18 мин.

«Лейкерс»-2000. Где они сейчас

Пятнадцать лет назад команда Шакила О’Нила и Кобе Брайанта выиграла первый титул чемпионов. Блог «Фонарь» вспоминает легендарный состав.

Тайрон Лю

В 2000-м: Провел с «Лейкерс» первые три года карьеры, но вышел из тени лишь однажды – в финале 2001-го Лю поручили играть против Айверсона, и ему хватило совсем малого, чтобы навсегда войти в историю.

Если обойтись без шуток, то финал 2001-го, и вправду, стал звездным часом для Лю, почувствовавшим себя частью чемпионской команды. На тренировках Джексон использовал его, чтобы симулировать командную защиту против Айверсона; в самом финале скорость Лю помогала ему угнаться за лидером «76-х».

Где сейчас: В 2003-м Лю ненадолго пересекся с Доком Риверсом в «Орландо» – тот сделал разыгрывающего игроком стартового состава, но сотрудничество их продолжалось недолго, так как главного тренера выгнали после неудачного старта. В 2009-м, когда Лю завершил карьеру, Риверс позвал его в свой штаб – сначала как тренера по развитию игроков, затем одного из помощников (уже в «Клипперс»).

Прошлым летом Тайрон Лю стал самым высокооплачиваемым помощником среди всех, кто работает в НБА – его контракт составляет 6,5 миллиона на четыре года, и это больше, чем получают некоторые главные тренеры. Лю претендовал на место главного в «Кливленде», но в итоге руководство «Кэвз» предпочло увидеть на этом месте Дэвида Блатта, а для подстраховки сделало беспрецедентное предложение ассистенту Риверса.

Решение оказалось очень уместным: Лю не только помогал Блатту приспосабливаться к новой для него лиге, но и произвел на команду гораздо лучшее впечатление, чем на генерального менеджера и владельца – ни у кого не было никаких сомнений, кто встанет у руля, если положение «Кливленда» не улучшится.

Трэвис Найт

В 2000-м: Трэвис Найт редко появлялся на площадке, а когда появлялся, то устанавливал исторические достижения по самовыдворению с паркета. Ему до сих принадлежит рекорд по самой быстрому перебору фолов в плей-офф: в 99-м ему потребовалось шесть минут, чтобы получить шесть персональных замечаний.

Но в сердцах болельщиков «Лейкерс» странноватый центровой остался навсегда. После первого удачного сезона Рик Питино решил вернуть выпускника Коннектикута в Бостон и выложил ему нелепые 22 миллиона на семь лет. Найт не мог не принять это предложение (его последний контракт в жизни), но при этом чуть не расплакался, заявив, что это было самое тяжелое решение в жизни и что его сердце все равно навсегда принадлежит калифорнийцам. Митч Капчак тоже растрогался, так что в 99-м центровой вновь получил возможность побегать в составе «Лейкерс».

Где сейчас: В 2005-м Найт стал владельцем гостиницы Villa Noche в Сан-Хуан-дель-Сюр в Никарагуа.

Дэвин Джордж

В 2000-м: «Лейкерс» сенсационно (первый игрок из третьего дивизиона NCAA, выбранный в первом раунде) выбрали Джорджа на драфте-99, понадеявшись, что его атлетизм пригодится им прямо сейчас, а в будущем форвард превратится в более значимую фигуру. К 2002-му тот дорос до статуса шестого игрока и получил от Фила Джексона лестную характеристику «лучшего защитника команды на периметре», но то ли засиделся за спинами звезд, то ли еще что, во всяком случае ожиданий так и не оправдал. А вне треугольного нападения и команд с суперзвездными партнерами и вовсе осел на скамейке.

Где сейчас: О будущем вне баскетбола Джордж начал задумываться в 2006-м, когда создал George Group North, компанию, занимающуюся недвижимостью в родной Миннесоте. Сейчас его девелоперский бизнес-проект разросся настолько, что бывший баскетболист мечтает о том, чтобы радикально изменить сомнительный облик северной части города, где он вырос. В 2014-м компания Джорджа, которая владеет несколькими зданиями и торговым центром, взялась за создание квартала из 45 домов в рамках программы доступного жилья. Он сам напирает на то, что жилищное благоустройство города – первый шаг к тому, чтобы изменить жизнь неблагополучных районов. Во всяком случае в Миннесоте Джорджа уже называют «другом тех, у кого нет друзей, отцом тех, у кого нет отцов».

