4 мин.

10 футбольных рисунков из Польши

Кирилл Благов фотографировал художественные проявления польских болельщиков.

К 65-й годовщине Варшавского восстания часть стен стадиона «Полонии» было решено доверить художникам. Их работы посвящены боям, которые в свое время проходили неподалеку от нынешней территории арены.

Сюжеты на эту тему встречаются практически везде. Городок Легьоново, где располагался тренировочный лагерь сборной Греции, – не исключение. Стена неподалеку от железнодорожной станции выглядит так.

Одна из стен в центре Варшавы, в паре сотен метров от местной фан-зоны. Там опять же изображен целый сюжет, но сделано это более-менее однообразно.

Полноценные рисунки «Полонии» попадаются редко даже в окрестностях стадиона. Чаще встречаются спонтанные проявления – как вариант, закрашивающие реплики фанатов «Легии».

Подобные истории в исполнении фанатов «Легии» встречаются, разумеется, куда чаще. Причем если ребята из «Полонии» таким образом отвоевывают собственные территории, то их оппоненты оставляют свои знаки по всему городу.

В пригороде Варшавы, где все это время тренировалась сборная России, есть своя команда. Пока «Виктория» из Сулеювика играет в одном из низших дивизионов, в главной польской лиге ее болельщики поддерживают «Легию».

Казимеж Дейна – один из главных героев не только «Легии», но и всего польского футбола. Супербомбардир прожил всего 41 год – автокатастрофа настигла его в Сан-Диего, где он играл в ин-дор соккер.

Памятник Дейне установлен около домашнего стадиона «Легии», а поблизости на славу потрудились художники. Все эти рисунки я обнаружил под мостом неподалеку.