1 мин.

Знакомство с новой лигой

Доброе время суток, уважаемые читатели! У меня для Вас хорошая новость! С этого дня мы начинаем подробно освещать швейцарскую "Челлендж-лигу" и событие, происходящие в этом турнире.

Для начала познакомимся с этой лигой. "Челлендж-лига" — вторая по значимости футбольная лига в Швейцарии (аналог — Российский Первый Дивизион). В этом турнире учавствуют 16 команд, представляющих Швейцарию и Лихтенштейн. Почему Лихтенштейн? Потому что в этой стране нет собственной футбольной лиги. Кстати, велика вероятность того, что уже в следующем сезоне мы увидим представителя этой страны в "Акспо Суперлиге" (ФК "Вадуц" идет на втором месте в турнире). Но не будем забегать вперед.

Теперь о структуре. Победитель "Челлендж-лиги" отправляется "этажом выше", в "Акспо Суперлигу", вместо команды, занявшей 10-е место в элитном швейцарском дивизионе. Команда, занявшая второе место в "Челлендж-лиге" играет переходные матчи (дома и на выезде) против команды, занявшей по итогам сезона 9-е место в Суперлиге. Команды, занявшие 15-е и 16-е место, выбывают в Швейцарскую Первую Лигу — третий по значимости турнир в стране. Сезон в "Челлендж-лиге" проходит в два круга. Игроки с паспортом Лихтенштейна не являются легионерами в данном розыгрыше.

"Винтертур" является наиболее титулованной командой в этом турнире. Клуб, за который в свое время играли Даниэль Жигакс, Алан Неф, Николай Писарев, Йоахим Лёв, выигрывал "Челлендж-лигу" 6 раз.

Что ж, если остались какие-то вопросы по регламенту, то задавайте их в комментариях. 

Спасибо, что остаетесь с нами!

Солоха Дмитрий.