5 мин.

Газоль отпущения. Как лидер Испании оказался главным претендентом на звание MVP ЧМ-2014

Фото: fiba.com

Блог «Фонарь» – о самом доминирующем игроке чемпионата мира.

Сейчас это немного странно, но в 2010-м выбор лучшего европейского игрока в истории НБА не казался таким уж однозначным. Это было как раз после удивительного финала между «Лейкерс» и «Селтикс», когда Пау Газоль справился с Кевином Гарнеттом, спас калифорнийцев в 7-м матче и вроде бы доказал, что в нем не стоит сомневаться. Испанца, который тогда вполне наиграл на титул MVP финальной серии, понятно, снова обошли, но, пожалуй, впервые его игру разглядели основательно – избавившись от стереотипов «европейской мягкотелости», навязчивых образов страуса и не внушающих уважения криков под щитом. Карьера Дирка Новицки, как на тот момент представлялось, шла на спад и выглядела законченной, и вот этот прогресс Газоля, его ключевая роль в команде, трижды подряд оказывающейся в финале, его победы на международном уровне виделись доводами, как минимум дающими повод для дискуссии.

Сейчас все, конечно же, иначе. Только надо понимать, что определяющая разница между Новицки и Газолем – все же не в баскетбольных талантах и возможности их применения на площадке, а в том, что окружало их карьеру. Немец прибыл в Америку еще в совсем юном возрасте, быстро адаптировался, оказался в руках тренера, который жаждал его у себя видеть, под началом владельца, готового строить вокруг него команду на десятилетия. Газоль… Газоль, во-первых, испанец. У представителей Пиренейского полуострова традиционно возникают проблемы с адаптацией вне родных просторов: испанцы неохотно уезжают в другие европейские чемпионаты, а их звезды довольно часто предпочитают вернуться на родину, а не мучиться в непривычной среде (Наварро, Фернандес, Родригес). Во-вторых, тот единственный момент, когда клуб НБА вознамерился основательно связать судьбу с испанским «большим», обернулся мини-драмой: Майк Фрателло, который видел в нем суперзвезду, очень быстро вылетел из «Мемфиса». Дальше были страдания в «гризли» и обмен, с одной стороны, вылившийся в самые успешные годы в НБА, с другой, превративший жизнь испанца в ад постоянного сидения на чемоданах и простой лос-анджелесской аксиомы «Если команда побеждает, то благодаря Брайанту. Если проигрывает – то из-за Газоля». Его друга Одома даже меньшие терзания довели до наркологического диспансера.

Газоля начали дергать почти что сразу после завершения «медового месяца», когда прошел первоначальный восторг от того, как гармонично вписался испанец в заумное треугольное нападение. Его критиковал Джексон. Его постоянно мотивировал Кобе Брайант. Против него выступили болельщики «Лейкерс» уже после поражения от «Селтикс» в 2008-м. После ухода Джекоксона сторонняя мотивация и импульсы от авторитетов перестали оказывать положительное воздействие и постепенно перешли если не в открытые конфликты, то в характерную враждебность. «Штанишки большого мальчика», постоянные требования Пау играть внутрь, наконец, столкновение с Майком Д’Антони – Газоль не просто оказался противопоставлен системе, все чаще его оправдания казались необоснованными, все чаще в его проблемах видели возраст и карьерный спад. Его трансферная стоимость упала, а сам он окончательно превратился в такого баскетбольного «парию»: почему-то оказалось, что в НБА существует два вида умных игроков – одних (вроде Шейна Баттье и Гранта Хилла) все уважают, на других же смотрят с каким-то удивлением/пренебрежением. В последние два сезона, когда испанец в одиночку вел вполне обоснованную борьбу с режимом Д’Антони, он потерял все свои козыри. Его «странность», статус легионера, эфемерная неуклюжесть, интеллект, отождествляемый не с «крутостью», а с ботаниками, отталкивали от него болельщиков: как и в моменте с левым данком Гриффина, все спешили бросить в испанца камень. Благо едва ли не каждый день пополняющиеся слухи уже давно заставили не ассоциировать Газоля с «Лейкерс».

Понятно, что Газоль не был лишь страдательной стороной всего этого процесса. Совершенно точно, кризис в «Лейкерс» был спровоцирован нежеланием клуба хоть сколько-нибудь подстраиваться под него, создавать для него условия, а не видеть его в качестве разменной монеты или помощника для Байнэма/Ховарда. Но то, что Кобе называл проблемой «черного лебедя», являлось не следствием этого, а изначальной причиной, побудившей руководство команды искать новые варианты. Помимо «систематических» противоречий, Газоля всегда отличали проблема с мотивацией. Еще до того, как команду принялись разрушать Майк Браун и Майк Д’Антони, Джексон, а затем и Брайант начали пользоваться любой возможностью, дабы накормить Пау «озверином». Внебаскетбольная чувствительность, проявляющаяся в любви к опере, врожденная интеллигентность («эти товарищи из «Наггетс» мне что-то говорили, но это слишком неприлично, так что я не стал их слушать»), гипотетическая мягкотелость, скорее, раздуваемая болельщиками и превращаемая ими в женственность – на самом деле, становились частью вполне конкретной проблемы. Для того чтобы играть на максимуме, Газолю – испанцу, выброшенному из зоны комфорта, лишенному излюбленной роли и находящемуся под постоянным прессингом – нужна была постоянная психологическая накачка. Весна 2011-го, с которой для «Лейкерс» и стартовало «начало конца», прошел под слухи о том, что Пау расстался с девушкой и потому не может реанимировать былую агрессию. Сам он это все время отрицал, но совершенно точно, что это был первый плей-офф, когда ни тренер, ни лидер не смогли разбудить в нем того «черного лебедя», который рвал Гарнетта, а потом говорил, что КейДжи что-то начал сдавать.

Реклама 18+

Возвращаясь к сравнениям с Новицки – проблем, которые сопровождают всю клубную карьеру Пау, в команде Испании не существует. Вторая сборная последнего десятилетия может зависеть от тренеров и не лучшей формы игроков задней линии, но лидера ее отличает поразительная стабильность, еще более феноменальная на фоне того, что мы о нем знаем. Газоль открыл чемпионат мира в том стиле, в каком и должен играть «один из лучших «больших» в истории баскетбола», как его когда-то охарактеризовал Кобе. Он снова предлагает тройную угрозу – легко идет в проход против элитных защитников (Сплиттер тут недавно сдержал Новицки), шикарно бросает и пасует так, что от испанского движения мяча бегут мурашки. Он идет на подбор с агрессией того самого Газоля 2010-го. Он не забывает о защите и украшает игру своими блоками. И он, наконец-то, чувствует себя своим – и в команде единомышленников, и в толпе болельщиков.

Чемпионат мира – это странное мероприятие, в котором побеждают не сильнейшие, а те, кому это больше нужно. Именно поэтому пока Испания видится фаворитом. Пау Газолю эта победа нужна так, как никому больше.