4 мин.

Как Давид Калла победил злой рок

11 февраля 2014 г. было объявлено о том, что чемпион страны "Базель" совершил обмен с "Аарау". В стан "красно-синих" пришел 29-летний левый полузащитник Давид Калла, а доигрывать сезон к новичкам отправился полузащитник Штефан Андрист, взорвавший в позапрошлом сезоне Суперлигу. 

Даже сумма сделки называется, правда неофициально: 500 тыс. CHF в пользу "Аарау". В этом сезоне Андрист относительно неплохо пользовался своим игровым временем, забив гол в Суперлиге и еще два в Кубке.

Но время его еще придет. А вот про удивительную по накалу событий карьеру Давида Каллы нельзя не рассказать!

Давид Калла родился в Винтертуре и является выпускником именно этого клуба. Правда незадолго до первого профессионального контракта футболист успел поиграть и в молодежке "Грассхоппера". 

Первый профессиональный клуб на высоком уровне — "Фрауэнфельд", где Калла за один сезон смог обратить на себя внимание скаутов "Виля". А это был сезон 2003/04, тот самый "украинский" сезон в Швейцарии, в котором "Виль" завоевал единственный трофей, Кубок страны.

Но развить успех в "Виле" не получилось, Игорь Беланов продал клуб из-за проблем с властями Швейцарии по поводу лимита на легионеров, "Виль" практически обанкротился, а Давид Калла перешел в женевский "Серветт", который на тот момент был очень влиятельным клубом. 

В том сезоне президент женевцев Марк Роджер проводил безумную трансфеную кампанию, совершая дорогостоящие покупки на трансферном рынке. В клубе оказалось много иностранцев, а Калла был одним из немногих представителей своей страны. Наш герой выдержал конкуренцию, но тут случилась беда с клубом: очередной кризис, "Серветт" в который раз уже в своей истории обанкротился, а Давиду Калле пришлось искать новое пристанище.

Игрок принял решение перейти в не хватавший звезд с неба "Санкт-Галлен". Этот период, кстати, оказался одним из самых стабильных за карьеру. Проведя за клуб 67 матчей, он дождался истечения контракта и бесплатно перешел на повышение, в родной "Грассхоппер" в 2008 г.

Но в Цюрихе с игроком приключилась другая, уже неклубная беда. Да, это травмы. Карьера в самом титулованном клубе страны не удалась. Долго просидев на лавке, Калла понял, что надо что-то менять. Снова дождавшись срока истечения контракта, он уехал покорять Челлендж-лигу в "Аарау".

И вот он первый долгожданный успех! Наш герой вместе с клубом уверенно выиграл Челлендж-лигу, наколотил 19 мячей и вернулся в Суперлигу уже в качестве боевой единицы с новичком чемпионата.

На этой счастливой волне Калла не перестал забивать за "Аарау" и в Суперлиге, забив 6 мячей в 17 матчах, он приложил немало усилий, чтобы клуб находился подальше от зоны вылета.

И наконец-таки нашего героя заметил чемпион страны уже в довольно зрелом возрасте. Калла победил свой злой рок, схватил птицу счастья и, видимо, не собирается ее отпускать. Пережив два банкротства с разными клубами, череду травм, Давид Калла достиг "Базеля", достиг топ-Швейцарии. 

И я особенно рад за него! Хорошо, что он не сломался и смог дождаться этого поистине фееричного этапа его карьеры. Приятно видеть, что Давид Калла не сдался и боролся до конца.

Мы на украинской трибуне

Мы на белорусской трибуне 

Добавляйте наш блог в ленту, и тогда вы точно не пропустите кучу других вкусных печенек, которые вот-вот скоро будут доступны пользователям. Также посетите нас на украинской и белорусской трибунах, там — тоже очень вкусные плюшки. Фабиан Фрай радуется вместе с нами: у него новый партнер в центре поля.