10 мин.

Он заставил Францию в одну ночь в едином порыве сойти с ума от счастья!!!

Самым выдающимся тренером во Франции считают Мишеля Идальго. Справедливо, ибо именно он создал великолепную сборную Франции, которая более чем уверенно выиграла Евро-84. Однако, Эме Жаке, при всех заслугах Мишеля Идальго, мало чем уступает своему предшественнику.

Карьера игрока

Карьера будущего героя Франции начиналась в любительском футбольном клубе родного местечка Сель-су‑Кузан неподалеку от города Сент‑Этьен в 1958 году. Одновременно юный футболист начал работать на местной фабрике. А когда ему еще не было 18 лет, футбольные способности Жаке заметили селекционеры футбольного клуба «Сент‑Этьен».

В те времена, в отличие от нынешних, «Сент‑Этьен» был во французском футболе на первых ролях. В 1960 году Эме Жаке подписал с клубом профессиональный контракт, и здесь прошли лучшие годы его футбольной карьеры. За 13 лет полузащитник Жаке вместе с клубом 5 раз становился чемпионом Франции и трижды выигрывал Кубок страны. Но последние три года он провел в «Лионе», и в 1976 году вышел на поле в последний раз.

Его футбольная карьера была вполне достойной, хотя к числу суперзвезд Эме Жаке не относился. Во всяком случае, в сборной Франции он сыграл только два матча – это случилось в 1968 году.

Клубная карьера

Любопытно, что тренерская карьера Жаке началась в том же 1976 году, когда Идальго был назначен главным тренером французской сборной: Жаке тогда стал тренером «Лиона».

Работая в этом клубе, он набирался опыта, а через 4 года возглавил клуб «Бордо». И если в «Лионе» он ничего не показал, да и не мог, по большому счету, с «Лионом» ничего выиграть, поскольку тот «Лион» был не чета недавнему, то в «Бордо» Эме Жаке превратился в одного из топовых тренеров — достаточно взглянуть на перечень трофеев и добавить выход в полуфинал Кубка европейских чемпионов.

Таких высот «Бордо» не покорял ни при каком другом тренере, а потому совершенно справедливо, что именно Жаке считают лучшим тренером в истории клуба: за 9 лет работы «жирондинцы» трижды становились чемпионом, дважды выигрывали Кубок Франции, а в сезоне 1986/87 годов завоевали «золотой дубль».

После провального сезона 1988/89, когда «Бордо» финишировал в чемпионате Франции в середине таблице, Эме Жаке сложил свои полномочия. Следующими клубами Эме Жаке были скромные «Монпелье» и «Нанси». Будущий триумфатор ЧМ-1998 так и не смог поднять эти коллективы на передовые роли. Правда, помог «паладинам» завоевать Кубок страны.

Карьера в сборной и главная победа на тренерском мостике

В 1992 году Жаке пригласили в сборную Франции помощником главного тренера, которым тогда был Жерар Улье. Увы, в октябре–ноябре 1993 года сборная Франции на своем поле проиграла сборным Израиля и Болгарии в отборочном турнире чемпионата мира-1994 и осталась в своей группе лишь на третьем месте. В декабре Улье подал в отставку, и после этого со сборной начал работать Эме Жаке.

Истинным пиком карьеры Жаке стали четыре года самостоятельной работы в сборной Франции. Францию он принял в разобранном состоянии. При Анри Мишеле, Мишеле Платини и Жераре Улье Франция деградировала.

После смены поколений галлы никак не могли обрести силу середины 1980-х. Действующие тогда чемпионы Европы «пролетели» мимо Евро-1988, когда их остановила великолепная команда Валерия Лобановского.

Помимо ЧМ-1994 французы не смогли отобраться на мундиаль 1990 года, который проходил в Италии, а на Евро-1992 не вышли из группы. И не скажешь, что звезд не хватало! Чего только стоят имена Жан-Пьера Папена и Эрика Кантона. Вот с организацией были проблемы...

Когда стало понятно, что ЧМ-1994 удивительным образом пройдет без Франции, Эме Жаке назначили исполняющим обязанности. При нем Франция успешно провела несколько товарищеских поединков, и Жаке подписали на постоянной основе. Однако французская федерация футбола решила перестраховаться, предложив только двухлетний контракт.