Джон Салли

В 2000-м:

– Я выиграл четыре титула с тремя командами в трех разных десятилетиях и в двух разных тысячелетиях. Судьба выбрала подходящего человека – не могу представить никого более достойного этого. Это уже история: Мартин Лютер Кинг, Малколм Икс, Джон Салли…

То, что я сидел на скамейке, еще не значит, что я не помогал. Возможно, я наоборот помогал сильнее, если бы играл. Особенно во время выездных матчей. Лишь мы болели за «Лейкерс» на всей арене. Мы не просто там сидели, мы давали энергию, давали им импульс, давали то, что им было нужно. Не стоит стыдиться того, что ты сидишь на скамейке. С тобой могут прюклиться что-нибудь и похуже…

– Например, вы можете оказаться без работы.

– Или оказаться журналистом…

Один из самых озорных баскетболистов в истории лиги пришелся в «Лейкерс» ко двору – бесконечные шутки, за которые его ненавидели в «Пистонс», помогали снимать все нараставшее напряжение. Салли формально завершил карьеру в 96-м, но, проработав на NBC («Дэвид Стерн сказал мне: «Можешь говорить все что угодно об игроках, но не о лиге и владельцах»), решил, что безобразие в «Лейкерс» может исправить только он. И он сам позвонил сначала Джексону, а потому Джерри Уэсту. Уэст его спросил: «А в какой ты форме?» «В отличной».

Из тени Салли вышел лишь однажды – в концовке 4-го матча финальной серии он настолько достал Скотти Пиппен, что тот ударил его по затылку.

Где сейчас: Уроженец Бруклина успешно прижился в Лос-Анджелесе – начинал Салли как актер, затем обрел себя в роли «хоста»-ведущего самых разнообразных телешоу. Список программ простирается далеко за рамки баскетбола: помимо хитовых «Баскетбольных жен» и спортивных «Ballers» и The John Salley Block Party, Салли вел также и «The Best Damn Sports Show», принесшее ему Emmy. Салли возглавляет собственную компанию John Salley Presents, которая снимает тематические интервью с самыми разными «интересными людьми» – от Game On! до программы о машинах.

Непременная голливудская аура пророка также присутствует: Салли активно сотрудничает с благотворительными и некоммерческими организациями, борется с диабетом и за права животных, пропагандирует вегетарианство и здоровый образ жизни, который – по Салли – немыслим без хорошего вина и дорогих сигар (Салли еще и принадлежит сигарный магазин).

Брайан Шоу

В 2000-м: Шоу приходил в «Лейкерс» главным образом как единственный человек, который мог хоть как-то повлиять на Шакила О’Нила. Но подвиги в качестве миротворца между центровым и Кобе Брайантом оказались в тени его действий на площадке. Разыгрывающий проявил себя в решающий момент сезона: в 7-м матче с «Блейзерс», когда «Потрленд» повел 13 очков, «Лейкерс» вернулись в игру благодаря двум трехочковым Шоу.

Где сейчас:

Шоу долго работал в штабе Фила Джексона и выиграл два титула чемпиона в качестве помощника. После ухода Дзен-мастера он претендовал на его место, но руководство предпочло ему Майка Брауна. Два года назад Шоу все же получил первый шанс на месте главного тренера с «Наггетс» – даже неортодоксальный метод достучаться до подопечных ему не помог. Зимой Шоу был уволен.

Рик Фокс

В 2000-м: Рик Фокс еще в университете нашел для себя идеальный образ – красавчика, которого все ненавидят – и не выходит из него до сих пор. В том сезоне форвард потерял место в старте и половину игрового времени из-за прихода Глена Райса, но не утратил главного – баскетбольной дерзости, острых локтей и готовности наказать любого с помощью физического воздействия. В плей-офф он проявил это по полной – попихался с Реджи Миллером, скрутил Остина Крошира, поучаствовал в словесных дуэлях с Джаленом Роузом, едва не был изгнан в серии с «Портлендом» (будучи на скамейке), был изгнан в матче с «Финиксом».

