7 мин.

Из ряда вон. 15 вещей, которые нужно знать о Воне Уэйфере

Новичок «Красного Октября» Вон Уэйфер опозорил ЦСКА, выбив армейцев из Кубка России. Блог «Фонарь» – об авторе главной сенсации российского баскетбола в этом году.

Сам выбрал себе раздражающее всех имя.

Вообще Уэйфера зовут Вакитон Куамар, что прекрасно. Но, дабы не усложнять себе жизнь, он сократил его до «Вон Уэйфер». И весьма логично получил прозвище «голландская печенюжка».

Участвовал в конкурсе данков на школьном турнире звезд McDonald’s All-America и занял второе место.

Первое досталось некому ЛеБрону Джеймсу.

Заявил о себе в команде любительской лиги.

Уэйфер учился в малоизвестной школе в Лиссабоне (что в Луизиане), а потому пролетал мимо скаутских отчетов, даже несмотря на 32 очка, 10 подборов и 7 передач в среднем за игру. Но его все же случайно заметил Тим Лоринг, тренер команды любительской лиги, дав возможность заявить о себе: после успешного лета под началом Лоринга Уэйфер уже был нарасхват и возглавил списки рекрутеров – изучив несколько вариантов, Уэйфер остановился на школе Heritage Christian Academy и перебрался в Кливленд (что в Техасе).

Плохо учился в университете.

Собственно, баскетболистом (и успешным человеком) Уэйфера сделал Джером Тэнг, тренер, занимавшийся с ним в Кливленде. Помимо того, что он помогал Вону раскрыться, он еще и следил за его успеваемостью. В колледже (Уэйфер выбрал университет Флорида Стэйт) нянчиться с ним никто не стал: несмотря на относительно удачную игру, он был дисквалифицирован на несколько матчей и так и не смог занять лидерские позиции – он сам это объяснял тем, что зачастую любым занятиям предпочитал тренировки. Как настоящий фанат баскетбола, Уэйфер хотел развивать в себе именно эти таланты, а не торчать в душных аудиториях.

Разбил нос Яну-Хендрику Ягле на просмотре в «Финиксе».

Уэйфер решил выставляться на драфт-2005 после двух лет в университете. Уоркаут в расположении «Санс» завершился очень быстро: жесткая игра Яна-Хендрика Яглы настолько вывела Вона из себя, что он намеренно разбил немцу нос локтем, после чего ушел с площадки и больше не вернулся.

Его карьеру в «Лейкерс» завершил постер от Кирка Снайдера.

Несмотря на все проблемы, «Лейкерс» решили рискнуть и выбрали Уэйфера под 39-м номером. Изначально пик все воспринимали положительно, понимая, что падение Вона определялось его репутацией, но для того, чтобы сделать все выводы, Капчаку потребовалось всего 16 матчей. Шанса Уэйфер по-хорошему так и не получил, а его запредельная уверенность в себе растворилась вот после этого момента:

Во время летней лиги 2005-го вырубил Дорелла Райта.

Взаимоотношения Дорелла Райта с летними лигами не складывались: сначала он получил травму паха в первом же матче, на следующий год его встретил острый локоть Вона Уэйфера – два выбитых зуба и 12 швов. По сути ничтожный инцидент был замечен: сам Райт ничего не помнил, но его партнеры были уверены, что Уэйфер намеренно играл грубо – так что под конец встречи уже локоть Мэтта Уолша нашел челюсть Вона.

За карьеру поиграл в 15 командах (8 – в НБА) и четырех странах.

Раскрылся в «Рокетс».

Вон Уэйфер долго искал своего шанса, но все же дождался. В сезоне-2008/09, когда Трэйси МакГрэйди получил главную травму в своей карьере, молодой горячий защитник ворвался в ротацию Адельмана на лихом скакуне своего молниеносного первого шага. Тогда показалось, что в его карьере все существенно поменялось: многим Уэйфер представлялся таким Харденом до собственно оформления Хардена – резким крайним, идеально подходящим на роль шестого: его появление придавало игре совершенно иные скорости и атлетический фон, а постоянно растущая уверенность превращала бросок в смертоносное оружие. Ирокез Уэйфера – одна из самых ярких отличительных черт тех «Рокетс», которые смогли затащить будущих чемпионов в 7-матчевое противостояние.

Реклама 18+

Был отправлен в раздевалку во время игры.

Без приключений, правда, Уэйфер не смог и тогда. Замена в одном из матчей серии с «Лейкерс» привела к истерике на скамейке: Вон, до этого попавший 3 из 4 с игры, демонстрировал свое недовольство, бросил бутылку с водой и много-много говорил. Настолько, что это достало даже дедушку Адельмана: после третьей четверти бузотеру было указано отправляться в раздевалку и не возвращаться.

