца» не дали забить игрокам соперников. На 75-й минуте прекрасную комбинацию разыграли игроки «Вадуца» - перепасовка Хаслера и Авдияйя завершилась ударом Николаса, но Малль удар этот отразил, однако на добивании первым оказался Гонсало Сарате, который и забил свой первый гол за «Вадуц». В последний раз Сарате забивал 10 мая 2015 года, ещё будучи игроком «Янг Бойз». И вот, в пятидесятом матче после той игры аргентинец наконец-то прервал свою безголевую серию. «Грассхопперу» удался ответ на 82-й минуте, когда после подачи углового гол забил Эмиль Бергстрём, арендованный «кузнечиками» у «Рубина», но развить свой успех «бело-синие» не сумели. Есть первая победа Хаслера на посту главного тренера «Вадуца»! И «Вадуц» уходит с последней строчки, ведь «Лозанна» продлила свою безвыигрышную серию в домашнем поединке против «Янг Бойз», сыграв 0:0. В следующем туре битва на «Райнпарке»: «Вадуц» - «Лозанна»!

P.S. Ну а после игры стало известно, что и для Пьерлуиджи Тами закончилось время у руля «Грассхоппера». Тренер отправлен в отставку. Его сменит Карлос Бернеггер, который в последнее время трудился в штабе молодёжной команды «Грассхоппера», выступающей в четвёртом дивизионе.

«Грассхоппер» - «Вадуц» - 1:2 (0:1)

«Грассхоппер»: Малль – Лаванши, Вилотич, Бергстрём, Антонов – Пикель (Мунси, 16) – Андерсен (Байрами, 46), Браими (Хунзикер, 70), Сигурйонссон, Кайо – Даббур.

Запасные: Васич, Бамер, Пниши, Ольсен.  «Вадуц»: Зигрист, Боргманн, Бюлер, Гриппо, Бруннер, Чикконе (Сарате, 68), Мунтвилер, Хаслер, Кукурузович (Станко, 88), Костанцо (Матис, 71), Авдияй.  Запасные: Йеле, Гёппель, Конрад, Бургмайер.  Голы: 0:1 – Гриппо (44, Костанцо, угловой), 0:2 – Сарате (75, Хаслер, удар по воротам), 1:2 – Бергстрём (82, Сигурйонссон, угловой).  На 49-й минуте Даббур не реализовал пенальти (вратарь).  Предупреждены: Вилотич (69), Даббур (90), Мунси (90+2, все – грубая игра) – Бруннер (9), Костанцо (41), Чикконе (50), Бюлер (54, все – грубая игра).

санкт

«Санкт-Галлен» - «Люцерн»

11 марта, 20:00. Санкт-Галлен, kybunpark, 12710 зрителей

Главный арбитр: Федайи Сан

Когда здесь писалось о прочности позиций «Люцерна» в еврокубковой зоне и возможных шансах борьбы за Лигу чемпионов, в учёт не бралась одна переменная – «Санкт-Галлен». И вот, «бело-зелёную» команду пора не только не списывать со счетов, а ещё можно пока вполголоса заявить об их уже шансах зацепиться за еврокубки. За две недели подопечные Джо Циннбауэра проходили проверку еврокубковыми бойцами и, надо сказать, проверку эту прошли с достоинством. После выездной победы в Сьоне, в гости к «Санкт-Галлену» пожаловал «Люцерн». И никто не обещал Маркусу Баббелю и его команде лёгкой жизни. Первый тайм в исполнении команд получился равным – «Санкт-Галлен» атаковал больше, зато «Люцерн» делал это опаснее. Самое интересное началось в тайме втором. На 51-й минуте Томми Юрич и Марко Шнойвли затеяли хитрую комбинацию возле владений Даниэля Лопара. Юрич отдал передачу лучшему бомбардиру, тот некоторое время подбирал лучший момент для нанесения удара, попутно собрав вокруг себя практически всю защиту хозяев, но принял решение отдать обратно на оставшегося в одиночестве Юрича, который и открыл счёт в поединке.

