«Он дарил бутсы друзьям, у которых не было денег». Испания нашла нового суперфорварда

Денис Романцов увидел в Ницце рождение новой устрашающей испанской атаки.

За час до игры было не оторваться от испанских болельщиков (на 78-й минуте они и турки еще и совместную волну на трибунах запустили, хотя находились в разных настроениях)

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

В игре – от нового символа испанской атаки Альваро Мораты. Сначала он вытянул мяч у Чалханоглу и грозно пробил в угол (Волкан отбил), потом замкнул прострел Альбы с левого фланга (защитник накрыл), а с третьей попытки – попал: затаился между двумя центральными защитниками, выждал подачу Нолито, перепрыгнул Мехмета Топала и побежал праздновать четвертый гол за сборную. Через пару минут Мората в пяти метрах от штрафной стянул на себя несколько турецких игроков, откинул мяч Фабрегасу, а тот исполнил голевой пас на Нолито. У того и удар-то не получился, но и так залетело.

«Богат тот, кому мало надо». История Нолито

Фатих Терим яростно швырнул бутылку на землю, бутылка оказалась открытой, и Терима забрызгало водой. У его сборной к тому моменту было только два шанса, но Чалханоглу пробил неточно, а возможность Бурака убежать один на один на первой же минуте ценой карточки обрубил Серхио Рамос. Во втором тайме Бурак эффектно обвел в углу штрафной Пике, но ударил небрежно. Де Хеа касался мяча, только когда выносил его от ворот. В середине второго тайма турки замерли в середине поля, не видя вариантов в атаке и катая мяч поперек поля, но их болельщики загудели так, что пришлось рисковать и грузить вперед.

Перед этим Мората сделал счет 3:0, забив не без издевки – после выхода с Альбой два в ноль. Мората не только был по воротам, но и здорово бился за мяч, ассистировал партнерам и освобождал им пространство.

alt

В девять лет Мората, выросший в мадридском районе Мирасьерра, участвовал в отборе в школу «Атлетико», где конкурировало полтысячи детей. В «Атлетико» сунулся по велению деда, Игнасио, болельщика этого клуба. Из «Атлетико» позвонили, сказали, что Мората им подходит, но его отец Альфонсо вдруг сдал назад, объявив: никакого «Атлетико», пока оценки не подтянет. Только через год разрешил.

В «Атлетико» Мората забивал мячи и подавал их игрокам взрослой команды на «Висенте Кальдероне», а потом резко вырос, превратившись из самого маленького игрока команды в самого высокого, стал часто получать травмы, уступил место в центре атаки Борхе Гонсалесу и переметнулся в «Хетафе».

Отец Альваро работал в коммерческом отделе Cadena COPE, семья жила в достатке, тем не менее, как рассказывал Даниэль Ариас, тренер Мораты в «Хетафе», Альваро показал себя скромным и отзывчивым парнем: «Он даже дарил бутсы друзьям, у которых не было денег».

Заиграв регулярно, Мората насытился уверенностью и в 2008 году вместе с центральным защитником Серхио Гонсалесом махнул в мадридский «Реал». Это мечта: Альваро рос с постером Рауля на стене, а теперь очутился с ним в одном клубе.

Схлынуло два года. Альваро отдыхал с семьей в Малаге, когда позвонил Моуринью и позвал с основным составом в турне по США. Когда Жозе впервые включил его в запас на игру примеры – против «Валенсии» – Альваро помчался домой, подарил цветы своей бабушке Кармен, которая незадолго до того потеряла мужа, и билеты на матч – всей семье. Назавтра все пришли на «Сантьяго Бернабеу», но Моуринью Морату так и не выпустил.

«Он был, как Надаль на «Уимблдоне», поцеловал меня и попросил флаг Испании», – рассказывал Альфонсо Мората El Pais про то, как его сын встретил победу в юниорском Евро-2011 и титул лучшего снайпера. – Правда, ирландский вратарь ударил его, и домой он вернулся с четырьмя швами на голове». Мората оставался в «Реале» третьим-четвертым форвардом, и уехал за практикой в «Ювентус», слегка обидел «Реал» в Лиге чемпионов – и это того стоило.

Испания несколько лет, после того, как Торрес ушел в «Челси» и сдулся, искала центрфорварда – не хорошего, как Негредо с Сольдадо, а фантастического, как Торрес в лучшие годы. И вот нашла.