Решение странное, так как логичнее подписать с тренером четырехлетний контракт и дать возможность полноценно готовить сборную к домашнему чемпионату мира, а Евро-1996 использовать в качестве обкатки. Стало быть, Жаке откровенно не доверяли.

Официальная задача стояла перед ним и сложная, и заковыристая. Во-первых, реанимировать сборную и пробиться с ней на Евро. Во-вторых, создать команду, которая сможет успешно выступить на чемпионате мира. Контракт на два года, но ты должен думать на четыре года вперед!

Жаке притормозил очередное омоложение состава, продолжая использовать опытных Кантона, Жинола, Ле Гуэна, Папена. Тем не менее, именно он привлек в сборную 22-летнего Зидана.

Позднее, уже став великим, Зидан вспоминал, что игра головой была его слабым местом, и именно Жаке настаивал — с такими габаритами нужно тренировать этот компонент!

В сборной Франции было немало хороших диспетчеров, но именно проблема этого амплуа Мишеля Платини стала едва ли не главной. С ней столкнулись и предшественники Жаке (да тот же Платини!), и он сам — ведь не блистали ни Педрос, ни Мартине, ни Жинола с Кантона. Ни даже Джоркаефф.

Так что ставка на молодого Зидана была вынужденной. Какое-то время Жаке даже попробовал сыграть с двумя диспетчерами — Джоркаеффом и Зизу, но им двоим было тесно, так что Жаке поневоле использовал кого-то одного из них.

Так он поступил и 16 августа 1995 года, когда Франция принимала Польшу в отборе на континентальное первенство. Зидан вышел в основе, Джоркаефф остался в запасе. Польша выигрывала - 1:0, и Франция никак могла забить.

Тогда Жаке бросил в бой Джоркаеффа. Но не в пару к Зидану, а вперед, на позицию блуждающего, свободного от каких-то схем форварда. Зидан контролировал игру в центральной зоне, Джоркаефф — ближе к воротам. Моменты у ворот поляков возникали один за другим! Лизаразю не реализовал пенальти, но Франция всё равно спасла тот матч, и сделал это Джоркаефф.

С тех пор Жаке стал использовать двух своих главных талантов вместе и именно в такой роли. Это решение многие назвали ключевым для успеха сборной на домашнем чемпионате мира.

Первым достижением нового наставника «трехцветных» стал выход на чемпионат Европы-1996. Жаке постепенно обновлял состав команды. Но и на чемпионате Европы сборная Франции выступила достойно, лишь в полуфинале уступив сборной Чехии в серии пенальти. Федерации футбола ничего не оставалось, кроме как подписать с Жаке новое соглашение и дать ему возможность готовить сборную Франции к домашнему чемпионату мира.

Тем не менее, Жаке не раз критиковали за то, что он отказывается от опытных футболистов. В сборной оставались те, в ком Жаке видел опору для новых молодых игроков – ее капитан Дидье Дешам, Биксан Лизаразю, Лоран Блан, Эммануэль Пети, Юрий Джоркаефф. Уже после чемпионата Европы сыграли первые матчи за сборную Тьерри Анри и Давид Трезеге.

Чемпионат мира-1998 для сборной Франции и ее тренера Эме Жаке был особенным – он проходил в родной стране, как и чемпионат Европы-1984, когда победителями стали французские футболисты, которых возглавлял Мишель Идальго. Специально к чемпионату мира в северном пригороде Парижа была построена прекрасная футбольная арена «Стад де Франс» с трибунами на 80 тысяч зрителей. Вся страна ждала, что одним из участников финала, сыгранного на новом стадионе, обязательно будет сборная Франции. До финала на чемпионатах мира сборная Франции не доходила еще ни разу. Ну а в финале все желали своим соотечественникам победы. Но победный путь у Жаке и его команды оказался далеко не простым.

В первом матче группового турнира французы, правда, легко одолели сборную ЮАР – 3:0. С еще более крупным счетом – 4:0 была обыграна команда Саудовской Аравии. Самым сильным соперником сборной Франции в групповом турнире считалась сильная команда Дании. Но и ее французы победили – 2:1.

Куда труднее для французской сборной сложился матч 1/8 финала со сборной Парагвая. В течение всего матча французские футболисты имели заметное игровое преимущество, но парагвайская защита и вратарь Чилаверт играли безукоризненно. Основное время закончилось безрезультатно. Пришлось продолжать матч в дополнительное время.