юрич

Гола Томи Юрича не хватило для итогового успеха гостей

Ответ «Санкт-Галлена» последовал спустя двенадцать минут – Янис Тафер получил мяч в штрафной площади и предпочёл не сближаться с Омлином, а пробить на силу. Как результат – классный гол от грозы фаворитов из Алжира. В этой равной дуэли просто не могло быть победителя. Второй тайм уже опаснее провёл «Санкт-Галлен», имея помимо гола ещё попадание в штангу от лучшего снайпера команды Айети. Закономерная ничья, которая оставила «Люцерн» на безопасном расстоянии и должна раззадорить «Санкт-Галлен».

«Санкт-Галлен» - «Люцерн» - 1:1 (0:0).

«Санкт-Галлен»: Лопар – Хефти, Хаггуи, Анга (Шульц, 83) – Араторе (Салихович, 90), Барнетта, Гелми, Виттвер – Айети, Тафер – Бюсс (Куэто, 82).

Запасные: Стоянович, Висс, Алексич, Гаудино.

«Люцерн»: Омлин – Лукас, Коста, Аффольтер – К. Шнойвли, Хаас, Крюёзиу, Ноймайр (Угринич, 60), Лустенбергер (Шюрпф, 72) – Юрич, М. Шнойвли.

Запасные: Цибунг, Гретер, Иттен, Кнежевич, Родригес.

Голы: 0:1 – Юрич (51, М. Шнойвли), 1:1 – Тафер (63, Бюсс).

Предупреждены: Крюёзиу (71), Угринич (78), К. Шнойвли (90, все – грубая игра).

лозанна

«Лозанна» - «Янг Бойз»

12 марта, 13:45. Лозанна, Pontaise, 4011 зрителей.

Главный арбитр: Паскаль Эрлахнер

Самую скучную игру тура и всего 2017 года показали зрителям участники следующего поединка. Создав, по сути, лишь два по настоящему опасных момента за всю игру (и те – после 90-й минуты: мяч после удара Шика долго метался по штрафной «Лозанны», так и не найдя дорогу в ворота, а спустя пару минут защитник хозяев Диниц угодил в штангу), «Лозанна» и «Янг Бойз» завершили встречу безголевой ничьей.

Самый короткий обзор, в который толком нечего и вложить.

лозанна

Борьба за мяч новичка «Янг Бойз» Роджера Ассале и именитого игрока «Лозанны» Тайе Тайво

«Лозанна» - «Янг Бойз» - 0:0

«Лозанна»: Кастелла – Диниц, Маньер, Жетаз (Техеда, 74), Тайво – Куштодиу (Паше, 58), Маккоппи, Кампо – Кололли, Лотомба (Бен Халифа, 82) – Пак Кван Рён.

Запасные: Мартен, Маргайраз, Мендез, Торрес.

«Янг Бойз»: Мвого – Йосс, фон Берген, Роша, Лецьякс – Раве (Шик, 63), Нуху, Саного, Сулеймани – Ассале (Герндт, 80), Оаро.

Запасные: Вёльфли, Фрей, Сефери, Обексер, Эбишер.

Предупреждены: Куштодиу (27), Диниц (35), Маньер (90+1) – Лецьякс (57, все – грубая игра).

тун

«Тун» - «Лугано»

12 марта, 13:45. Тун, Stockhorn Arena, 4821 зритель.

