6 мин.

Возвращаясь в игру. «Янг Бойз»

Уже меньше недели остаётся до возобновления чемпионата Швейцарии. Команды заканчивают подготовку, проводят последние контрольные матчи, подписывают немногочисленных новичков. Самое время бросить взгляд немного назад и освежить в памяти то, с каким багажом десятка лучших команд Швейцарии и Лихтенштейна подошла к зиме. А помогут нам в этом материалы швейцарского аналитика Оливера Цезигера, который изучает Суперлигу для Football Manager.

 

А теперь мы узнаем, с каким настроением подходит ко второй половине чемпионата второй клуб этого самого чемпионата. Встречайте, «Янг Бойз»!

янгбойз

«Янг Бойз»: 2-е место в Суперлиге

18 матчей, 10 побед, 5 ничьих, 3 поражения, разница мячей 42:24

Лучший бомбардир: Гийом Оаро13 мячей

 

туры

Сложное начало чемпионата выдалось для «Янг Бойз» - в первых семи матчах команда чередовала победы и поражения, но, несмотря на это жёлто-чёрные стабильно оставались командой первой четвёрки. А уж когда в седьмом туре у коллектива из Берна началась беспроигрышная серия, которая продолжается до сих пор, «Янг Бойз» выбрался на самое привычное для себя место в последние годы в Суперлиге. Первую половину чемпионата «Янг Бойз» завершает на твёрдом втором месте, не имея особенных шансов догнать «Базель» и в относительной безопасности от «Сьона» и «Люцерна».

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ КОМАНДЫ

Плюсы:

1) Как и «Сьон», «Янг Бойз» выбирает атакующую модель и стремится много забивать в каждом матче. Из-за этого игры «жёлто-чёрных» всегда интересно смотреть;

2) Спокойная ситуация в чемпионате позволяет Ади Хюттеру, главному тренеру «Янг Бойз», активно подтягивать к основному составу молодых игроков из второй команды. Уже сейчас в основе можно видеть защитников Нуху и Мбабу, а также нападающего Квадво Дуа. Отдельно стоит сказать про Дениса Закария, которому прочат хорошую карьеру;

3) При не самых высоких показателях Корси «Янг Бойз» умудряется много забивать. В этом «молодые ребята» повторяют путь «Базеля», имеющего лучшую реализацию в лиге;

Минусы:

1)  Травмы ведущих игроков. Редко когда в текущем сезоне «Янг Бойз» мог выпустить на поле оптимальный состав. В различные периоды первой половины в лазарете команды побывали Роша, Саного, Закария, Герндт, Оаро, Шик, Раве, а Бенито и Вюнтрих вообще провели в сезоне лишь пять матчей на двоих;

2)  У «Янг Бойз» явное преимущество своего поля: 32 из 42 мячей подопечные Хюттера забили на домашнем стадионе «Стад де Суисс». Кроме того, 62,9% очков принесла именно домашняя арена;

3)  «Янг Бойз» потерял довольно много очков в играх с аутсайдерами – поражение и ничья в играх против «Лугано», ничьи с «Вадуцем» и «Санкт-Галленом». Итог – 9 потерянных очков в этих играх. Сложись всё иначе, «Янг Бойз» сейчас уступал бы лишь три очка «Базелю».

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК – ГИЙОМ ОАРО

оаро

И здесь лучшим игроком является лучший бомбардир. Значение французы для «Янг Бойз» переоценить сложно. Пока Оаро был травмирован, «Янг Бойз» выиграл лишь два матча из девяти. Всего Оаро забил 19 голов во всех турнирах в прошлом году. Сделал он это в 21 матче. Оаро, на секундочку, на данный момент самый результативный француз в Европе, опережая Ляказетта, Модесте и Бензема.

