5 мин.

«Я мечтал об этом». Как Суарес подтолкнул Англию к пропасти

Денис Романцов и Кирилл Благов – о самом зубодробительном матче ЧМ-2014.

Из вестибюля станции метро рядом с «Коринтианс Ареной» доносилось негромкое, но слаженное пение. Английские болельщики топали в сторону стадиона, периодически встречая соотечественников, мечущихся в поисках билетов на игру.

Накануне в Сан-Паулу похоладало, и теперь женщины кутались во флаги с крестами Святого Георгия. На полпути к стадиону четверо местных парней предлагали согреться и заливали кашасу в горло любому желающему. Образцово проспиртованный англичанин по-отцовски принялся хлопать по щеке одного из них, следующими к парням подошли уже полицейские.

Бразильсккая корреспондентка вышла в прямой эфир с площади перед стадионом, когда мимо нас проскочили те, о ком она выразительно рассказывала – все трое оказались в стартовых составах.

***

Повтор момента, когда мяч от головы Руни отлетел в крестовину, показали не меньше пяти раз, каждый из которых трибуны переживали заново. Гул разочарования накрывал стадион до тех пор, пока уругвайцы не перебрались на чужую половину поля.

Во втором тайме реакция на действия Руни была веселее – празднуя гол, английские болельщики принялись дружно прыгать. Показалось даже, им удалось заставить стадион дрожать, но через десять минут об этом уже никто не вспоминал.

***

Когда Англия сравняла, ее восторг разделился пополам. Руни убежал к бровке, а ассистировавший ему Глен Джонсон продолжал сидеть на коленях на углу штрафной. Джонсон замер в позе, в которой оказался после того, как обскакал Година и прострелил на Руни под натиском еще трех уругвайцев, сгущавшихся над ним. Джонсона окружили земляки – Хендерсон, Джеррард и Бэйнс, а Руни на бровке – все остальные. В игре с Италией Руни был далек от предела своих возможностей, но против Уругвая выступил бодрее. Если со Стерлингом и Уэлбеком уругвайские защитники справлялись и душили их порывы вдали от ворот Муслеры, то Руни несколько раз находил в густой защите Табареса пространства для удара и мог забить аж трижды. Получилось только раз.

***

Из Альваро Перейры вышел бы эффектный боксер. Защитник пережил нокдаун, и врач уругвайцев готовится выбрасывать полотенце. Перейра рвался обратно на поле, врач пытался его удержать, а через мгновение, когда Альваро засверкал бутсами на поле, все держали разгневанного врача.

Возвращение Перейры английские болельщики встретили свистом. Когда через пару минут уругваец в восхитительном подкате лишил Джонсона мяча, аплодисментами разразился уже весь стадион.

– На время потерял сознание, было немного больно, – вспоминал Перейра после игры. – Но я быстро забыл об этом, и вернулся на поле. Сборная – это самое главное, и я хотел помочь команде.

***

Луис Суарес уткнулся лицом в траву за лицевой линией, недалеко от того места, где подают угловые, и плакал. Меньше месяца назад он перенес операцию на мениске, пропустил игру против Коста-Рики, которая показала, что он значит для сборной Уругвая, а теперь использовал оба шанса, что были у его сборной за полтора часа бойни с Англии. Чтобы скрыть эмоции Суареса, на него почти тут же улеглась вся команда. Через несколько минут Суареса унесли на носилках. На скамейке он обнимется со всеми запасными, а потом спрячет голову за спину Диего Переса и продолжит рыдать, маскируя слезы зажмуренными глазами и растянутыми уголками рта. Пройдет меньше часа и Суарес выйдет за призом лучшему игроку матча в помпезном черном костюме и с уже усмиренными эмоциями: - Я мечтал об этом. Сейчас я наслаждаюсь моментом после всей той критики, которая на меня обрушилась в Англии. - Мы знали, что Суарес восстановится как раз к игре с нами, – говорил Рой Ходжсон. – Суарес был игроком года в Англии, он вернулся после травмы и реализовал оба шанса, которые были у Уругвая, – такой топ-игрок, как он, не мог их не использовать. В пропущенных мячах не было вины наших защитников – сначала вокруг мяча было два или три наших игрока, но Кавани сделал отличный кросс на Суареса, а потом был неудачный отскок после выноса Муслеры и Суарес убежал и точно пробил. Ходжсон дело говорит, не утрирует – Суарес и правда реализовал все шансы, что были у Уругвая. Англия опять, вторую игру подряд, атаковала агрессивнее соперника, создала в этот раз втрое больше моментов, но опять проиграла 1:2. Перед выходом команд на поле английские болельщики загудели, увидев Суареса на табло. Когда игра отгремела, зашумела уже противоположная трибуна. Но только в честь Суареса.

Не буди Ли Хо. Как парилась сборная России

Судебная ошибка. Как Бразилия спаслась от конфуза