Главный арбитр: Адриен Жаккоте

Кто-то должен был разрушить бледные «низовые» показатели тура. И кому было это делать, как не двум самым рвущимся в атаку командам. Пока линии атаки лидеров лихорадит, пока аутсайдеры стараются сыграть максимально бережно позади, «Тун» и «Лугано» не видят причин отсиживаться в обороне и идут вперёд, даря своим болельщикам праздник залетающих в сетки мячей. Вот только исходы встреч бывают совершенно разными. Например, острая атакующая игра со стороны обеих команд может обернуться как боевой сверхрезультативной ничьей, так и разгромом одной из команд. Уже на шестой минуте встречи атакующее трио «Туна» начало забивать мячи. Пионером в этом деле выступил Кристиан Фасснахт. Ассистировал ему с привычного правого фланга ещё один участник бомбардирского трио команды Деян Зоргич. В следующие десять минут вместились: опасный удар Армандо Садику, который Гийом Февр вытащил из-под перекладины, отбив заодно подальше и от Эзгьяна Альоски, караулившего отскок; удар в штангу от Марио Тозетти. Тут бы никакой вратарь не помог. Только каркас ворот может отразить такой удар. На 25-й минуте защитник гостей Владимир Големич свалил в штрафной площади нападающего «Туна» Симоне Раппа. Арбитру ничего другого не оставалось, кроме того, как назначить пенальти. Сам пострадавший вызвался исполнять удар и оказался точен, удвоив преимущество. Спустя ещё четыре минуты футболисты «Туна» реализовали ещё один стандарт – Тозетти подал угловой точно на голову Фасснахту, который отправил мяч точно под перекладину. Счёт стал крупным, ошарашив «Лугано», которые явно не рассчитывали проигрывать так к исходу первого получаса.

гол

Привычная ситуация для защитников «Лугано» в этом матче

А на исходе тайма и вовсе гости были прижаты к земле ещё одним пенальти, назначенным за захват Фасснахта. Пенальти вновь реализовал Рапп. 4:0 к перерыву. «Лугано» нуждается в изменениях, «Тун» просто забирает то, что не додала судьба в предыдущих играх. В перерыве тренер гостей Трамеццани снял с игры игрока центра поля Чрнигоя, выпустив нападающего Карлиньоса, а также решился на замену вратаря, убрав выбитого из колеи Руссо и выпустив восстановившегося после травмы Сальви. Команды продолжили перестрелку и во втором тайме, обмениваясь ударами, как фехтовальщики уколами. «Тун» не мог оставить без пропущенного гола и свежего голкипера «Лугано». На 65-й минуте Зоргич после выхода один на один сделал счёт совсем уж унизительным. И ведь «Лугано» совсем не наиграл на такой счёт. Ну или, по крайней мере, на пару своих голов наиграл. Пара голов эта случилась уже под занавес встречи с разницей в минуту. Сначала Карлиньос пробил настолько сильно, что Февр сумел поймать мяч лишь за линией ворот. Мяч в воздухе линию пересёк, и у арбитра сомнений в принятии решения не было. Пермский снег ему точно не мешал. Ну а спустя ещё одну минуту Армандо Садику забил-таки свой гол, обыграв по пути Бюргри и Февра, но большего «Лугано» выжать из этой сумасшедшей игры не смог. 40 (!) ударов по воротам на двоих, 7 голов. Причём, по количеству ударов разница минимальна – 21-19 в пользу «Туна». Однако на табло мы видим крупную победу «красных».

«Тун» - «Лугано» - 5:2 (4:0).

«Тун»: Февр – Факкинетти, Бюрки, Бюрги, Гларнер – Лаупер, Хедигер, Тозетти (Феррейра, 78), Фасснахт (Шпильманн, 73) – Рапп, Зоргич (Пейретти, 67).

Запасные: Руберто, Гайссманн, Дзонлагич, Ширинци.

«Лугано»: Руссо (Сальви, 46) – Михайлович, Големич, Сульмони, Мартиньони – Саббатини – Пиччинокки, Чрнигой (Карлиньос Жуниор, 46) – Мариани (Понсе, 62), Альоски – Садику.

Запасные: Падалино, Мизрахи, Вечеи, Рей.

Голы: 1:0 – Фасснахт (6, Зоргич), 2:0 – Рапп (25, с пенальти), 3:0 – Фасснахт (29, Тозетти, угловой), 4:0 – Рапп (45+1,с пенальти, фол на Фасснахте), 5:0 – Зоргич (Тозетти, 65), 5:1 – Карлиньос Жуниор (87, Альоски, штрафной), 5:2 – Садику (88, Альоски).