 

СВЕЖАЯ КРОВЬ

В другие швейцарские команды игроков «Янг Бойз» продаёт в очень редких случаях. Если есть предложение по игроку, то оно приходит из-за рубежа. Поэтому «жёлто-чёрные» могут позволить себе сохранять игроков. Так, тот же Оаро выразил желание завершить карьеру в Берне. Этой зимой «Янг Бойз» игроков не покупал, обходясь своими силами. У команды сильная молодёжь, которой интересуются клубы Бундеслиги.

 

ГОЛЫ И УДАРЫ

15минут

Распределение голов по 15-минутным отрезкам. Светлый – забитые мячи, тёмный – пропущенные

У «Янг Бойз» нет провального отрезка, в который команда пропускала бы больше всего мячей. А вот забитые голы начинают сыпаться водопадом во втором тайме. Сразу после выхода на поле «Янг Бойз» обрушивает на соперников град атак, многие из которых завершаются забитыми мячами. Также команда хорошо проводит концовки матчей, забивая достаточно много в последнюю 15-минутку.

 

ИНДЕКС КОРСИ

Индекс, показывающий атакующую активность команды. Вычисляется из отношения своих ударов по воротам к общему количеству ударов в матче.

корси

Лучший свой показатель по Корси «Янг Бойз» показал в самом первом матче чемпионата, когда «Санкт-Галлен» дома не имел возможности свободно вдохнуть. Высокие показатели по индексу были в матчах против команд, которые зарекомендовали себя как играющие преимущественно вторым номером: разгром 7:2 «Лозанны», разгром 5:0 «Вадуца», «нулевой» матч против «Вадуца». Ну а самым неудачным получился матч последнего тура первого круга против «Сьона», который неожиданно завершился нулевой ничьей.

 

Суммарный индекс Корси «Янг Бойз»:  55,32 % (4-е место в Суперлиге)

Домашний индекс Корси «Янг Бойз»: 56,93 % (4-е место в Суперлиге)

Гостевой индекс Корси «Янг Бойз»: 53,23 % (1-е место в Суперлиге)

 

Команда активно атакует и активнее всех атакует в гостях, имея очень качественные проценты.

 

удары

Показатели ударов по воротам и ударов в створ. Светлый – свои удары, тёмный – удары соперника

 

«Янг Бойз» не очень хорошо проводит гостевые матчи в плане реализации создаваемых моментов. Да, очень много ударов – первое место Суперлиги по Корси, но точность 22,7% оставляет желать лучшего. Дома «Янг Бойз» играет куда интереснее, имея 39% точности ударов – второе место в лиге.

 

ОСОБЕННЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

84 – а вот здесь внимательнее. Это число сейвов голкиперов соперников «Янг Бойз». «Жёлто-чёрные» так часто вынуждают вратарей соперников вступать в игру, что никто в лиге с ними не сравнится.

32 – Домашние голы. Первое место в Суперлиге

118 – угловые удары. «Янг Бойз» больше всех в лиге подаёт угловых ударов. Опять же следствие активной игры в атаке.

янгбойз

 

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ ОТПУСКА

5 февраля: «Янг Бойз» - «Сьон»

И сразу начинаем с суперматча! В Берне сойдутся вторая и третья команды лиги. Две атакующие команды, две забивающие команды. Но, в то же время, две команды, которые сотворили нулевую ничью в конце первого круга. Зато матч во втором круге выдался сверхрезультативным – 4:3 и волевая победа «Янг Бойз». Я больше склоняюсь к тому, что матч снова выдастся результативным. Все основные игроки в сборе, по игре все соскучились. Нас ждёт крайне увлекательная игра, мимо которой просто невозможно будет пройти! Будет много голов, а кто победит – рассудит игра. Преимущество своего поля у «Янг Бойз».

 

Продолжение следует...

 

Использованы материалы сайта leading-sport.com

Фотографии: uefa.com

 

Возвращаясь в игру. «Люцерн»

Возвращаясь в игру. «Лугано»

Возвращаясь в игру. «Грассхоппер»

Возвращаясь в игру. «Лозанна»

Возвращаясь в игру. «Базель»

Возвращаясь в игру. «Вадуц»

Возвращаясь в игру. «Тун»