В финале еще и оказалось, что Фокс еще и удивительным образом пронес в этом непростом для него сезоне потрясающую уверенность в себе – исход главной серии года решил именно его трехочковый в 6-й игре.

Где сейчас: Фокс дебютировал в кино (в «Голубых фишках»), еще будучи игроком «Селтикс». Переезд в «Лейкерс» автоматически означал, что вместе с игровой карьерой параллельно развивалась и карьера актера. Фокс снимается в таких фильмах, которые позволяют ему постоянно попадать в списке «игроков, которые, оказывается, снимались в кино», но вполне довольствуется маленькими, но симпатичными (хотя бы по гонорарам) ролями. Одновременно фигурирует на телевидении НБА в роли эксперта и вызывает зависть Секу Смита в подкасте официального сайта НБА.

Роберт Орри

В 2000-м: Роберта Орри обычно воспринимают через призму его феноменальных попаданий, оставляя его главные игровые достоинства за скобками (это обычно касается всех, кроме болельщиков «Финикса», которые не видят в нем ничего, кроме этих самых проклинаемых достоинств). В том сезоне он делил игровое время с Эй Си Грином и стал для «Лейкерс» определяющей фигурой в том плане, что помог построить ту основу, которую не могли подвинуть ни эгоистичные импульсы Брайанта, ни травмы или дисквалификации.

Орри как-то вспоминал один из конфликтов с Кобе. Брайант требовал у всех мяч, напирая на то, что раз он поймал кураж, всем стоит подвинуться:

– У тебя сколько титулов? Ни одного? А у меня два, так что все под контролем.

Как обычно, максимальную пользу Орри приносил в самые нужные моменты: в 4-м матче финальной серии, когда дело дошло до овертайма, а Шакил отфолился, Орри выдал необычные для себя 17 очков.

Где сейчас: После смерти дочери в 2011-м Орри пропал из виду на несколько лет. Последние годы он был задействован НБА в качестве «легенды» – ездил по всему миру и в своем ярком стиле продвигал благотворительные инициативы лиги. А с прошлого года раскрылся в полной мере в качестве эксперта Time Warner Cable SportsNet – если кому-то нужно рассказать, что толстяк Баркли не любил тренироваться, Руди Томьянович круче Поповича и Джексона, а «Лейкерс» обошлись с ним не самым порядочным образом, то это сюда.

Орри также принадлежит реабилитационный центр для людей, страдающих от болезней позвоночника и суставов.

Дерек Фишер

В 2000-м: Тот сезон оказался самым сложным в карьере Фиша – в команду только пришел Джексон, предпочитавший высоких первых номеров совсем другого типа и пригласивший Рона Харпера в старт. Фишер был традиционным разыгрывающим, скромных габаритов и ориентированным на пас, а потому, чтобы сохранить место в ротации, провел межсезонье, работая над броском. В новом облике он предстал уже в первом матче сезона – его трехочковый в концовке встречи с «Ютой» сохранил победный результат для «Лейкерс» и определил его роль в чемпионских командах.

Неожиданно для всех, вместо того чтобы воспринять функции резервиста, Фишер превратился в одного из ключевых защитников, часть сезона компенсировал отсутствие Кобе и в плей-офф уже оказался лучшим в точности бросков.

Где сейчас: Прошлым летом Дерек Фишер все же завершил игровую карьеру и, поддавшись на увещевания Фила Джексона, встал у руля «Нью-Йорка». Весь минувший сезон легендарная пара истязала болельщиков «Никс» и привела команду к худшему результату в истории.

Эй Си Грин

В 2000-м: Грин был выбран «Лейкерс» на драфте-85, в 1999-м он вернулся в родную команду и делал все то же, что всегда – выходил в старте, выигрывал щит и не пропустил ни одного матча. И это казалось само собой разумеющимся.