Именно на этом чемпионате мира по решению ФИФА впервые было применено правило «золотого гола». До этого правило было успешно опробовано на чемпионате Европы-1996, прошедшем в Англии.

На чемпионатах мира первый «золотой гол» забил французский защитник, будущий наставник сборной и «ПСЖ», Лоран Блан. Неожиданно он вышел один на один с Чилавертом, словно нападающий, и послал мяч в сетку. Матч был остановлен, и сборная Франции вышла в 1/4 финала.

Четвертьфинальный матч сборных Франции и Италии еще больше потрепал нервы французских болельщиков. Основное и дополнительное время закончилось нулевой ничьей, и пришлось бить пенальти. Фортуна улыбнулась французам, забившим четыре 11‑метровых, а итальянцы смогли сделать это лишь трижды распечатать ворота Фабьена Бартеза. Так сборная Франции дошла до полуфинала.

Чем выше сборная Франция поднималась по турнирным «ступеням», тем больше нарастало волнение среди миллионов ее болельщиков. В полуфинале французы играли с потрясающей и сенсационной сборной Хорватии. Матч получился очень напряженным, счет открыли хорваты усилиями Давора Шукера, и французы очень долго не могли отыграться. Наконец, французские болельщики вздохнули с облегчением: правый защитник Лилиан Тюрам, пройдя по своему краю, сравнял счет. На этом подвиги Тюрама не закончились: именно он дальним ударом забил и победный гол. Французская сборная выиграла – 2:1.

Зато финальный матч, сыгранный 12 июля 1998 года на «Стад де Франс» со сборной Бразилии, французская команда провела с такой мощью, какой от нее не ожидали даже самые оптимистичные болельщики. Уже к перерыву сборная Франции вела – 2:0. Два великолепных мяча головой забил Зинедин Зидан после подачи угловых. Во втором тайме бразильцы, правда, еще пытались изменить положение, но французы отвечали острейшими контратаками. В одной из них лишь чудом нападающий Гиварш не забил третий гол. Но вскоре это удалось сделать полузащитнику Пети. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу сборной Франции, впервые ставшей чемпионом мира.

А ведь многие ставили под сомнение решение Жаке поставить в стартовый состав на решающий поединок Зинедина Зидана. Зизу похоже перегорел перед стартом турнира, где все ждали от него сверхествественной игры. Мало того, что будущий национальный герой (хотя сам Зидан не считает себя таковым) играл не эффективно, так еще в игре второго тура против Саудовской Аравии он получил красную карточку и заработал двухматчевую дисквалификацию. Но Эме Жаке был верен только своим расчетам и доверял только себе. И оказался прав!

То, что началось вслед за этим в Париже и во многих других французских городах, трудно описать словами. Не поддается подсчету и число опустошенных бутылок с шампанским. Французские футболисты стали национальными героями. Больше всех превозносили Зидана, забившего в финале два мяча. Но у этой победы был, конечно, самый главный герой – Эме Жаке, подготовивший команду и сумевший вывести ее на пик формы к финальному матчу.

После победного чемпионата мира тренер‑победитель, каки объявлял заранее, оставил свой пост и стал техническим директором сборной Франции. Точно также 14 годами раньше поступил после победы на чемпионате Европы и Мишель Идальго. А в 2006 году Жаке окончательно расстался со сборной Франции.

***

Одним из лучших качеств Жаке, которые сделали его великим: умение не просто выжимать максимум из игроков, но и найти им идеальную роль, позицию на футбольном поле. Подчас не ту позицию, на которой этого футболиста привыкли видеть. А второе – не обращать внимание на все, что творится вокруг его клуба или сборной, а действовать и принимать решения согласно своим взглядам.

Достижения

в качестве игрока:

Чемпион Франции: 1963/64, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1969/70

Обладатель Кубка Франции: 1961/62, 1967/68, 1969/70

в качестве тренера:

Чемпион Франции: 1983/84, 1984/85, 1986/87

Обладатель Кубка Франции: 1985/86, 1986/87

Чемпион мира: 1998

На этом все. Предыдущий выпуск по данной теме: Константин Бесков.

Спасибо за то, что были с нами!