Был изгнан из «Олимпиакоса».

Мятежный характер превращал все успехи Уэфера в пыль и дальше. Даже выходка в плей-офф (благо последовали немедленные извинения) не повлияла на его рыночную притягательность. У Вона было предложение и от «Рокетс», и от других команд, но он выбрал деньги: 10 миллионов на два года от «Олимпиакоса» изменили вектор развития карьеры.

В Грецию Уэйфер прибыл в августе, а уже в декабре паковал чемоданы. За это время он лишь трижды успел сыграть в Евролиге, набирая в среднем по 7,7 очка и с трудом адаптируясь к европейскому сверхплотному баскетболу.

Причины ухода так и не всплыли. То ли Уэйфер повздорил с помощником Яннакиса, то ли просто не счел нужным подстраиваться под стиль и интересы нового клуба – соглашение было разорвано. Но тогда еще казалось, что запасы прочности, проявленные в предыдущем сезоне, вытянут из любой репутационной лужи.

Подрался с Делонте Уэстом.

Так вроде бы и было: в 2010-м удача продолжила улыбаться Уэйферу, и он оказался в «Селтикс». Казалось бы, это могло стать отличным моментом, чтобы забыть о характере и самолюбии, но получилось ровно наоборот: уже в начале сезона Вон сцепился с Делонте «биполярное расстройство» Уэстом. Инцидент произошел после того, как Уэст слишком агрессивно защищался против Уэйфера при игре три на три. Когда Вон был вынужден покинуть паркет, Уэст набросился на него с оскорблениями, а позже ударил его сзади в душевой. Перед тем, как их успели разнять одноклубники, Уэйфер успел дважды ударить Уэста в лицо и повалить на пол. Согласно Твиттеру Войнаровски, причиной потасовки стало то, что, по мнению Уэста, именно Уэйфер сказал газетчикам, что «Уэст перестал принимать таблетки».

«Я боец, он – боец. Пока это приносит пользу команде, нет ничего плохого в здоровой конкуренции. Можно и потолкаться немного. Ситуация немного вышла из-под контроля, но мы уже все проехали. Мы же профессионалы. Мы помирились и вместе посмеялись над этим», – Уэст потом свел все к шутке (появившееся тогда видео этому только способствовало). Но столь громкая потасовка – не совсем то, что привлекает работодателей.

Еще одно видео с участием Уэйфера собрало несколько миллионов просмотров на YouTube.

Пострадал от хакеров. Вроде бы.

Локаут для Вона получился веселым. И вовсе не в том смысле, что проводил он его в Италии.

Когда Уэйфер сел на самолет, направляющийся в Рим, его Твиттер заговорил чужим голосом: «Я просто хочу быть геем. Мне нравились мужчины с 15 лет. Не злитесь люди, мне нужны друзья».

Потом все это было удалено, и Уэйфер подчеркнул, что ничего подобного не было, а его аккаунт было взломан. Но любители конспирологии все равно недоумевали (или делали вид, что недоумевают), почему же с момента взлома до момента удаления прошло столько времени. Ответ: потому, что он был в самолете.

И еще – взломщиком точно был не Делонте.

Вон Уэйфер в одиночку остановил ЦСКА.

Цитата из Этторе Мессины: «Мы продемонстрировали неуважение к самим себе, нашим болельщикам, клубу и, что самое важное, к соперникам. Даже не сделали попытки, чтобы побороться за победу. Это одна из самых мрачных страниц, которые можно было написать в майках с надписью «ЦСКА» на груди. Вся ответственность за поражение лежит на мне, штабе и игроках».

Для того чтобы войти в символическую сборную самых заметных легионеров Единой лиги ВТБ, Уэйферу потребовалось две недели: «Красный Октябрь» приехал на второй матч четвертьфинальной серии Кубка России с ЦСКА в крайне расслабленном состоянии, до того расслабленном, что президент клуба Дмитрий Герасименко появился в стартовой пятерке, но только Вон решил все иначе – 38 очков, 8 из 8 в четвертой четверти и убийственная вариативность привычной неудержимости.

О деньгах тут говорить не хочется, потому что эта история больше романтического свойства, но все же: у самого богатого клуба Европы из основной ротации не было лишь Теодосича; «Красный Октябрь» даже контракт Уэйфера потянул с трудом, исключительно потому, что финансовые аппетиты того оказались отчасти удовлетворены компенсацией, полученной после перелома руки в Китае.