Предупреждены: Лаупер (80) – Альоски (32), Карлиньос Жуниор (49), Михайлович (68, все – грубая игра).

сьон

«Сьон» - «Базель»

12 марта, 16:00. Сьон, Tourbillon, 12300 зрителей

Главный арбитр: Доминик Оушан (Австрия)

Центральная игра тура. Интригой предстоящей встречи было – сможет ли «Сьон» переломить неудачные для себя тенденции и выйти из небольшого кризиса, ведь у «Базеля» самого наблюдался небольшой спад в игре и результатах. В третий раз в этом сезоне для обслуживания игр Суперлиги был привлечён австрийский арбитр. По разу австрийцы судили в этом сезоне матчи «Сьона» и «Базеля». Оба поединка эти были против «Янг Бойз». И вот, третье пришествие австрийцев. «Сьон» начал без раскачки, навалившись на ворота «Базеля» и создав целый каскад опасных моментов. Сначала Карлен заставил Вацлика понервничать, пробив в упор. На десятой минуте Рето Циглер со штрафного угодил в перекладину, а на добивании не получился точный удар у Лючингера. А «Базель», в свою очередь, не мог похвастать ударами, близкими по опасности к ударам хозяев. Самым опасным моментом у «Базеля» был навес-удар Михаэля Ланга, когда Антон Митрюшкин немного не рассчитал траекторию полёта мяча, и тот ударился о перекладину вместо того, чтобы уйти выше ворот. «Сьон» же завершил тайм опасным ударом Джоффри Биа, с которым не слишком уверенно справился Вацлик.

После перерыва «Сьон» будто подменили. Ни одного толкового момента подопечные Цайдлера создать у ворот «Базеля» не смогли, а вот гости реализовали ровно столько, сколько им было нужно – на 55-й минуте Ланг откликнулся на передачу Траоре и на этот раз послал мяч на нужной высоте – прямо под перекладину. «Сьон» терпит второе поражение подряд и отстаёт от второго места уже на восемь очков.

циглер

Рето Циглеру никак не удаётся прервать безголевую серию

«Сьон» - «Базель» - 0:1 (0:0)

«Сьон»: Митрюшкин – Лючингер (Констант, 83), Рикардо, Циглер, Па Муду (Адао, 83) – Салатич – Карлен, Ндойе (Да Кошта, 73) – Аколо, Конате, Биа.

Запасные: Фикенчер, Фолонье, Цверотич, Итаперуна.

«Базель»: Вацлик – Ланг, Сухи, Аканжи, Траоре – Джака, Зуффи – Эльюнусси (Франссон, 90+2), Дельгадо (Серей Дие, 76), Штеффен – Шпорар (Думбия, 86).

Запасные: Николич, Габер, Баланта, Чалла.

Гол: Ланг (55, Траоре).

Предупреждены: Конате (61) – Траоре (48).

Положение команд после 24 тура

таблица

Считать сколько «Базелю» осталось до чемпионства – занятие неблагодарное. Скажу лишь, что до тридцатого тура можно не беспокоиться. «Янг Бойз», видимо, можно потихоньку готовиться к Лиге чемпионов, а вот «Сьону» и «Люцерну» в спину начинает дышать «Санкт-Галлен». Хватит ли азарта и сил бело-зелёной дружине – вопрос открытый. «Вадуц» обошёл «Лозанну» в битве за выживание, приблизившись на расстояние прямой атаки к «Грассхопперу». В прошлом году мы тоже не верили, что другой клуб из Цюриха вылетит... В следующем туре поединок между «Вадуцем» и «Лозанной»!

Долго и мучительно статья рождалась, но нельзя было её не выпускать. Ну а музыкально помогал её писать Mujuice с альбомом Downshifting (2012 год).