Грин – главный святой в истории НБА, человек, противопоставивший молитвы всему тому безобразию, что его окружало. Он работал так же рьяно, как лучшие в игре – вставал в 5 утра, приходил раньше времени на тренировку, ограничивал себя во всем, что могло хоть как-то помешать делу. Он осознанно выбрал путь профессионального спортсмена, приняв его как некое испытание/искушение, подобное тем, что встречаются на страницах житийных текстов. И не считал свои тысячу с лишним сыгранных матчей подряд ничем феноменальным – главным образом потому, что воспринимал карьеру не как вызов спортивный, а как вызов человеческий. Ее завершение не меняло для него ровным счетом ничего.

После завоевания титула «Лейкерс» быстренько списали контракт Грина, которому тогда исполнялось 38. Но ничего, кроме самого факта и продолжительных сожалений от руководства, не последовало. Грин ушел так же, как играл – молчаливо и благородно.

Где сейчас: Еще в 89-м Грин основал юношеский фонд. Тогда он был главным образом ориентирован на пропаганду воздержания от секса до брака и развитие семейных ценностей – форвард всячески абстрагировался от бурной половой жизни одноклубников по Шоутайм. Сейчас (когда эта борьба, видимо, проиграна) фонд больше занимается баскетбольными занятиями, проводит мастер-классы Грина и курирует порядка 20 школ в Финиксе. Помимо публичных выступлений, роли эксперта на телевидении и бизнес-проектов (Грину принадлежат несколько ресторанов и салон Hyundai), он также попробовал себя в качестве детского писателя – несколько лет назад свет увидела поучительная сказка «Эльфы не умеют ставить сверху».

(А вот все три перстня чемпиона у Грина украли).

Рон Харпер

В 2000-м: В сентябре Рона Харпера отчислили из «Чикаго». В октябре ему позвонили (Кобе Брайант сломал руку во время тренировочного лагеря):

– Привет, Фил.

– Ронни.

– Как жизнь?

– Ты будешь играть в старте.

– Фил, я вроде бы уже закончил.

– Ничего ты не закончил. Приезжай сюда как можно быстрее. У нас тут центр очень неплохо играет.

38-летний разыгрывающий с больными коленями оказался самым полезным на площадке уже в первом матче. Бывший уничтожитель Джордана, бывшая звезда «Кливленда», бывший помощник Джордана и Пиппена сделал еще один шаг назад и при этом доказал, что возраст, физические кондиции и какие-либо дефекты не могут остановить опыт. Харпер – классический представитель системы Фила Джексона, классический возрастной игрок, чувствующий, что отделяет чемпионов от всех остальных – набирал всего лишь 7 очков в среднем, но на самом деле делал гораздо больше – облегчал всем жизнь и постоянно следил за тем, чтобы все работало. Постоянное движение, лишние передачи, умные врывания – Харперу также здорово удалась и роль третьего плана. Отказался он от нее лишь в основных стадиях – в 3-м матче с «Портлендом» Харпер записал на счет решающее попадание, во 2-м с «Индианой» подхватил знамя, когда травму получил Брайант.

Где сейчас: В середине нулевых Харпер проработал несколько лет в качестве тренера «Пистонс», но не стал продолжать этот эксперимент. Сейчас он живет в Нью-Джерси, воспитывает троих детей и по-прежнему говорит о тех победах так, как будто они случились вчера.

Кобе Брайант

В 2000-м: «Когда я впервые приехал в «Лейкерс», у Кобе, наверное, не было друзей. Все уважали его за то, как он играл, но никто особенно не любил. Шаку было наплевать на него, хотя он уважал его за трудолюбие, ему это нравилось. Парень после каждого матча брал запись с игрой и пересматривал. Он изучал все досконально. Изучал все слабости соперников.

Как-то мы разговорились с ним. Я сказал: «Парень, нельзя так вести себя с партнерами… Ты проводишь с ними по шесть-восемь месяцев в году, нельзя так отрываться от коллектива. Эти люди борются вместе с тобой, идут на войну вместе с тобой. Мы – единое целое. В итоге он начал меняться. Не поймите меня неправильно, он был неплохим парнем. Но когда он молод, у него не было настоящих друзей» (Рон Харпер).

