5 мин.

Матч Бельгии и Ирландии – самый веселый на Евро-2016

Фоторепортаж Владислава Воронина о сумасшедших фанатах в Бордо.

В субботу Бордо превратился в самый приветливый город планеты. Томатно-красные бельгийцы и изумрудно-зеленые ирландцы заполнили центр еще в десять утра и создали такую легкую атмосферу, что радовались даже обычно хмурые полицейские. Когда мимо проезжал очередной трамвай с фанатами, жандармы со смехом поднимали руки вверх.

alt

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

Бельгийцы каждого прохожего встречали как своего.

– А чего это у тебя ни флага, ни баннера, ни грима? – вдруг спросили меня из большой мужской компании.

Бельгийцы выглядели очень ярко и нестандартно: красный обтягивающий костюм с маской, длинные желтые шорты и желтые шляпы.

– Да я из России. Давайте я вас просто сфотографирую.

– Просто так – нет. Давай мы тебе флаг на щеках нарисуем. Без него никуда не отпустим, – со смехом предложил кто-то.

Через три секунды девушка, примкнувшая к компании, достала что-то вроде маленького фломастера (на самом деле – карманный болельщицкий грим) и от души разрисовала мне лицо. От висков до скул растянулись очень длинные полоски в цветах бельгийского флага. Зато я получил фотографию.

alt

Смыть грим удалось только на стадионе, но что удивило больше всего – за 40 минут дороги мне несколько раз подмигивали и улыбчиво кивали ирландцы. Отношения между болельщиками были безгранично теплыми. Например, в шаттле до стадиона бельгийцы и ирландцы пели исключительно вместе – ноль агрессии или подколов.

Самое жесткое, что я видел со стороны бельгийцев, – это самодельный плакат «Бельгия – Ирландия – 4:0. Сорри, парни», который держал мужчина в пиджаке с фрагментами телевизионной испытательной таблицы. Но даже это не было каким-то издевательством: настоящий счет оказался совсем близко – 3:0.

alt

В остальном типичная встреча бельгийца с ирландцем заканчивалась чем-то вроде этого.

alt

Обратите внимание на костюм ирландцев, которые носят между ног плюшевых лепреконов.

alt

Особо изобретательные даже пытались поить лепреконов пивом.

alt

Пиво – это вообще отдельная история. Его было крайне много: ирландцы привозили к стадиону целые ящики, а пухлые пакеты украшали связками бананов и багетами. Тот, кто умудрился не прихватить с собой пива, получал бутылку уже на месте – некоторые компании делились алкоголем просто так, если видели футболку или флаг Ирландии.

alt
alt

Если ирландцы были чемпионами по алкогольной хитрости, то бельгийцы – по яркости и выбору костюмов.

«Мы всегда ездим на крупные турниры большой компанией и всегда надеваем яркие парики. Нам просто скучно ходить в одних футболках сборной, поэтому хотим выделяться», – рассказал бельгиец Аксель.

alt

У ирландцев популярнее всего была тема лепреконов. Группа мужчин в зеленом веселила всех выдающимися животами.

«Это часть костюма, туда встроен шарик типа мяча, можешь потрогать, – пояснил ирландец Шэй. – А вообще, лепреконы – это наш национальный символ, мы очень любим все, что с ними связано».

alt

«Символ бельгийской сборной – это красный дьяволенок, поэтому я покрасил лицо в красный, сделал рога и взял вилы. А моя девушка стоит в ностальгической футболке ЧМ-1986, где мы дошли до полуфинала», – сказал бельгиец Никола.

alt

«Мы очень любим ирландцев, они очень классные ребята, – объяснил особенность атмосферы бельгиец Пол. – Конечно, мы хотим победить, но даже если что-то не получится – плевать, вопрос не в победе здесь или в целом на Евро. Мы приезжаем, чтобы просто хорошо провести время. Так как с ирландцами время пролетает просто супер, мы решили купить их традиционные шляпы. Это не так дорого. Нам весело, им – приятно».

alt

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

Топовое фото: REUTERS/Michael Dalder