Первый сезон Джексона получился идеальным по сюжету: многочисленные ветераны весь год перевоспитывали Брайанта, и тот трансформировался в совсем другого человека и – главное – совсем другого баскетболиста.

Когда Брайант вернулся после травмы, внутреннее напряжение начало нарастать с новой силой. На одной из общекомандных встреч Шакил открыто бросил ему вызов («Думаю, что Кобе играет слишком эгоистично, чтобы мы побеждали»), и его в той или иной мере поддержали остальные. Но постепенно между парой наметился баланс: Брайант оставил за собой седьмой матч серии с «Портлендом», а затем сыграл ключевую роль в четвертой и шестой встречах финальной серии, получив необходимую свободу от Джексона. Чемпионское видео запечатлело кульминационный момент всего года: с сиреной Кобе обернулся и бросился в объятия Шака.

Где сейчас: Остается самым высокооплачиваемым игроком НБА, но при этом концентрируется уже на том, что будет делать по завершении карьеры: за минувший сезон Брайант запустил инвесторский бизнес Kobe Inc., а также снял несколько фильмов о себе, пытаясь переосмыслить ряд сомнительных моментов биографии.

Глен Райс

В 2000-м: История Глена Райса в сезоне-1999/2000 выходит за рамки всего, что известно о чемпионских командах и чемпионах, поэтому мятежного форварда чуть ли не до начала сезона записали в число «худших чемпионов всех времен».

Райс изначально не хотел играть за «Лейкерс», так как не видел себя в качестве третьей опции – калифорнийцы отдали за него любимца болельщиков Эдди Джонса, но обмен стал возможным лишь после того, как они согласились не использовать опцию команды и отпустить новобранца по окончании сезона. Летом 99-го Джерри Басс решил, что это уже чересчур, и все же продлил контракт – с этого момента началась холодная война Райса (недовольного и ролью, и тем, что ему помешали заработать) с руководством и Филом Джексоном.

Ни пройденный на одном дыхании сезон, ни победы, ни вполне достойная статистика не приводили к примирению. Райса критиковали за то, что он ломает треугольное нападение и слишком тянет одеяло на себя, а также что он халтурит в защите. Тот огрызался, упирая на недостаток игрового времени и слухи о желании Джексона обменять его на Пиппена. А позже уже добавлял, что не понимает, почему именно он должен чем-то жертвовать, когда остальные две звезды ни о чем подобном не помышляют.

Бомба разорвалась в самый неподходящий момент: после третьего матча Райс неожиданно вступил в конфронтацию с главным тренером через прессу, объявив всему миру, что его не хотят видеть в команде, а потом еще и подключил жену, которая дословно сказала, что будь она на его месте, то «уже бы включила Летрелла Спрюэлла».

Райс провалил финальную серию и помог команде лишь во 2-м (21+4+3) и 6-м (16+6+2) матчах. Ну, и стал единственным игроком в истории баскетбола, который не оценил опыт выступления за чемпионскую команду.

Где сейчас: Завершив карьеру, Глен Райс решил связать свою жизнь со смешанными единоборствами. В 2006-м он создал промоутерскую компанию GForce Promotions, назначил себя президентом и занялся организацией красочных боев.

Шакил О’Нил

В 2000-м: Самый доминирующий игрок в истории баскетбола:

– «Индиана» ничего не может с вами поделать. Как бы вы сами защищались против самого себя?

– Я бы не защищался. Я бы сказал, что травмирован, и поехал домой.

Где сейчас: Человек-пароход от баскетбола не умел сдерживать себя в рамках площадки, еще будучи игроком. И не увидел необходимости в том, чтобы делать это по завершении карьеры. О’Нил отметился в самых разных ипостасях: Шак является миноритарным владельцем «Сакраменто», продолжает провальную актерскую карьеру, готовит возвращение «Шак-Фу», периодически напоминает о своих музыкальных притязаниях и – главное – не дает болельщикам заскучать о себе, постоянно появляясь на экране в качестве эксперта и любителя посмеяться над современными баскетболистами.

«Чикаго Буллс»-1998. Где они сейчас

Лучшие команды НБА. «Лейкерс»-2001

Топовое фото: Gettyimages.ru/Tom Hauck